Recherche / STOW INTERNATIONAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.991.320
STOW INTERNATIONAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mars 1977
- TVA
- BE 0416.991.320Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Parc Industriel 6B, 8587 Spiere-Helkijn
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 723 M € | 662 M € | 597 M € | 548 M € |
| Résultat d'exploitation | 30,3 M € | 21,3 M € | 18,5 M € | -1,16 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 19,2 M € | 10,8 M € | 3,46 M € | -1,5 M € |
| Capitaux propres | 109 M € | 120 M € | 123 M € | 121 M € |
| Dettes | 608 M € | 542 M € | 570 M € | 578 M € |
| Trésorerie | 6,59 M € | 23,9 M € | 41,3 M € | 22 M € |
| Total du bilan | 720 M € | 664 M € | 696 M € | 700 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 439,6 | 470,3 | 450 | 451,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,99 M €27,1 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,24 %2,81 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8,22 %-9,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -70,5 %-5,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,59 %4,77 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,25 %17,7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,53 %81,93 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.424 M €440 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,513,57 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,630,69 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 53,1 ans16,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Devuma BV0454.949.103Administrateur délégué, du 1 janvier 2023 au 30 juin 2028Représentée par Jos De Vuyst
- PMAN BV0843.216.842Administrateur, du 15 septembre 2017 au 30 juin 2028Représentée par Philip Mylle
- Tom Gysens BV0816.904.108Administrateur, du 30 septembre 2022 au 30 juin 2028Représentée par Tom Gysens
- Espada BV0787.580.513Administrateur, du 1 janvier 2023 au 30 juin 2028Représentée par Stijn Vanneste
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
21 sociétés détenues- ACIAL Capitaux propres 5,56 M €, résultat -47,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
- MovuCapitaux propres 39 M €, résultat 2,42 M €, au 31 décembre 2024100 %
- RO Rackengineers ServicesCapitaux propres 6 k RON, résultat 86,7 k RON, au 31 décembre 2024100 %
- STOWCapitaux propres 6,44 M €, résultat 1,37 M €, au 31 décembre 2024100 %
- STOW AUSTRIACapitaux propres 1,19 M €, résultat 606 k €, au 31 décembre 2024100 %
- STOW BELGIUMCapitaux propres 1,68 M €, résultat 77,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- STOW C.R. S.R.O.Capitaux propres 98,3 M CZK, résultat 10,9 M CZK, au 31 décembre 2024100 %
- STOW DEUTSCHLAND GMBHCapitaux propres 11,1 M €, résultat 1,88 M €, au 31 décembre 2024100 %
- STOW FRANCE Capitaux propres 121 M €, résultat 9,5 M €, au 31 décembre 2024100 %
- STOW IZMIT URETIM ASCapitaux propres 606 M TRY, résultat -36,1 M TRY, au 31 décembre 2024100 %
- STOW KARVINA S.R.O.Capitaux propres 227 M CZK, résultat 19,4 M CZK, au 31 décembre 2024100 %
- STOW NEDERLAND BVCapitaux propres 1,04 M €, résultat 610 k €, au 31 décembre 2024100 %
- STOW NORDICS A/SCapitaux propres 2,8 M DKK, résultat 582 k DKK, au 31 décembre 2024100 %
- STOW OVAR MANUFACTURINGCapitaux propres 23,6 M €, résultat 5,01 M €, au 31 décembre 2024100 %
- STOW POLSKA sp.z.o.oCapitaux propres 19,9 M PLN, résultat 3,49 M PLN, au 31 décembre 2024100 %
- STOW PORTUGAL WAREHOUSE EQUIPMENTCapitaux propres 4,17 M €, résultat 1,29 M €, au 31 décembre 2024100 %
- STOW SPAIN WAREHOUSE EQUIPMENT S.L.U.Capitaux propres 493 k €, résultat 373 k €, au 31 décembre 2024100 %
- STOW SR S.R.O.Capitaux propres 405 k €, résultat 95,2 k €, au 31 décembre 2024100 %
- STOW UNITED KINGDOM LTDCapitaux propres 1,23 M GBP, résultat 1,07 M GBP, au 31 décembre 2024100 %
- STOW US Holdco, Inc.100 %
- STOW VOLKLINGENCapitaux propres 6,59 M €, résultat 851 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités TVA
- 31001Fabrication de meubles de bureau et de magasinActivité principaleActivités ONSS
- 24320Laminage à froid de feuillardsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.102.207.655ORM InternationalAvenue du Bois Jacquet(D) 10, 7711 MouscronDepuis le 8 mars 2001
- 2.298.610.780Parc Industriel 6 bte B, 8587 Spiere-HelkijnDepuis le 16 novembre 2007
- 2.177.320.002Stow BelgiumBoulevard Industriel 55 BÂT. H, 7700 MouscronDepuis le 18 août 2008
- 2.298.609.097Fabriekstraat 34, 3800 Sint-TruidenDepuis le 1 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.991.320",
"name": "STOW INTERNATIONAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1977-03-30",
"registeredOffice": "Parc Industriel 6B, 8587 Spiere-Helkijn",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "31001",
"label": "Fabrication de meubles de bureau et de magasin",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "24320",
"label": "Laminage à froid de feuillards",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.102.207.655",
"name": "ORM International",
"address": "Avenue du Bois Jacquet(D) 10, 7711 Mouscron",
"startDate": "2001-03-08"
},
{
"number": "2.298.610.780",
"name": null,
"address": "Parc Industriel 6 bte B, 8587 Spiere-Helkijn",
"startDate": "2007-11-16"
},
{
"number": "2.177.320.002",
"name": "Stow Belgium",
"address": "Boulevard Industriel 55 BÂT. H, 7700 Mouscron",
"startDate": "2008-08-18"
},
{
"number": "2.298.609.097",
"name": null,
"address": "Fabriekstraat 34, 3800 Sint-Truiden",
"startDate": "2020-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 719775182.21,
"currentAssets": 231335432.07,
"equity": 108965729.42,
"debts": 608372202.13,
"debtsShort": 312487623.36,
"cash": 6585936.97,
"turnover": 722515300.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 30328377.23,
"result": 19220171.92,
"employees": 439.6,
"ebitda": 36708136.01,
"financialDebts": 452535377.82
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 664156521.46,
"currentAssets": 176567096.16,
"equity": 119746770.19,
"debts": 541573762.56,
"debtsShort": 237111688.61,
"cash": 23864511.48,
"turnover": 661628035.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 21333954.61,
"result": 10844678.13,
"employees": 470.3,
"ebitda": 28762963.119999997,
"financialDebts": 413206764.11
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 695828393.22,
"currentAssets": 177187389.79,
"equity": 123138810.21,
"debts": 570062488.01,
"debtsShort": 258480192.51,
"cash": 41251470.16,
"turnover": 596788216.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 18471344.32,
"result": 3455677.38,
"employees": 450,
"ebitda": 27095406.55,
"financialDebts": 439945208.64
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 699951732.49,
"currentAssets": 138509598.96,
"equity": 120739978.93,
"debts": 577638460.51,
"debtsShort": 221083750.87,
"cash": 21991167.79,
"turnover": 547712171.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1155643.11,
"result": -1500432.86,
"employees": 451.4,
"ebitda": 7993702.96,
"financialDebts": 424387661.07
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,99 M €",
"previous": "27,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,24 %",
"previous": "2,81 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8,22 %",
"previous": "-9,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-70,5 %",
"previous": "-5,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,59 %",
"previous": "4,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,25 %",
"previous": "17,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,53 %",
"previous": "81,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "424 M €",
"previous": "440 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,51",
"previous": "3,57",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,63",
"previous": "0,69",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "53,1 ans",
"previous": "16,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Devuma BV",
"number": "0454949103",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Jos De Vuyst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PMAN BV",
"number": "0843216842",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-09-15",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Philip Mylle"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tom Gysens BV",
"number": "0816904108",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-30",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Tom Gysens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Espada BV",
"number": "0787580513",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Stijn Vanneste"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ACIAL ",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5563407,
"netResult": -47655,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Movu",
"number": "0774931416",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 39036023,
"netResult": 2422209,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RO Rackengineers Services",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6000,
"netResult": 86712,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "STOW",
"number": "0737632837",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6435402,
"netResult": 1370269,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STOW AUSTRIA",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1192282.56,
"netResult": 606075.54,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STOW BELGIUM",
"number": "0875948404",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1675970.59,
"netResult": 77636.69,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STOW C.R. S.R.O.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 98341000,
"netResult": 10948000,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CZK"
},
{
"name": "STOW DEUTSCHLAND GMBH",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11088700,
"netResult": 1880376,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STOW FRANCE ",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 120747384,
"netResult": 9500491,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STOW IZMIT URETIM AS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 606108613.39,
"netResult": -36057279.72,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "TRY"
},
{
"name": "STOW KARVINA S.R.O.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 226727000,
"netResult": 19430000,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CZK"
},
{
"name": "STOW NEDERLAND BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1036129.15,
"netResult": 609912.54,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STOW NORDICS A/S",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2795848,
"netResult": 582151,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "DKK"
},
{
"name": "STOW OVAR MANUFACTURING",
"number": "0506510751",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23620808,
"netResult": 5008977,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STOW POLSKA sp.z.o.o",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 19857000,
"netResult": 3490000,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "STOW PORTUGAL WAREHOUSE EQUIPMENT",
"number": "0515784702",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4171518,
"netResult": 1290158,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STOW SPAIN WAREHOUSE EQUIPMENT S.L.U.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 493314.07,
"netResult": 373314,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STOW SR S.R.O.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 405022,
"netResult": 95234,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STOW UNITED KINGDOM LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1231154,
"netResult": 1068526,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "STOW US Holdco, Inc.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "USD"
},
{
"name": "STOW VOLKLINGEN",
"number": "0138382328",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6589977.25,
"netResult": 850803.23,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}