Recherche / Eutraco
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.562.641
Eutraco
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 avril 1967
- TVA
- BE 0405.562.641Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrieweg 35, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 87,7 M € | 86 M € | 99,4 M € | 104 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,57 M € | 2,71 M € | 1,66 M € | 1,2 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,53 M € | 744 k € | -1,15 M € | -1,71 M € |
| Capitaux propres | 9,15 M € | 9,9 M € | 8,74 M € | 7,03 M € |
| Dettes | 31,5 M € | 44,5 M € | 50,3 M € | 53,3 M € |
| Trésorerie | 1,67 M € | 11 M € | 4,07 M € | 1,98 M € |
| Total du bilan | 43,6 M € | 61,4 M € | 63,7 M € | 63,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 239,5 | 281,1 | 292,9 | 306,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,14 M €7,17 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -24,29 %-13,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,36 %15,53 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-0,42 %-8,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,11 %3,7 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,06 %13,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,8 %79,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.18,3 M €14,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,611,68 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,580,80 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,6 ans2,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Capital@PRO BV0746.776.868Administrateur, depuis le 27 octobre 2025Représentée par Serge Gregoir
- Vero Nisu BV1033.522.429Administrateur délégué, du 24 février 2026 au 29 avril 2026Représentée par Veroniek De Mulder
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
14 unités- 2.001.334.781EUTRACO ROESELARE IIndustrieweg 35, 8800 RoeselareDepuis le 1 juin 1967
- 2.258.821.578EUTRACO SINT-NIKLAAS IGrote Heimelinkstraat 67/69, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 16 octobre 2016
- 2.297.700.069EUTRACO SINT-NIKLAAS IIIndustriepark-West 63, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 mars 2019
- 2.306.862.611EUTRACO SOLUTIONS ANTWERPENSamberstraat 69 bte A, 2060 AntwerpenDepuis le 1 janvier 2020
- 2.306.863.106EUTRACO WILLEBROEK IVictor Dumonlaan 14-18, 2830 WillebroekDepuis le 1 août 2020
- 2.309.713.520EUTRACO WILLEBROEK IISchoondonkweg 32, 2830 WillebroekDepuis le 1 décembre 2020
- 2.326.842.235EUTRACO GENT IPachtgoederen 2, 9940 EvergemDepuis le 3 janvier 2022
- 2.331.237.325EUTRACO PUURS IKoning Leopoldlaan 5, 2870 Puurs-Sint-AmandsDepuis le 10 mai 2022
- 2.352.511.702Eutraco GENT IIFerdinand Magellaanstraat 6 bte 9, 9940 EvergemDepuis le 1 mars 2024
- 2.386.645.903EUTRACO WILLEBROEK IVSchoondonkweg 10, 2830 WillebroekDepuis le 31 juillet 2024
- 2.373.547.834Eutraco Roeselare IVKrommebeekpark 1, 8800 RoeselareDepuis le 9 mai 2025
- 2.381.943.876EUTRACO ROESELARE VRoger Deceuninckstraat 3, 8830 HoogledeDepuis le 21 mai 2025
- 2.383.043.837EUTRACO Roeselare IIOnledegoedstraat 77, 8800 RoeselareDepuis le 1 janvier 2026
- 2.386.322.140EUTRACO GENT IIIFerdinand Magellaanstraat 6 bte 13, 9940 EvergemDepuis le 24 février 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.562.641",
"name": "Eutraco",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1967-04-28",
"registeredOffice": "Industrieweg 35, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 14,
"establishments": [
{
"number": "2.001.334.781",
"name": "EUTRACO ROESELARE I",
"address": "Industrieweg 35, 8800 Roeselare",
"startDate": "1967-06-01"
},
{
"number": "2.258.821.578",
"name": "EUTRACO SINT-NIKLAAS I",
"address": "Grote Heimelinkstraat 67/69, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2016-10-16"
},
{
"number": "2.297.700.069",
"name": "EUTRACO SINT-NIKLAAS II",
"address": "Industriepark-West 63, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2019-03-01"
},
{
"number": "2.306.862.611",
"name": "EUTRACO SOLUTIONS ANTWERPEN",
"address": "Samberstraat 69 bte A, 2060 Antwerpen",
"startDate": "2020-01-01"
},
{
"number": "2.306.863.106",
"name": "EUTRACO WILLEBROEK I",
"address": "Victor Dumonlaan 14-18, 2830 Willebroek",
"startDate": "2020-08-01"
},
{
"number": "2.309.713.520",
"name": "EUTRACO WILLEBROEK II",
"address": "Schoondonkweg 32, 2830 Willebroek",
"startDate": "2020-12-01"
},
{
"number": "2.326.842.235",
"name": "EUTRACO GENT I",
"address": "Pachtgoederen 2, 9940 Evergem",
"startDate": "2022-01-03"
},
{
"number": "2.331.237.325",
"name": "EUTRACO PUURS I",
"address": "Koning Leopoldlaan 5, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"startDate": "2022-05-10"
},
{
"number": "2.352.511.702",
"name": "Eutraco GENT II",
"address": "Ferdinand Magellaanstraat 6 bte 9, 9940 Evergem",
"startDate": "2024-03-01"
},
{
"number": "2.386.645.903",
"name": "EUTRACO WILLEBROEK IV",
"address": "Schoondonkweg 10, 2830 Willebroek",
"startDate": "2024-07-31"
},
{
"number": "2.373.547.834",
"name": "Eutraco Roeselare IV",
"address": "Krommebeekpark 1, 8800 Roeselare",
"startDate": "2025-05-09"
},
{
"number": "2.381.943.876",
"name": "EUTRACO ROESELARE V",
"address": "Roger Deceuninckstraat 3, 8830 Hooglede",
"startDate": "2025-05-21"
},
{
"number": "2.383.043.837",
"name": "EUTRACO Roeselare II",
"address": "Onledegoedstraat 77, 8800 Roeselare",
"startDate": "2026-01-01"
},
{
"number": "2.386.322.140",
"name": "EUTRACO GENT III",
"address": "Ferdinand Magellaanstraat 6 bte 13, 9940 Evergem",
"startDate": "2026-02-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43555728.7,
"currentAssets": 14003521.66,
"equity": 9151849.3,
"debts": 31505079.259999998,
"debtsShort": 24398535.02,
"cash": 1669903.2,
"turnover": 87730288.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2565558.91,
"result": 1530096.99,
"employees": 239.5,
"ebitda": 5506511.98,
"financialDebts": 10644702.44
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 61391282.62,
"currentAssets": 32689424.79,
"equity": 9895860.95,
"debts": 44516087.43,
"debtsShort": 34041024.46,
"cash": 11007678.12,
"turnover": 86048490.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2705999.78,
"result": 744011.65,
"employees": 281.1,
"ebitda": 7840661.9,
"financialDebts": 16297448.5
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63663663.1,
"currentAssets": 33122843.83,
"equity": 8743066.09,
"debts": 50343763.08,
"debtsShort": 41373264.89,
"cash": 4073158.86,
"turnover": 99411374.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1655171.25,
"result": -1152794.86,
"employees": 292.9,
"ebitda": 7170841.9799999995,
"financialDebts": 14707459.620000001
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63592957.92,
"currentAssets": 23373528.16,
"equity": 7034186.13,
"debts": 53290457.75,
"debtsShort": 40504952.5,
"cash": 1978963.84,
"turnover": 103746811.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1200229.22,
"result": -1708879.96,
"employees": 306.7,
"ebitda": 7140901.84,
"financialDebts": 18329899.19
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,14 M €",
"previous": "7,17 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-24,29 %",
"previous": "-13,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,36 %",
"previous": "15,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-0,42 %",
"previous": "-8,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,11 %",
"previous": "3,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,06 %",
"previous": "13,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,8 %",
"previous": "79,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "18,3 M €",
"previous": "14,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,61",
"previous": "1,68",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,58",
"previous": "0,80",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,6 ans",
"previous": "2,1 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Capital@PRO BV",
"number": "0746776868",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Serge Gregoir"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vero Nisu BV",
"number": "1033522429",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-24",
"endDate": "2026-04-29"
}
],
"representatives": [
"Veroniek De Mulder"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}