Recherche / TER VONDELEN INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0762.805.030
TER VONDELEN INVEST
Autre dénomination : TVI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 février 2021
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Alfred Algoetstraat 8 bte 1, 1750 Lennik
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -4,34 k € | -2,24 k € | -2,4 k € | -4,31 k € |
| Résultat d'exploitation | -4,96 k € | -2,66 k € | -2,87 k € | -4,79 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -5,88 k € | -8,93 k € | 31,8 k € | 99,2 k € |
| Capitaux propres | 4,12 k € | -4,81 k € | 27 k € | 10 k € |
| Dettes | 531 k € | 637 k € | 883 k € | 2,04 M € |
| Trésorerie | 4,91 k € | 22,6 k € | 4,4 k € | 273 k € |
| Total du bilan | 535 k € | 645 k € | 934 k € | 2,09 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,79 k €-2,87 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.992,15 %117,83 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -79,73 %-7,17 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -66,87 %-7,76 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.123,86 %44,87 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,48 %2,89 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.97,33 %94,46 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,9 M €863 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 189,9031,95 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,6313,79 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Ruben VanhesteAdministrateur, depuis le 21 février 2021
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Michel & MariekeCapitaux propres -15,9 k €, résultat 12,3 k €, au 30 juin 2025100 %
- 3Keys InvestCapitaux propres -49,9 k €, résultat -39,6 k €, au 31 décembre 202425 %
- Hymont CapitalCapitaux propres 336 k €, résultat 79,2 k €, au 31 décembre 202420 %
- RadiologiehuisCapitaux propres 922 k €, résultat 645 k €, au 31 décembre 202420 %
- Hymont Capital Fund10 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.312.753.479TER VONDELEN INVESTAlfred Algoetstraat 8 bte 1, 1750 LennikDepuis le 2 février 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0762.805.030",
"name": "TER VONDELEN INVEST",
"otherNames": [
"TVI"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-02-02",
"registeredOffice": "Alfred Algoetstraat 8 bte 1, 1750 Lennik",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.312.753.479",
"name": "TER VONDELEN INVEST",
"address": "Alfred Algoetstraat 8 bte 1, 1750 Lennik",
"startDate": "2021-02-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 535018.31,
"currentAssets": 109905.59,
"equity": 4118.31,
"debts": 530900,
"debtsShort": 98900,
"cash": 4905.59,
"turnover": null,
"grossMargin": -4336.85,
"operatingResult": -4964.37,
"result": -5881.69,
"employees": null,
"ebitda": -4964.37,
"financialDebts": 432000
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 644882.53,
"currentAssets": 149081.81,
"equity": -4814.54,
"debts": 637000,
"debtsShort": null,
"cash": 22551.67,
"turnover": null,
"grossMargin": -2238.12,
"operatingResult": -2661.52,
"result": -8932.85,
"employees": null,
"ebitda": -2661.52,
"financialDebts": 637000
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 934211.53,
"currentAssets": 275764.03,
"equity": 26996.62,
"debts": 882500,
"debtsShort": 20000,
"cash": 4397.45,
"turnover": null,
"grossMargin": -2398.5,
"operatingResult": -2868.04,
"result": 31811.16,
"employees": null,
"ebitda": -2868.04,
"financialDebts": 862500
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2091333.18,
"currentAssets": 1040498.66,
"equity": 10000,
"debts": 2035411.49,
"debtsShort": 136411.47,
"cash": 273080.48,
"turnover": null,
"grossMargin": -4310.73,
"operatingResult": -4785.77,
"result": 99214.85,
"employees": null,
"ebitda": -4785.77,
"financialDebts": 1899000.02
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,79 k €",
"previous": "-2,87 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "992,15 %",
"previous": "117,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-79,73 %",
"previous": "-7,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-66,87 %",
"previous": "-7,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "123,86 %",
"previous": "44,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,48 %",
"previous": "2,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "97,33 %",
"previous": "94,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,9 M €",
"previous": "863 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "189,90",
"previous": "31,95",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,63",
"previous": "13,79",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ruben Vanheste",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Michel & Marieke",
"number": "0779298889",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -15930,
"netResult": 12342,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "3Keys Invest",
"number": "0776658511",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -49880,
"netResult": -39647,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hymont Capital",
"number": "0786194797",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 336356,
"netResult": 79205,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Radiologiehuis",
"number": "0765558840",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 921588,
"netResult": 645360,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hymont Capital Fund",
"number": "1010918261",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}