Recherche / CIAR INVESTMENTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0414.988.368
CIAR INVESTMENTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 janvier 1975
- TVA
- BE 0414.988.368Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de La Hulpe 120-122, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 793 k € | 137 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | -75 k € | -811 k € | -1,2 M € | -544 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -37,1 k € | -729 k € | -1,16 M € | -386 k € |
| Capitaux propres | 5,68 M € | 4,95 M € | 3,8 M € | 3,41 M € |
| Dettes | 82,4 k € | 5,46 k € | 4,44 M € | 9,77 M € |
| Trésorerie | 469 k € | 234 k € | 124 k € | 929 k € |
| Total du bilan | 5,78 M € | 4,98 M € | 8,36 M € | 13,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -544 k €-930 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -11,31 %-30,44 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.41,46 %-132,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.58,29 %68,05 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,77 %45,4 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.73,83 %53,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8,83 M €3,85 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,591,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,987,52 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laetitia EtienneAdministrateur, du 30 avril 2025 au 30 avril 2031
- Louis de Halleux SRL SRL0690.602.782Administrateur, du 30 avril 2025 au 30 avril 2031Représentée par Louis de Halleux
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TREVES INVESTAction sans valeur nominale, 500 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.010.895.320Rue de Trèves 45, 1040 BruxellesDepuis le 1 janvier 1975
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0414.988.368",
"name": "CIAR INVESTMENTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1975-01-22",
"registeredOffice": "Chaussée de La Hulpe 120-122, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.010.895.320",
"name": null,
"address": "Rue de Trèves 45, 1040 Bruxelles",
"startDate": "1975-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5784337,
"currentAssets": 2023443,
"equity": 5682029,
"debts": 82446,
"debtsShort": 82446,
"cash": 468852,
"turnover": 793444,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -74985,
"result": -37091,
"employees": null,
"ebitda": 291212,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4976469,
"currentAssets": 1323612,
"equity": 4952987,
"debts": 5457,
"debtsShort": 5457,
"cash": 233957,
"turnover": 137233,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -810640,
"result": -729042,
"employees": null,
"ebitda": -399228,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8362934,
"currentAssets": 4422344,
"equity": 3797052,
"debts": 4437999,
"debtsShort": 587999,
"cash": 123676,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1197913,
"result": -1155935,
"employees": null,
"ebitda": -929525,
"financialDebts": 3850000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13237696.05,
"currentAssets": 930525.15,
"equity": 3411383.89,
"debts": 9773681.95,
"debtsShort": 948681.95,
"cash": 928615.33,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -544178.62,
"result": -385668.15,
"employees": null,
"ebitda": -544178.62,
"financialDebts": 8825000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-544 k €",
"previous": "-930 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-11,31 %",
"previous": "-30,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "41,46 %",
"previous": "-132,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "58,29 %",
"previous": "68,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,77 %",
"previous": "45,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "73,83 %",
"previous": "53,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8,83 M €",
"previous": "3,85 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,59",
"previous": "1,01",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,98",
"previous": "7,52",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laetitia Etienne",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-30",
"endDate": "2031-04-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Louis de Halleux SRL SRL",
"number": "0690602782",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-30",
"endDate": "2031-04-30"
}
],
"representatives": [
"Louis de Halleux"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TREVES INVEST",
"number": "0741985860",
"nature": "Action sans valeur nominale",
"securities": 500000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}