Recherche / V2Hfin
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0760.683.403
V2Hfin
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 décembre 2020
- TVA
- BE 0760.683.403Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Noordlaan 9, 8820 Torhout
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- secretariaat@V2Hfin.be
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -89,9 k € | -113 k € | -85,3 k € | -77,6 k € |
| Résultat d'exploitation | -94,8 k € | -148 k € | -86,4 k € | -79,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -100 k € | -241 k € | 96,2 k € | 40 k € |
| Capitaux propres | 5,08 M € | 4,84 M € | 4,94 M € | 6,98 M € |
| Dettes | 33,9 k € | 31,3 k € | 17,4 k € | 14,5 k € |
| Trésorerie | 111 k € | 75,2 k € | 32 k € | 32,2 k € |
| Total du bilan | 5,12 M € | 4,88 M € | 4,96 M € | 7 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -79,9 k €-86,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,57 %1,95 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,99 %24,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.7,57 %41,47 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.41,18 %1,67 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,68 %99,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,21 %0,35 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.201,09166,61 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- EFIN0472.244.597Administrateur, depuis le 30 décembre 2020Représentée par David De Brabant
- VLAAMSE ENERGIEHOLDING0448.632.324Administrateur, depuis le 30 décembre 2020Représentée par Filip Keppens
- NUHMA AC0697.972.507Administrateur, depuis le 30 décembre 2020Représentée par Peter Jans
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- VLAAMSE ENERGIEHOLDING BVMaatschappelijke aandelen, 5 250 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- TalencoCapitaux propres 282 k €, résultat -1,28 M €, au 31 décembre 202418,76 %
- Transfo.energyCapitaux propres 1,12 M €, résultat 187 k €, au 31 décembre 202417,39 %
- SoltechCapitaux propres 1,39 M €, résultat -1,85 M €, au 31 décembre 202416,67 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.312.723.686V2HfinNoordlaan 9, 8820 TorhoutDepuis le 30 décembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0760.683.403",
"name": "V2Hfin",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-12-30",
"registeredOffice": "Noordlaan 9, 8820 Torhout",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "secretariaat@V2Hfin.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.312.723.686",
"name": "V2Hfin",
"address": "Noordlaan 9, 8820 Torhout",
"startDate": "2020-12-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5117311.15,
"currentAssets": 3867349.15,
"equity": 5083345.03,
"debts": 33894.71,
"debtsShort": 33894.71,
"cash": 111141.36,
"turnover": null,
"grossMargin": -89932.81,
"operatingResult": -94794.05,
"result": -100366.45,
"employees": null,
"ebitda": -94794.05,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4877221.84,
"currentAssets": 3847237.84,
"equity": 4842049.74,
"debts": 31264.94,
"debtsShort": 31264.94,
"cash": 75150.04,
"turnover": null,
"grossMargin": -113172.38,
"operatingResult": -147598.8,
"result": -241295.29,
"employees": null,
"ebitda": -147598.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4958788.81,
"currentAssets": 2893241.04,
"equity": 4938275.55,
"debts": 17365.66,
"debtsShort": 17365.66,
"cash": 31987.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -85313.84,
"operatingResult": -86390.1,
"result": 96225.81,
"employees": null,
"ebitda": -86390.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7000793.02,
"currentAssets": 2923245.25,
"equity": 6978311.79,
"debts": 14536.81,
"debtsShort": 14536.81,
"cash": 32165.36,
"turnover": null,
"grossMargin": -77647.69,
"operatingResult": -79851.68,
"result": 40036.24,
"employees": null,
"ebitda": -79851.68,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-79,9 k €",
"previous": "-86,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,57 %",
"previous": "1,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,99 %",
"previous": "24,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "7,57 %",
"previous": "41,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "41,18 %",
"previous": "1,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,68 %",
"previous": "99,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,21 %",
"previous": "0,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "201,09",
"previous": "166,61",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "EFIN",
"number": "0472244597",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"David De Brabant"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VLAAMSE ENERGIEHOLDING",
"number": "0448632324",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Filip Keppens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NUHMA AC",
"number": "0697972507",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter Jans"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VLAAMSE ENERGIEHOLDING BV",
"number": "0448632324",
"nature": "Maatschappelijke aandelen",
"securities": 5250,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Talenco",
"number": "0637766090",
"percentageDirect": 0.1876,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 281937,
"netResult": -1279351,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Transfo.energy",
"number": "0793512557",
"percentageDirect": 0.1739,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1121532,
"netResult": 187361,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Soltech",
"number": "0768654526",
"percentageDirect": 0.1667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1390078,
"netResult": -1845317,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}