Recherche / TALENCO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0637.766.090
TALENCO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 septembre 2015
- TVA
- BE 0637.766.090Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ankerrui 20, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17,9 M € | 15,7 M € | 14,6 M € | 14,9 M € |
| Résultat d'exploitation | -283 k € | -1,37 M € | -667 k € | -323 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -502 k € | -1,85 M € | -1,28 M € | -48,4 k € |
| Capitaux propres | 782 k € | -1,11 M € | 282 k € | 98,9 k € |
| Dettes | 8,66 M € | 15,3 M € | 10,3 M € | 9,18 M € |
| Trésorerie | 470 k € | 85,8 k € | 681 k € | 1,03 M € |
| Total du bilan | 10,5 M € | 14,2 M € | 10,6 M € | 9,41 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 128,2 | 130,5 | 114,3 | 96,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -121 k €-248 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -48,99 %-453,77 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,59 %-7,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.51,38 %86,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,29 %-25,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,05 %2,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.97,5 %96,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,09 M €4,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 41,3916,31 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,520,50 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Filip KeppensAdministrateur, depuis le 30 septembre 2022
- Blue Management Services BV0691.607.327Administrateur, depuis le 30 septembre 2022Représentée par Hendrickx Jens
- Strix Legal Consulting BV0753.902.311Administrateur, depuis le 30 septembre 2022Représentée par Van Staeyen Maarten
- Blq Management BV0750.548.089Administrateur, depuis le 30 septembre 2022Représentée par Bogaerts Jeroen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- CodraftCapitaux propres 745 k €, résultat 76,9 k €, au 31 décembre 2024100 %
- MercorCapitaux propres 158 k €, résultat 40,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Talenco Technical ServicesCapitaux propres 14 k €, résultat -290 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.246.758.144TALENCOAnkerrui 20, 2000 AntwerpenDepuis le 15 septembre 2015
- 2.310.243.951Wayenborgstraat 6, 2800 MechelenDepuis le 1 août 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0637.766.090",
"name": "TALENCO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-09-15",
"registeredOffice": "Ankerrui 20, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.246.758.144",
"name": "TALENCO",
"address": "Ankerrui 20, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2015-09-15"
},
{
"number": "2.310.243.951",
"name": null,
"address": "Wayenborgstraat 6, 2800 Mechelen",
"startDate": "2020-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10541772.2,
"currentAssets": 6344427.21,
"equity": 782420.49,
"debts": 8657878.25,
"debtsShort": 6495859.71,
"cash": 470192.62,
"turnover": 17874559.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -283123.75,
"result": -502027.82,
"employees": 128.2,
"ebitda": 925950.22,
"financialDebts": 3660233.4299999997
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14224205.86,
"currentAssets": 7124538.58,
"equity": -1108712.3,
"debts": 15297654.49,
"debtsShort": 11052570.48,
"cash": 85831.1,
"turnover": 15746888.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1367511.5,
"result": -1852132.79,
"employees": 130.5,
"ebitda": -1799091.44,
"financialDebts": 8304085.039999999
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10611373.72,
"currentAssets": 3647110.82,
"equity": 281936.81,
"debts": 10288262.93,
"debtsShort": 7329281.33,
"cash": 680890.37,
"turnover": 14553953.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -666652.98,
"result": -1279350.89,
"employees": 114.3,
"ebitda": -248380.79999999993,
"financialDebts": 4597657.37
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9412898.65,
"currentAssets": 3446780.13,
"equity": 98861.14,
"debts": 9177190.57,
"debtsShort": 6665380.89,
"cash": 1030197.87,
"turnover": 14930791.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -323285.29,
"result": -48435.67,
"employees": 96.3,
"ebitda": -120757.78999999998,
"financialDebts": 4091953.17
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-121 k €",
"previous": "-248 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-48,99 %",
"previous": "-453,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,59 %",
"previous": "-7,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "51,38 %",
"previous": "86,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,29 %",
"previous": "-25,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,05 %",
"previous": "2,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "97,5 %",
"previous": "96,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,09 M €",
"previous": "4,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "41,39",
"previous": "16,31",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,52",
"previous": "0,50",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Filip Keppens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Blue Management Services BV",
"number": "0691607327",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hendrickx Jens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Strix Legal Consulting BV",
"number": "0753902311",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Van Staeyen Maarten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Blq Management BV",
"number": "0750548089",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bogaerts Jeroen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Codraft",
"number": "0434845852",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 744547.32,
"netResult": 76881.98,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mercor",
"number": "0879866610",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 158213.77,
"netResult": 40740.44,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Talenco Technical Services",
"number": "0691634051",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14008.8,
"netResult": -290190.26,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}