Recherche / Tero Immo Ster
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0765.347.915
Tero Immo Ster
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 mars 2021
- TVA
- BE 0765.347.915Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -15,2 k € | -8,87 k € | -16,2 k € | -21,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -18,6 k € | -13,4 k € | -22,3 k € | -27,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -25,5 k € | -22,3 k € | -31,9 k € | -38,5 k € |
| Capitaux propres | 470 k € | 447 k € | 415 k € | 377 k € |
| Dettes | 569 k € | 593 k € | 658 k € | 750 k € |
| Trésorerie | 5,83 k € | 8,03 k € | 1,56 k € | 2,07 k € |
| Total du bilan | 1,04 M € | 1,04 M € | 1,07 M € | 1,13 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -27,7 k €-22,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -10,23 %-7,69 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -35,11 %-82,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -24,36 %-66,6 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,99 %3,19 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,44 %38,7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,56 %61,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.738 k €652 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,961,57 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,970,72 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vincent ANDREAdministrateur, depuis le 29 septembre 2023
- JL Square SRL0728.815.042Administrateur, du 29 septembre 2023 au 1 juin 2026Représentée par Jérôme Lhoist
- ARLO SRL0549.871.917Administrateur, depuis le 29 septembre 2023Représentée par Arthur Lhoist
- Sports Ventures SRL0607.893.852Administrateur, depuis le 18 mars 2021Représentée par Nicolas Lhoist
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.316.264.087Tero Immo SterChaussée de Tervuren 389, 1410 WaterlooDepuis le 18 mars 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0765.347.915",
"name": "Tero Immo Ster",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-03-18",
"registeredOffice": "Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.316.264.087",
"name": "Tero Immo Ster",
"address": "Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo",
"startDate": "2021-03-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1038165.65,
"currentAssets": 21501.3,
"equity": 469506.41,
"debts": 568659.24,
"debtsShort": 1797.05,
"cash": 5830.37,
"turnover": null,
"grossMargin": -15191.32,
"operatingResult": -18569.86,
"result": -25547.51,
"employees": null,
"ebitda": -18569.86,
"financialDebts": 566862.19
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1040084.42,
"currentAssets": 10155.07,
"equity": 447238.75,
"debts": 592845.67,
"debtsShort": 2295,
"cash": 8027.13,
"turnover": null,
"grossMargin": -8865.36,
"operatingResult": -13388.44,
"result": -22267.66,
"employees": null,
"ebitda": -13388.44,
"financialDebts": 590550.67
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1073275.61,
"currentAssets": 4353.36,
"equity": 415320.98,
"debts": 657954.63,
"debtsShort": 6030.4,
"cash": 1562.89,
"turnover": null,
"grossMargin": -16200.14,
"operatingResult": -22305.65,
"result": -31917.77,
"employees": null,
"ebitda": -22305.65,
"financialDebts": 651924.23
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1126792.58,
"currentAssets": 11291.63,
"equity": 376788.25,
"debts": 750004.33,
"debtsShort": 11608.32,
"cash": 2073.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -21888.22,
"operatingResult": -27739.97,
"result": -38532.73,
"employees": null,
"ebitda": -27739.97,
"financialDebts": 738396.01
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-27,7 k €",
"previous": "-22,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-10,23 %",
"previous": "-7,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-35,11 %",
"previous": "-82,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-24,36 %",
"previous": "-66,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,99 %",
"previous": "3,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,44 %",
"previous": "38,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,56 %",
"previous": "61,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "738 k €",
"previous": "652 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,96",
"previous": "1,57",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,97",
"previous": "0,72",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Vincent ANDRE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "JL Square SRL",
"number": "0728815042",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-29",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": [
"Jérôme Lhoist"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ARLO SRL",
"number": "0549871917",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Arthur Lhoist"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sports Ventures SRL",
"number": "0607893852",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas Lhoist"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}