Recherche / Fremato Equipment
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0758.858.417
Fremato Equipment
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 novembre 2020
- TVA
- BE 0758.858.417Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mannebeekstraat 4, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- john.laebens@tvh.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,05 M € | 4,06 M € | 4,96 M € | 5,34 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,73 M € | 2,78 M € | 1,39 M € | 1,54 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,57 M € | 1,4 M € | 47,1 k € | 162 k € |
| Capitaux propres | 20,4 M € | 21,8 M € | 21,8 M € | 22 M € |
| Dettes | 649 k € | 1,42 M € | 3,16 M € | 374 k € |
| Trésorerie | 409 k € | 5,89 M € | 1,18 M € | 1,27 M € |
| Total du bilan | 21 M € | 23,4 M € | 25,4 M € | 22,7 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,5 M €2,25 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,74 %0,22 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,49 %22,31 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.10,94 %-38,73 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,5 %8,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.96,67 %85,88 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,64 %12,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €1,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,07 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,172,40 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Brecht LoosveldLid van de directieraad, depuis le 21 avril 2021
- SF Driven BV0795.840.557Lid Directiecomité, depuis le 13 mars 2023Représentée par Stefaan Forret
- Patrick Lecluyse BV0870.445.336Lid van de toezichtsraad, du 21 avril 2021 au 31 décembre 2027Représentée par Lecluyse Patrick
- Beran Management BV0689.721.963Lid van de toezichtsraad, du 21 avril 2021 au 31 décembre 2027Représentée par Bernard De Meester
- mateco BVLid van de toezichtsraad, du 21 avril 2021 au 31 décembre 2027Représentée par Andries Schouten
- Welako BV0508.580.995Lid van de toezichtsraad, du 21 avril 2021 au 31 décembre 2027Représentée par John Laebens
- Yel.low BV0508.696.902Lid van de directieraad, depuis le 21 avril 2021Représentée par Kristof Coudenys
- Quva Invest NV0793.170.483Lid van de toezichtsraad, du 1 janvier 2023 au 31 décembre 2029Représentée par Pascal Vanhalst
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Libra Invest S.à.r.l.Gewone aandelen, 50 titres50 %
- Quertus GroupGewone aandelen, 50 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.360.884.285Mannebeekstraat 4, 8790 WaregemDepuis le 1 mai 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0758.858.417",
"name": "Fremato Equipment",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-11-27",
"registeredOffice": "Mannebeekstraat 4, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "john.laebens@tvh.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.360.884.285",
"name": null,
"address": "Mannebeekstraat 4, 8790 Waregem",
"startDate": "2024-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21022683.35,
"currentAssets": 4285118.25,
"equity": 20365690.69,
"debts": 649491.07,
"debtsShort": 649491.07,
"cash": 408533.97,
"turnover": 6054519.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2731039.78,
"result": 2570234.44,
"employees": null,
"ebitda": 4219157.59,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23386876.03,
"currentAssets": 7686799.55,
"equity": 21769290.3,
"debts": 1421109.93,
"debtsShort": 1421109.93,
"cash": 5893807.46,
"turnover": 4059064.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2784938.49,
"result": 1403599.61,
"employees": null,
"ebitda": 3679628.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25403922.98,
"currentAssets": 3976712.96,
"equity": 21816352.04,
"debts": 3156520.15,
"debtsShort": 1656520.15,
"cash": 1176587.59,
"turnover": 4964762.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1389014.18,
"result": 47061.74,
"employees": null,
"ebitda": 2254360.25,
"financialDebts": 1500000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22735909.34,
"currentAssets": 1934248.44,
"equity": 21978092.45,
"debts": 374004.27,
"debtsShort": 374004.27,
"cash": 1272221.24,
"turnover": 5336522.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1541167.08,
"result": 161740.41,
"employees": null,
"ebitda": 2501027.25,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,5 M €",
"previous": "2,25 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,74 %",
"previous": "0,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,49 %",
"previous": "22,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "10,94 %",
"previous": "-38,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,5 %",
"previous": "8,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "96,67 %",
"previous": "85,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,64 %",
"previous": "12,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "1,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,07",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,17",
"previous": "2,40",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Brecht Loosveld",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Lid van de directieraad",
"startDate": "2021-04-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SF Driven BV",
"number": "0795840557",
"mandates": [
{
"label": "Lid Directiecomité",
"startDate": "2023-03-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stefaan Forret"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Patrick Lecluyse BV",
"number": "0870445336",
"mandates": [
{
"label": "Lid van de toezichtsraad",
"startDate": "2021-04-21",
"endDate": "2027-12-31"
}
],
"representatives": [
"Lecluyse Patrick"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Beran Management BV",
"number": "0689721963",
"mandates": [
{
"label": "Lid van de toezichtsraad",
"startDate": "2021-04-21",
"endDate": "2027-12-31"
}
],
"representatives": [
"Bernard De Meester"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "mateco BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Lid van de toezichtsraad",
"startDate": "2021-04-21",
"endDate": "2027-12-31"
}
],
"representatives": [
"Andries Schouten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Welako BV",
"number": "0508580995",
"mandates": [
{
"label": "Lid van de toezichtsraad",
"startDate": "2021-04-21",
"endDate": "2027-12-31"
}
],
"representatives": [
"John Laebens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Yel.low BV",
"number": "0508696902",
"mandates": [
{
"label": "Lid van de directieraad",
"startDate": "2021-04-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kristof Coudenys"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Quva Invest NV",
"number": "0793170483",
"mandates": [
{
"label": "Lid van de toezichtsraad",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2029-12-31"
}
],
"representatives": [
"Pascal Vanhalst"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Libra Invest S.à.r.l.",
"number": null,
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 50,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Quertus Group",
"number": null,
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 50,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}