Recherche / PDF 2 Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0742.858.959
PDF 2 Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 février 2020
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Vredestraat 53, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -201 k € | -83,9 k € | -13,8 k € | -6,62 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 25,3 k € | -98 k € | -35,7 k € | -68,5 k € |
| Capitaux propres | 87 k € | -11 k € | 279 k € | 211 k € |
| Dettes | 434 k € | 366 k € | 376 k € | 7,02 k € |
| Trésorerie | 23 k € | 45 k € | 371 k € | 30,2 k € |
| Total du bilan | 538 k € | 394 k € | 728 k € | 218 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -6,62 k €-13,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -32,5 %-12,78 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.52,11 %83,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-69,98 %84,44 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.96,53 %38,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.3,22 %51,74 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €266 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,95 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.9,214,64 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Davy DEMUYNCKAdministrateur, du 3 février 2020 au 8 décembre 2025
- Kristof VANFLETERENAdministrateur, du 3 février 2020 au 8 décembre 2025
- Mark HillewaereAdministrateur, du 1 juin 2024 au 8 décembre 2025
- High 5 Investments BV0739.701.907Administrateur, du 3 février 2020 au 8 décembre 2025Représentée par Dirk Mertens
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Hasselt Harbor InvestCapitaux propres 44,8 k €, résultat -13,4 k €, au 30 juin 2024100 %
- Mom & WolCapitaux propres 37,4 k €, résultat -19,2 k €, au 30 juin 2024100 %
- TarcoCapitaux propres 51,1 k €, résultat -7,76 k €, au 30 juin 2024100 %
- Prob InvestCapitaux propres -2,4 M €, résultat -1,32 M €, au 30 juin 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.301.721.215PDF 2 InvestVredestraat 53, 8790 WaregemDepuis le 3 février 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0742.858.959",
"name": "PDF 2 Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-02-03",
"registeredOffice": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.301.721.215",
"name": "PDF 2 Invest",
"address": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"startDate": "2020-02-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 538419.78,
"currentAssets": 323169.78,
"equity": 87007.49,
"debts": 433917.54,
"debtsShort": 204064.46,
"cash": 23018.53,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -201131.24,
"result": 25250.18,
"employees": null,
"ebitda": -201131.24,
"financialDebts": 229853.08
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 394459.68,
"currentAssets": 179209.68,
"equity": -10956.93,
"debts": 366103.08,
"debtsShort": 100000,
"cash": 44959.62,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -83870.55,
"result": -97964.42,
"employees": null,
"ebitda": -83870.55,
"financialDebts": 266103.08
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 727534.56,
"currentAssets": 512284.56,
"equity": 279331.36,
"debts": 376437.09,
"debtsShort": 110334.01,
"cash": 370507.28,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -13823.3,
"result": -35711.71,
"employees": null,
"ebitda": -13823.3,
"financialDebts": 266103.08
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 218399.11,
"currentAssets": 64648.11,
"equity": 210813.68,
"debts": 7022.19,
"debtsShort": 7022.19,
"cash": 30156.77,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -6620.31,
"result": -68517.68,
"employees": null,
"ebitda": -6620.31,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-6,62 k €",
"previous": "-13,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-32,5 %",
"previous": "-12,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "52,11 %",
"previous": "83,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-69,98 %",
"previous": "84,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "96,53 %",
"previous": "38,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "3,22 %",
"previous": "51,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "266 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,95",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "9,21",
"previous": "4,64",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Davy DEMUYNCK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-03",
"endDate": "2025-12-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kristof VANFLETEREN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-03",
"endDate": "2025-12-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Mark Hillewaere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-01",
"endDate": "2025-12-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "High 5 Investments BV",
"number": "0739701907",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-03",
"endDate": "2025-12-08"
}
],
"representatives": [
"Dirk Mertens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Hasselt Harbor Invest",
"number": "0776370083",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 44784.63,
"netResult": -13399,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mom & Wol",
"number": "0742919535",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 37355.18,
"netResult": -19194.23,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tarco",
"number": "0783647162",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 51104.25,
"netResult": -7757.25,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Prob Invest",
"number": "0770882358",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2402989,
"netResult": -1322431,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}