Recherche / MOVU
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0774.931.416
MOVU
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 octobre 2021
- TVA
- BE 0774.931.416Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brandstraat 30, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,8 M € | 70,8 M € | 104 M € | 131 M € |
| Résultat d'exploitation | -2,3 M € | -18,3 M € | -15,9 M € | -39,4 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,81 M € | -20,4 M € | -19,2 M € | -42,8 M € |
| Capitaux propres | 3,18 M € | 8,28 M € | 39 M € | 36,3 M € |
| Dettes | 68,3 M € | 123 M € | 131 M € | 156 M € |
| Trésorerie | – | 1,32 M € | 131 k € | 958 k € |
| Total du bilan | 72 M € | 133 M € | 171 M € | 194 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 56,4 | 136,2 | 236,5 | 298,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -23,2 M €-8,84 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -117,89 %-49,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,56 %46,81 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -162,11 %41,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,42 %29,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,66 %22,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,45 %76,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.76,3 M €20,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,100,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,260,70 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Coulongeat ChristopheAdministrateur, du 1 juillet 2025 au 30 juin 2031
- DEVUMA BV0454.949.103Administrateur délégué, du 1 octobre 2021 au 30 juin 2027Représentée par Jos DE VUYST
- Tom GYSENS BV0816.904.108Administrateur, du 1 octobre 2021 au 30 juin 2027Représentée par Tom GYSENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stow International NVAandelen op naam, 113 630 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- Movu France SASCapitaux propres -905 k €, résultat 1,1 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Movu US Inc.Capitaux propres 45,4 M USD, résultat 1,87 M USD, au 31 décembre 2024100 %
- Movu Deutschland GmbhCapitaux propres -2,95 M €, résultat 91,6 k €, au 31 décembre 202468,6 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 28220Fabrication de matériel de levage et de manutentionActivité secondaireActivités TVA
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.328.437.686Brandstraat 30, 9160 LokerenDepuis le 1 octobre 2021
- 2.343.456.157MOVUBerchemstadionstraat 72, 2600 AntwerpenDepuis le 1 novembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0774.931.416",
"name": "MOVU",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-10-01",
"registeredOffice": "Brandstraat 30, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28220",
"label": "Fabrication de matériel de levage et de manutention",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.328.437.686",
"name": null,
"address": "Brandstraat 30, 9160 Lokeren",
"startDate": "2021-10-01"
},
{
"number": "2.343.456.157",
"name": "MOVU",
"address": "Berchemstadionstraat 72, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2022-11-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 71962816.2,
"currentAssets": 19547036.32,
"equity": 3175893.73,
"debts": 68292976.25,
"debtsShort": 24759802.75,
"cash": null,
"turnover": 27820289.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2295130.25,
"result": -3812404.82,
"employees": 56.4,
"ebitda": -1462301.55,
"financialDebts": 43564992.76
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 132514965.04,
"currentAssets": 63911670,
"equity": 8282757.7,
"debts": 123148709.12,
"debtsShort": 103500157.98,
"cash": 1324528.64,
"turnover": 70799388.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -18311596.88,
"result": -20393137.03,
"employees": 136.2,
"ebitda": -15038083.43,
"financialDebts": 20275186.8
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 171419276.31,
"currentAssets": 76740359.76,
"equity": 39036023.15,
"debts": 130603173.95,
"debtsShort": 110198674.19,
"cash": 131113.04,
"turnover": 103939641.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -15911747.67,
"result": -19246733.55,
"employees": 236.5,
"ebitda": -8844591.73,
"financialDebts": 20862105.71
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 194419078.13,
"currentAssets": 103452226.21,
"equity": 36273701.67,
"debts": 156417981.88,
"debtsShort": 82228416.5,
"cash": 958401.06,
"turnover": 130506776.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -39430934.8,
"result": -42762321.48,
"employees": 298.6,
"ebitda": -23182699.729999997,
"financialDebts": 76253211.61999999
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-23,2 M €",
"previous": "-8,84 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-117,89 %",
"previous": "-49,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,56 %",
"previous": "46,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-162,11 %",
"previous": "41,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,42 %",
"previous": "29,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,66 %",
"previous": "22,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,45 %",
"previous": "76,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "76,3 M €",
"previous": "20,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,10",
"previous": "0,53",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,26",
"previous": "0,70",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Coulongeat Christophe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-01",
"endDate": "2031-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "DEVUMA BV",
"number": "0454949103",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-10-01",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": [
"Jos DE VUYST"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tom GYSENS BV",
"number": "0816904108",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-01",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": [
"Tom GYSENS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Stow International NV",
"number": "0416991320",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 113630,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Movu France SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -904658,
"netResult": 1100395,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Movu US Inc.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 45419000,
"netResult": 1873000,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Movu Deutschland Gmbh",
"number": null,
"percentageDirect": 0.686,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2948416,
"netResult": 91609,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}