Recherche / COPUS PROJECTSOURCING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0768.739.450
COPUS PROJECTSOURCING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 mai 2021
- TVA
- BE 0768.739.450Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lange Klarenstraat 19, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,28 M € | 718 k € | 776 k € | 869 k € |
| Résultat d'exploitation | 61,8 k € | -188 k € | 19,3 k € | -146 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 133 k € | 318 k € | 258 k € | 153 k € |
| Capitaux propres | 16,9 M € | 17,2 M € | 17,5 M € | 17,6 M € |
| Dettes | 5,06 M € | 8,12 M € | 9,09 M € | 12,2 M € |
| Trésorerie | 264 k € | 120 k € | 168 k € | 80 k € |
| Total du bilan | 22,1 M € | 25,3 M € | 26,6 M € | 29,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,2 | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -146 k €19,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,87 %1,48 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.12,04 %8,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -856,4 %110,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,29 %4,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,07 %65,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.40,93 %34,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.9,71 M €7,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,550,44 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,291,63 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- NONICS BV0771.898.977AdministrateurReprésentée par Brecht DE MEY
- VABAS CONSULTING BV0802.580.374Administrateur, du 13 mai 2025 au 12 février 2026Représentée par Andy VANDERHEYDEN
- GARRULUS BV0525.815.521Administrateur, du 12 février 2026 au 12 février 2032Représentée par Pieter VERVINCKT
- ANGURIA BV0819.310.005Administrateur, jusqu'au 13 mai 2025Représentée par Anke ULENS
- SABET BV0663.863.446Administrateur, jusqu'au 13 mai 2025Représentée par Willem VAN NOTEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Copus Projectsourcing Nederland B.V.Capitaux propres -4,81 M €, résultat -1,4 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Full HouseCapitaux propres 1,06 M €, résultat -1,12 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.320.257.618COPUS PROJECTSOURCINGLange Klarenstraat 19, 2000 AntwerpenDepuis le 26 mai 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0768.739.450",
"name": "COPUS PROJECTSOURCING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-05-26",
"registeredOffice": "Lange Klarenstraat 19, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.320.257.618",
"name": "COPUS PROJECTSOURCING",
"address": "Lange Klarenstraat 19, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2021-05-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22053335.64,
"currentAssets": 1381301.54,
"equity": 16883173.13,
"debts": 5063136.98,
"debtsShort": 749821.94,
"cash": 263603.09,
"turnover": 1283345.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 61833.42,
"result": 133173.13,
"employees": 0.2,
"ebitda": 61833.42,
"financialDebts": 4313315.04
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25325301.94,
"currentAssets": 1212700.84,
"equity": 17201238.23,
"debts": 8124063.71,
"debtsShort": 1774063.71,
"cash": 120093.51,
"turnover": 717842.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -188096.66,
"result": 318065.1,
"employees": 1,
"ebitda": -188096.66,
"financialDebts": 6350000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26552421.13,
"currentAssets": 2439820.03,
"equity": 17459652.68,
"debts": 9092768.45,
"debtsShort": 1492768.45,
"cash": 168284.13,
"turnover": 775758.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19281.05,
"result": 258414.45,
"employees": 1,
"ebitda": 19281.05,
"financialDebts": 7600000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29815822.41,
"currentAssets": 5703221.31,
"equity": 17612317.77,
"debts": 12203504.64,
"debtsShort": 2493504.64,
"cash": 80035.24,
"turnover": 869127.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -145841.72,
"result": 152665.09,
"employees": 1,
"ebitda": -145841.72,
"financialDebts": 9710000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-146 k €",
"previous": "19,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,87 %",
"previous": "1,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "12,04 %",
"previous": "8,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-856,4 %",
"previous": "110,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,29 %",
"previous": "4,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,07 %",
"previous": "65,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "40,93 %",
"previous": "34,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "9,71 M €",
"previous": "7,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,55",
"previous": "0,44",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,29",
"previous": "1,63",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "NONICS BV",
"number": "0771898977",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Brecht DE MEY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VABAS CONSULTING BV",
"number": "0802580374",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-13",
"endDate": "2026-02-12"
}
],
"representatives": [
"Andy VANDERHEYDEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GARRULUS BV",
"number": "0525815521",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": "2032-02-12"
}
],
"representatives": [
"Pieter VERVINCKT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ANGURIA BV",
"number": "0819310005",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2025-05-13"
}
],
"representatives": [
"Anke ULENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SABET BV",
"number": "0663863446",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2025-05-13"
}
],
"representatives": [
"Willem VAN NOTEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Copus Projectsourcing Nederland B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -4807764.82,
"netResult": -1402794.02,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Full House",
"number": "0844697774",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1064808.19,
"netResult": -1123064.5,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}