Recherche / C2F1
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0744.436.002
C2F1
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 février 2020
- TVA
- BE 0744.436.002Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Frank Van Dyckelaan 15, 9140 Temse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
7 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,36 M € | 4,51 M € | 6,06 M € | 6,88 M € |
| Résultat d'exploitation | -538 k € | -9,99 M € | -9,45 M € | -9,99 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,15 M € | -7,24 M € | -5,6 M € | -7,89 M € |
| Capitaux propres | 143 M € | 136 M € | 130 M € | 122 M € |
| Dettes | 181 M € | 176 M € | 230 M € | 214 M € |
| Trésorerie | 1,35 M € | 6,35 M € | 15 M € | 10,1 M € |
| Total du bilan | 325 M € | 313 M € | 361 M € | 341 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 24,8 | 31,8 | 31,4 | 30,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -5,79 M €-3,23 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -6,45 %-4,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13,57 %34,47 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -79,44 %-23,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,4 %15,35 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,85 %36,11 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.62,85 %63,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.170 M €187 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,391,44 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,330,58 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Aurélie CordeelAdministrateur, du 2 février 2026 au 1 février 2032
- Filip CordeelAdministrateur, du 2 février 2026 au 1 février 2032
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- C-FIRECapitaux propres -798 k €, résultat -1,78 M €, au 31 décembre 2025100 %
- C-SUPPLY Capitaux propres 2,12 M €, résultat -220 k €, au 31 décembre 2025100 %
- CORDEEL GROUPCapitaux propres 123 M €, résultat 58,7 M €, au 31 décembre 2025100 %
- FINOCapitaux propres 67,2 M €, résultat 1,01 M €, au 31 décembre 2025100 %
- C-ENERGYCapitaux propres 792 k €, résultat 533 k €, au 31 décembre 202550,93 %+ 49,07 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.308.546.253C-PatentFrank Van Dyckelaan 15, 9140 TemseDepuis le 25 février 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0744.436.002",
"name": "C2F1",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-02-25",
"registeredOffice": "Frank Van Dyckelaan 15, 9140 Temse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.308.546.253",
"name": "C-Patent",
"address": "Frank Van Dyckelaan 15, 9140 Temse",
"startDate": "2020-02-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 324656594.6,
"currentAssets": 162704892.46,
"equity": 143056723.83,
"debts": 181364870.77,
"debtsShort": 181364870.77,
"cash": 1348981.38,
"turnover": 3362901.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -538489.28,
"result": 1148367.21,
"employees": 24.8,
"ebitda": -533494.2100000001,
"financialDebts": 69000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 312659525,
"currentAssets": 152235412.93,
"equity": 135817566.37,
"debts": 176400258.8,
"debtsShort": 176400258.8,
"cash": 6347102.65,
"turnover": 4505064.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -9985686.23,
"result": -7239157.46,
"employees": 31.8,
"ebitda": -2607050.2,
"financialDebts": 85394528.81
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 360659743.03,
"currentAssets": 83601535.81,
"equity": 130217995.36,
"debts": 230122953.97000003,
"debtsShort": 143908771.71,
"cash": 14972215.89,
"turnover": 6057769.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -9454785.97,
"result": -5599571.01,
"employees": 31.4,
"ebitda": -3229436.2200000007,
"financialDebts": 187417982.98000002
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 341196162.56,
"currentAssets": 44776572.63,
"equity": 122323096.33,
"debts": 214455152.48000002,
"debtsShort": 135342743.96,
"cash": 10081172.23,
"turnover": 6879785.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -9986537.81,
"result": -7894899.03,
"employees": 30.1,
"ebitda": -5794767.950000001,
"financialDebts": 170239574.98
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-5,79 M €",
"previous": "-3,23 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-6,45 %",
"previous": "-4,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13,57 %",
"previous": "34,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-79,44 %",
"previous": "-23,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,4 %",
"previous": "15,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,85 %",
"previous": "36,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "62,85 %",
"previous": "63,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "170 M €",
"previous": "187 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,39",
"previous": "1,44",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,33",
"previous": "0,58",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Aurélie Cordeel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-02-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Filip Cordeel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-02-01"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "C-FIRE",
"number": "0415201669",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -798023.49,
"netResult": -1777183.22,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "C-SUPPLY ",
"number": "0860464531",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2115398.9,
"netResult": -220282.47,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CORDEEL GROUP",
"number": "0458393294",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 123312857.83,
"netResult": 58721112.22,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FINO",
"number": "0456886925",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 67177323.56,
"netResult": 1012508.76,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "C-ENERGY",
"number": "0456904543",
"percentageDirect": 0.5093,
"percentageSubsidiaries": 0.4907,
"equity": 792171.63,
"netResult": 533136.06,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}