Recherche / DEBUILD
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0749.717.552
DEBUILD
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 juillet 2020
- TVA
- BE 0749.717.552Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Herkenrodesingel 4B, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12,4 M € | 68,3 M € | 63,2 M € | 8,13 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,61 k € | 74,4 k € | 107 k € | 89,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,18 k € | 94,5 k € | 107 k € | 45,7 k € |
| Capitaux propres | 18,5 k € | 113 k € | 220 k € | 266 k € |
| Dettes | 8,67 M € | 14,6 M € | 5,05 M € | 4,78 M € |
| Trésorerie | 6,43 M € | 3,34 M € | 325 k € | 1,29 M € |
| Total du bilan | 8,69 M € | 14,8 M € | 5,31 M € | 5,21 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.108 k €108 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,18 %48,7 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -87,14 %-7,46 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-0,38 %39,26 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,79 %-64,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.5,1 %4,15 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,66 %95,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,061,03 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Juunooh BV1002.554.188Administrateur, du 10 juillet 2024 au 29 mai 2030Représentée par Rob Houben
- MaLiBe BV0770.425.567Administrateur, du 21 février 2022 au 31 décembre 2025Représentée par Johannes Van Den Broeck
- DEMOCO GROUP NV0479.223.847Administrateur, depuis le 2 juillet 2020Représentée par Philip Demot
- Tdevelopment BV0774.835.802Administrateur, du 2 août 2023 au 30 mai 2029Représentée par Thibaud Demot
- ArNaSa BV0743.508.364Administrateur, du 11 février 2025 au 28 mai 2031Représentée par Jochen Willen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Democo Group NVAandelen op naam, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
5 sociétés détenues- BE MO TEAM50 %+ 50 % par des filiales
- Aurora GO! 1Capitaux propres 278 k €, résultat -22,2 k €15 %
- Aurora GO! Cluster C2Capitaux propres 292 k €, résultat -12,8 k €, au 31 décembre 202415 %+ 15 % par des filiales
- Aurora Pyxis15 %+ 15 % par des filiales
- Aurore Gent-NinoveCapitaux propres 85,7 k €, résultat -14,3 k €, au 31 décembre 202415 %+ 15 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71111Activités d'architecture de constructionActivité principaleActivités TVA
- 43350Autres travaux de finitionActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.304.435.136DEBUILDHerkenrodesingel 4B, 3500 HasseltDepuis le 2 juillet 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0749.717.552",
"name": "DEBUILD",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-07-02",
"registeredOffice": "Herkenrodesingel 4B, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43350",
"label": "Autres travaux de finition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.304.435.136",
"name": "DEBUILD",
"address": "Herkenrodesingel 4B, 3500 Hasselt",
"startDate": "2020-07-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8692409.05,
"currentAssets": 8692409.05,
"equity": 18459,
"debts": 8673950.05,
"debtsShort": 8673950.05,
"cash": 6430805.68,
"turnover": 12364600.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2613.9,
"result": 2179.73,
"employees": null,
"ebitda": 2613.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14768790.12,
"currentAssets": 14723790.12,
"equity": 112913.53,
"debts": 14626667.18,
"debtsShort": 14626667.18,
"cash": 3342839.11,
"turnover": 68280723.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 74376.32,
"result": 94454.53,
"employees": null,
"ebitda": 77626.33,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5305313.39,
"currentAssets": 5199563.39,
"equity": 220093.54,
"debts": 5045096.26,
"debtsShort": 5045096.26,
"cash": 324863.85,
"turnover": 63184497.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 107317.46,
"result": 107180.01,
"employees": null,
"ebitda": 108101.34000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5210573.77,
"currentAssets": 5064823.77,
"equity": 265749.04,
"debts": 4776254.4,
"debtsShort": 4776254.4,
"cash": 1293134.6,
"turnover": 8126269.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 89902.04,
"result": 45655.5,
"employees": null,
"ebitda": 107688.98,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "108 k €",
"previous": "108 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,18 %",
"previous": "48,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-87,14 %",
"previous": "-7,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-0,38 %",
"previous": "39,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,79 %",
"previous": "-64,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "5,1 %",
"previous": "4,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,66 %",
"previous": "95,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,06",
"previous": "1,03",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Juunooh BV",
"number": "1002554188",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-10",
"endDate": "2030-05-29"
}
],
"representatives": [
"Rob Houben"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MaLiBe BV",
"number": "0770425567",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-21",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": [
"Johannes Van Den Broeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DEMOCO GROUP NV",
"number": "0479223847",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philip Demot"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tdevelopment BV",
"number": "0774835802",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-02",
"endDate": "2029-05-30"
}
],
"representatives": [
"Thibaud Demot"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ArNaSa BV",
"number": "0743508364",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-11",
"endDate": "2031-05-28"
}
],
"representatives": [
"Jochen Willen"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Democo Group NV",
"number": "0479223847",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "BE MO TEAM",
"number": "1028078947",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": 0.5,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aurora GO! 1",
"number": "0802672822",
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 277776.34,
"netResult": -22223.66,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aurora GO! Cluster C2",
"number": "1012993566",
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": 0.15,
"equity": 292169.7,
"netResult": -12830.3,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aurora Pyxis",
"number": "1030884326",
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": 0.15,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aurore Gent-Ninove",
"number": "1004732829",
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": 0.15,
"equity": 85739.95,
"netResult": -14260.05,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}