Recherche / Jarviss
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0755.527.357
Jarviss
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 octobre 2020
- TVA
- BE 0755.527.357Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Antwerpse Steenweg 19, 9080 Lochristi
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@jarviss.be
- Numéro de téléphone
- +3293949911
- Adresse web
- www.jarviss.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,66 M € | 7,11 M € | 13,7 M € | 13,6 M € |
| Marge brute | 709 k € | 1,65 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 48,9 k € | 577 k € | 1,01 M € | -475 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 9,83 k € | 445 k € | 680 k € | -388 k € |
| Capitaux propres | 163 k € | 415 k € | 509 k € | 120 k € |
| Dettes | 1,98 M € | 1,66 M € | 5,65 M € | 4,21 M € |
| Trésorerie | 174 k € | 445 k € | 305 k € | 493 k € |
| Total du bilan | 2,15 M € | 2,37 M € | 6,66 M € | 5,51 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,7 | 8,1 | 13,9 | 20,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -403 k €1,1 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -322,77 %133,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,11 %92,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -136,52 %66,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-17,21 %180,87 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.2,18 %7,64 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,37 %84,89 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.377 k €18,8 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,140,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,221,14 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart Van Den BosscheAdministrateur, du 1 octobre 2020 au 26 juin 2026
- Jo Vander SchuerenAdministrateur, du 1 octobre 2020 au 26 juin 2026
- Guy WygaertsAdministrateur, du 1 octobre 2020 au 26 juin 2026
- Wim De SmetAdministrateur, du 1 octobre 2020 au 26 juin 2026
- InvestLink NV0715.665.307Administrateur, du 3 février 2025 au 3 février 2031Représentée par Van Loco Bert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
- 47400Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
- 61200Activités de revente de télécommunications et activités de service d’intermédiation pour les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.308.527.447JarvissAntwerpse Steenweg 19, 9080 LochristiDepuis le 1 octobre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0755.527.357",
"name": "Jarviss",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-10-01",
"registeredOffice": "Antwerpse Steenweg 19, 9080 Lochristi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@jarviss.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+3293949911"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.jarviss.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46500",
"label": "Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47400",
"label": "Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "61200",
"label": "Activités de revente de télécommunications et activités de service d’intermédiation pour les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.308.527.447",
"name": "Jarviss",
"address": "Antwerpse Steenweg 19, 9080 Lochristi",
"startDate": "2020-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2146603.62,
"currentAssets": 1989692.29,
"equity": 162691.52,
"debts": 1979293,
"debtsShort": 1933621.34,
"cash": 174049.1,
"turnover": 4656479.65,
"grossMargin": 708901.14,
"operatingResult": 48886.59,
"result": 9833.63,
"employees": 5.7,
"ebitda": 122447.36,
"financialDebts": 448283.95999999996
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2371426.79,
"currentAssets": 2178138.56,
"equity": 414598.46,
"debts": 1657236.4600000002,
"debtsShort": 1637481.09,
"cash": 445333.56,
"turnover": 7107480.72,
"grossMargin": 1654746.21,
"operatingResult": 577239.39,
"result": 444906.94,
"employees": 8.1,
"ebitda": 661295.97,
"financialDebts": 21336.96
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6660681.09,
"currentAssets": 6422091.81,
"equity": 508585.64,
"debts": 5654512.58,
"debtsShort": 5645910.17,
"cash": 305158.1,
"turnover": 13702489.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1012252.61,
"result": 680435.18,
"employees": 13.9,
"ebitda": 1102542.28,
"financialDebts": 18813.28
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5514435.02,
"currentAssets": 5155336.83,
"equity": 120299.22,
"debts": 4211599.95,
"debtsShort": 4210925.13,
"cash": 492894.45,
"turnover": 13550479.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -474669.08,
"result": -388286.42,
"employees": 20.8,
"ebitda": -402594.11,
"financialDebts": 377231.67
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-403 k €",
"previous": "1,1 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-322,77 %",
"previous": "133,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,11 %",
"previous": "92,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-136,52 %",
"previous": "66,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-17,21 %",
"previous": "180,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "2,18 %",
"previous": "7,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,37 %",
"previous": "84,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "377 k €",
"previous": "18,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,14",
"previous": "0,04",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,22",
"previous": "1,14",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Van Den Bossche",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-01",
"endDate": "2026-06-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo Vander Schueren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-01",
"endDate": "2026-06-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Guy Wygaerts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-01",
"endDate": "2026-06-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wim De Smet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-01",
"endDate": "2026-06-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "InvestLink NV",
"number": "0715665307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-03",
"endDate": "2031-02-03"
}
],
"representatives": [
"Van Loco Bert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}