Recherche / EUTRACO Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0747.498.826
EUTRACO Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 mai 2020
- TVA
- BE 0747.498.826Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Schoondonkweg 32, 2830 Willebroek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,34 M € | 4,06 M € | 3,78 M € | 3,73 M € |
| Résultat d'exploitation | 149 k € | 626 k € | 513 k € | 67,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 9,68 M € | 31,5 k € | 353 k € | 267 k € |
| Capitaux propres | 16,9 M € | 18,4 M € | 18,8 M € | 19 M € |
| Dettes | 13,4 M € | 13,1 M € | 13,8 M € | 10,5 M € |
| Trésorerie | 1,16 M € | 1 M € | 485 k € | 9,57 k € |
| Total du bilan | 30,2 M € | 31,5 M € | 32,6 M € | 29,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.73,1 k €516 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,4 %1,88 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,27 %-6,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -85,81 %-23,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,22 %3,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.64,35 %57,6 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,65 %42,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8,73 M €11,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,460,63 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,751,88 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 119,4 ans22,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- North Investments BV0746.777.957Administrateur, du 19 mai 2020 au 27 mai 2026Représentée par Johan Vanovenberghe
- Capital@PRO BV0746.776.868Administrateur, du 19 mai 2020 au 29 mai 2026Représentée par Serge Gregoir
- Vero Nisu BV1033.522.429Administrateur, du 24 février 2026 au 27 mai 2026Représentée par Veroniek De Mulder
- Jalcos NV0477.516.746Administrateur, du 22 décembre 2023 au 2 mai 2029Représentée par Ludwig Criel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- EutracoCapitaux propres 7,03 M €, résultat 893 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Eutraco CustomsCapitaux propres 1,25 M €, résultat 161 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Eutraco SASCapitaux propres 595 k €, résultat 178 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Eutraco e-transport100 %
- EU Transport Services Center50 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.302.749.118ICEBEARSamberstraat 69A, 2060 AntwerpenDepuis le 19 mai 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0747.498.826",
"name": "EUTRACO Holding",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-05-19",
"registeredOffice": "Schoondonkweg 32, 2830 Willebroek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.302.749.118",
"name": "ICEBEAR",
"address": "Samberstraat 69A, 2060 Antwerpen",
"startDate": "2020-05-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30249288.6,
"currentAssets": 3894082.36,
"equity": 16867309.22,
"debts": 13371027,
"debtsShort": 1094068.01,
"cash": 1157717.53,
"turnover": 2344038.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 148772.61,
"result": 9678870.1,
"employees": null,
"ebitda": 206820.75999999998,
"financialDebts": 12276958.99
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31504542.87,
"currentAssets": 3721723.58,
"equity": 18398785.44,
"debts": 13096995.530000001,
"debtsShort": 1096316.14,
"cash": 1000000,
"turnover": 4058309.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 626017.83,
"result": 31476.22,
"employees": null,
"ebitda": 676758.1599999999,
"financialDebts": 12000679.39
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32556753.69,
"currentAssets": 3818511.98,
"equity": 18751516.51,
"debts": 13805237.18,
"debtsShort": 2030448.17,
"cash": 485402.85,
"turnover": 3775864.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 512664.42,
"result": 352731.07,
"employees": null,
"ebitda": 515526.25,
"financialDebts": 11774789.01
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29556045.28,
"currentAssets": 1345798.17,
"equity": 19018526.71,
"debts": 10537518.57,
"debtsShort": 1803440.19,
"cash": 9574.82,
"turnover": 3727733.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 67272.53,
"result": 267010.2,
"employees": null,
"ebitda": 73147.33,
"financialDebts": 8734078.38
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "73,1 k €",
"previous": "516 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,4 %",
"previous": "1,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,27 %",
"previous": "-6,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-85,81 %",
"previous": "-23,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,22 %",
"previous": "3,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "64,35 %",
"previous": "57,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,65 %",
"previous": "42,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8,73 M €",
"previous": "11,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,46",
"previous": "0,63",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,75",
"previous": "1,88",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "119,4 ans",
"previous": "22,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "North Investments BV",
"number": "0746777957",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-19",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": [
"Johan Vanovenberghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Capital@PRO BV",
"number": "0746776868",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-19",
"endDate": "2026-05-29"
}
],
"representatives": [
"Serge Gregoir"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vero Nisu BV",
"number": "1033522429",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-24",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": [
"Veroniek De Mulder"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jalcos NV",
"number": "0477516746",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-05-02"
}
],
"representatives": [
"Ludwig Criel"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Eutraco",
"number": "0405562641",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7034186.13,
"netResult": 892703.61,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Eutraco Customs",
"number": "0777968011",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1245070.8,
"netResult": 161046.49,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Eutraco SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 594756.99,
"netResult": 178481.97,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Eutraco e-transport",
"number": "1029851869",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EU Transport Services Center",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "CZK"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}