Recherche / SPRIMO HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0734.823.203
SPRIMO HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 septembre 2019
- TVA
- BE 0734.823.203Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Quai aux Pierres de Taille 22, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 33,5 k € | 102 k € | 154 k € |
| Résultat d'exploitation | -43,3 k € | -15,9 k € | -37,9 k € | -197 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 8,15 M € | -116 k € | -185 k € | -11,1 M € |
| Capitaux propres | 17,9 M € | 17,8 M € | 18,6 M € | 7,52 M € |
| Dettes | 5,59 M € | 11,8 M € | 13,9 M € | 15,5 M € |
| Trésorerie | 0 € | 0 € | 0 € | 250 k € |
| Total du bilan | 23,5 M € | 29,6 M € | 32,5 M € | 23,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -196 k €-37,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -147,81 %-0,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.50,89 %204,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -417,57 %-138,34 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-28,44 %9,81 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,29 %57,27 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,52 %42,73 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.13,1 M €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,750,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,930,25 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Philippe BastienAdministrateur, depuis le 20 juin 2025
- Cheniclem NV0774.370.695Administrateur, depuis le 24 septembre 2019Représentée par Bernard Jolly
- GBU Consult BV0837.009.535Administrateur, depuis le 20 avril 2020Représentée par Gilles Buchman
- Nomainvest NV0460.996.458Administrateur, depuis le 24 septembre 2019Représentée par Philippe Neumann
- Pecuniae BV0564.945.717Administrateur délégué, depuis le 24 septembre 2019Représentée par Frédéric De Gucht
- SPARAXIS SA0452.116.307Administrateur, du 24 février 2026 au 24 février 2032Représentée par Isabelle Devos
- Degusch NV0430.953.875Administrateur, depuis le 24 septembre 2019Représentée par Karel De Gucht
- W70840.645.055Administrateur, depuis le 4 décembre 2020Représentée par Vincent Werbrouck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- RMD TRANSPORTSCapitaux propres 515 k €, résultat 21,9 k €, au 31 décembre 2024100 %
- SPRIMO INSTALLATION SERVICESCapitaux propres 263 k €, résultat -2,56 M €, au 31 décembre 2024100 %
- SPRIMO INVESTCapitaux propres 8,1 M €, résultat 1,66 M €, au 31 décembre 2024100 %
- SYNERGLASS SOFTCapitaux propres 2,41 M €, résultat 1,43 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Sprimo VitroCapitaux propres 959 k €, résultat -1,06 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.295.690.387SPRIMO HOLDINGRue de la Senne 17a, 1000 BruxellesDepuis le 24 septembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0734.823.203",
"name": "SPRIMO HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-09-24",
"registeredOffice": "Quai aux Pierres de Taille 22, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.295.690.387",
"name": "SPRIMO HOLDING",
"address": "Rue de la Senne 17a, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2019-09-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23524283.13,
"currentAssets": 6657.82,
"equity": 17935210.78,
"debts": 5589072.35,
"debtsShort": 5589072.35,
"cash": 0,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -43301.47,
"result": 8145154.55,
"employees": null,
"ebitda": -43301.47,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29632917.23,
"currentAssets": 2315291.92,
"equity": 17819205.24,
"debts": 11813711.99,
"debtsShort": 11813711.99,
"cash": 0,
"turnover": 33492.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -15908.46,
"result": -116005.54,
"employees": null,
"ebitda": -15908.46,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32538524.75,
"currentAssets": 3420899.44,
"equity": 18634392.67,
"debts": 13904132.08,
"debtsShort": 13904132.08,
"cash": 0,
"turnover": 102051.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -37915.65,
"result": -184812.57,
"employees": null,
"ebitda": -37915.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23284983.84,
"currentAssets": 4551027.97,
"equity": 7519481.03,
"debts": 15489446.219999999,
"debtsShort": 2355888.6,
"cash": 250000,
"turnover": 153982.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -196941.76,
"result": -11114911.64,
"employees": null,
"ebitda": -196241.76,
"financialDebts": 13133557.62
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-196 k €",
"previous": "-37,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-147,81 %",
"previous": "-0,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "50,89 %",
"previous": "204,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-417,57 %",
"previous": "-138,34 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-28,44 %",
"previous": "9,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,29 %",
"previous": "57,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,52 %",
"previous": "42,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "13,1 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,75",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,93",
"previous": "0,25",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Bastien",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cheniclem NV",
"number": "0774370695",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bernard Jolly"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GBU Consult BV",
"number": "0837009535",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gilles Buchman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nomainvest NV",
"number": "0460996458",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philippe Neumann"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pecuniae BV",
"number": "0564945717",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-09-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frédéric De Gucht"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPARAXIS SA",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-24",
"endDate": "2032-02-24"
}
],
"representatives": [
"Isabelle Devos"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Degusch NV",
"number": "0430953875",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Karel De Gucht"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "W7",
"number": "0840645055",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vincent Werbrouck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "RMD TRANSPORTS",
"number": "0459946185",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 515202,
"netResult": 21866,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SPRIMO INSTALLATION SERVICES",
"number": "0757827742",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 263059,
"netResult": -2558243,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SPRIMO INVEST",
"number": "0447290853",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 8101422,
"netResult": 1657428,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SYNERGLASS SOFT",
"number": "0442553491",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2410437,
"netResult": 1425901,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sprimo Vitro",
"number": "0567876008",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 958513,
"netResult": -1059128,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}