Recherche / TREVES INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0741.985.860
TREVES INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 janvier 2020
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Chaussée de La Hulpe 120, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -4,71 k € | -2,63 k € | -2,22 k € | -12,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -5,65 k € | -5,43 k € | -3,19 k € | -13,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -439 k € | -775 k € | -814 k € | -641 k € |
| Capitaux propres | 2,27 M € | 1,5 M € | 684 k € | 13,9 M € |
| Dettes | 11,8 M € | 12,5 M € | 13,2 M € | 0 € |
| Trésorerie | 194 k € | 103 k € | 20,5 k € | 2,77 k € |
| Total du bilan | 14,1 M € | 14 M € | 13,9 M € | 13,9 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -13,9 k €-3,19 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,62 %-118,96 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -479,23 %15,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -334,86 %11,06 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,13 %-0,59 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %4,92 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0 %95,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- LAETITIA ETIENNEAdministrateur, depuis le 24 janvier 2020
- SRL LOUIS DE HALLEUX SRL0690.602.782Administrateur, depuis le 24 janvier 2020Représentée par LOUIS DE HALLEUX
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- CIAR INVESTEMENTSCapitaux propres 4,42 M €, résultat -1,16 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.299.601.467Trèves InvestChaussée de La Hulpe 120, 1000 BruxellesDepuis le 24 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0741.985.860",
"name": "TREVES INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-01-24",
"registeredOffice": "Chaussée de La Hulpe 120, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.299.601.467",
"name": "Trèves Invest",
"address": "Chaussée de La Hulpe 120, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2020-01-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14073214,
"currentAssets": 193682,
"equity": 2272540,
"debts": 11800674,
"debtsShort": 11800674,
"cash": 193682,
"turnover": null,
"grossMargin": -4706,
"operatingResult": -5652,
"result": -438948,
"employees": null,
"ebitda": -4706,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13980848,
"currentAssets": 103155,
"equity": 1497550,
"debts": 12480430,
"debtsShort": 9380430,
"cash": 103155,
"turnover": null,
"grossMargin": -2629,
"operatingResult": -5428,
"result": -774990,
"employees": null,
"ebitda": -3589,
"financialDebts": 3100000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13898192,
"currentAssets": 20499,
"equity": 683949,
"debts": 13214243,
"debtsShort": 13214243,
"cash": 20499,
"turnover": null,
"grossMargin": -2224,
"operatingResult": -3192,
"result": -813601,
"employees": null,
"ebitda": -3192,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13880465.88,
"currentAssets": 2773.15,
"equity": 13880465.88,
"debts": 0,
"debtsShort": 0,
"cash": 2773.15,
"turnover": null,
"grossMargin": -12882.15,
"operatingResult": -13880.62,
"result": -640626,
"employees": null,
"ebitda": -13880.62,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-13,9 k €",
"previous": "-3,19 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,62 %",
"previous": "-118,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-479,23 %",
"previous": "15,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-334,86 %",
"previous": "11,06 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,13 %",
"previous": "-0,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "4,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0 %",
"previous": "95,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "LAETITIA ETIENNE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SRL LOUIS DE HALLEUX SRL",
"number": "0690602782",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"LOUIS DE HALLEUX"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CIAR INVESTEMENTS",
"number": "0414988368",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4422344,
"netResult": -1155935,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}