Recherche / TARCO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0783.647.162
TARCO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 mars 2022
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Vredestraat 53, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | – | -5,85 k € | -5,23 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,47 k € | -7,59 k € | -7,12 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,64 k € | -7,76 k € | -7,29 k € |
| Capitaux propres | 58,9 k € | 51,1 k € | 43,8 k € |
| Dettes | 151 € | 7,12 k € | 6,19 k € |
| Trésorerie | 59 k € | 58 k € | 50 k € |
| Total du bilan | 59 k € | 58,2 k € | 50 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -7,12 k €-7,59 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -16,65 %-15,18 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,54 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6,16 %-1 623,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-14,12 %-1,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.87,61 %87,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.12,39 %12,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,078,17 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Davy DEMUYNCKAdministrateur, du 21 mars 2022 au 21 mars 2028
- Kristof VANFLETERENAdministrateur, du 21 mars 2022 au 21 mars 2028
- Mark HillewaereAdministrateur, du 1 juin 2024 au 8 décembre 2025
- High 5 Investments BV0739.701.907Administrateur, du 21 mars 2022 au 21 mars 2028Représentée par Dirk Mertens
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.331.570.489TARCOVredestraat 53, 8790 WaregemDepuis le 21 mars 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0783.647.162",
"name": "TARCO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-03-21",
"registeredOffice": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.331.570.489",
"name": "TARCO",
"address": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"startDate": "2022-03-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 59012.75,
"currentAssets": 59012.75,
"equity": 58861.5,
"debts": 151.25,
"debtsShort": 151.25,
"cash": 59012.75,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2471.25,
"result": -2638.5,
"employees": null,
"ebitda": -440,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58228.96,
"currentAssets": 58228.96,
"equity": 51104.25,
"debts": 7124.71,
"debtsShort": 7124.71,
"cash": 58031.49,
"turnover": null,
"grossMargin": -5848.29,
"operatingResult": -7585.03,
"result": -7757.25,
"employees": null,
"ebitda": -7585.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50004.48,
"currentAssets": 50004.48,
"equity": 43810.44,
"debts": 6194.04,
"debtsShort": 6194.04,
"cash": 50004.48,
"turnover": null,
"grossMargin": -5232,
"operatingResult": -7117.45,
"result": -7293.81,
"employees": null,
"ebitda": -7117.45,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-7,12 k €",
"previous": "-7,59 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-16,65 %",
"previous": "-15,18 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,54 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6,16 %",
"previous": "-1 623,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-14,12 %",
"previous": "-1,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "87,61 %",
"previous": "87,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "12,39 %",
"previous": "12,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,07",
"previous": "8,17",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Davy DEMUYNCK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-21",
"endDate": "2028-03-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kristof VANFLETEREN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-21",
"endDate": "2028-03-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Mark Hillewaere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-01",
"endDate": "2025-12-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "High 5 Investments BV",
"number": "0739701907",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-21",
"endDate": "2028-03-21"
}
],
"representatives": [
"Dirk Mertens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}