Recherche / T.S. Retail Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0758.960.761
T.S. Retail Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 décembre 2020
- TVA
- BE 0758.960.761Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-Lambert
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -4,39 k € | -5,4 k € | -5,39 k € | -1,74 k € |
| Résultat d'exploitation | -4,73 k € | -5,79 k € | -5,78 k € | -2,14 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,54 k € | -4,23 k € | -3,71 k € | -767 € |
| Capitaux propres | 49,9 k € | 45,7 k € | 42 k € | 41,2 k € |
| Dettes | 4,3 k € | 7,39 k € | 6,6 k € | 1,94 k € |
| Trésorerie | 6,62 k € | 3,75 k € | 1,83 k € | 3,66 k € |
| Total du bilan | 56,3 k € | 55,3 k € | 48,6 k € | 43,2 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,14 k €-5,78 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,86 %-8,82 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.67,79 %0,29 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.63,03 %0,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,17 %-12,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,52 %86,42 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,48 %13,58 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.22,307,36 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Terra Fecunda BV0656.638.035Administrateur, du 1 décembre 2020 au 30 juillet 2026Représentée par Frank Tans
- Kolmont Holding BV0656.638.233Administrateur, du 1 décembre 2020 au 30 juillet 2026Représentée par Bart Tans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0758.960.761",
"name": "T.S. Retail Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-12-01",
"registeredOffice": "Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56253.57,
"currentAssets": 56253.57,
"equity": 49945.84,
"debts": 4299.13,
"debtsShort": 4299.13,
"cash": 6621.2,
"turnover": null,
"grossMargin": -4386.13,
"operatingResult": -4733.63,
"result": -4541.96,
"employees": null,
"ebitda": -4733.63,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55323.51,
"currentAssets": 55323.51,
"equity": 45711.85,
"debts": 7391.31,
"debtsShort": 7391.31,
"cash": 3749.52,
"turnover": null,
"grossMargin": -5404.01,
"operatingResult": -5788.45,
"result": -4233.99,
"employees": null,
"ebitda": -5788.45,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48605.72,
"currentAssets": 48605.72,
"equity": 42005.55,
"debts": 6600.17,
"debtsShort": 6600.17,
"cash": 1827.28,
"turnover": null,
"grossMargin": -5388.39,
"operatingResult": -5775.73,
"result": -3706.3,
"employees": null,
"ebitda": -5775.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43174.67,
"currentAssets": 43174.67,
"equity": 41238.67,
"debts": 1936,
"debtsShort": 1936,
"cash": 3661.22,
"turnover": null,
"grossMargin": -1735.42,
"operatingResult": -2135.15,
"result": -766.88,
"employees": 0,
"ebitda": -2135.15,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,14 k €",
"previous": "-5,78 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,86 %",
"previous": "-8,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "67,79 %",
"previous": "0,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "63,03 %",
"previous": "0,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,17 %",
"previous": "-12,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,52 %",
"previous": "86,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,48 %",
"previous": "13,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "22,30",
"previous": "7,36",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Terra Fecunda BV",
"number": "0656638035",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-01",
"endDate": "2026-07-30"
}
],
"representatives": [
"Frank Tans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kolmont Holding BV",
"number": "0656638233",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-01",
"endDate": "2026-07-30"
}
],
"representatives": [
"Bart Tans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}