Recherche / SYNERGLASS SOFT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0442.553.491
SYNERGLASS SOFT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 novembre 1990
- TVA
- BE 0442.553.491Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Spinettes 7, 4140 Sprimont
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,11 M € | 3,56 M € | 4,73 M € | 3,16 M € |
| Résultat d'exploitation | -2,09 k € | 359 k € | 1,44 M € | -8,99 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -44,1 k € | 281 k € | 1,36 M € | -86,6 k € |
| Capitaux propres | 765 k € | 1,05 M € | 2,41 M € | 2,32 M € |
| Dettes | 1,46 M € | 2,74 M € | 3,96 M € | 2,41 M € |
| Trésorerie | 64,7 k € | 74,4 k € | 271 € | 8,89 k € |
| Total du bilan | 2,38 M € | 3,9 M € | 6,44 M € | 5,16 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 26,8 | 29,5 | 28,4 | 28,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.195 k €1,62 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,73 %56,62 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -33,17 %32,68 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -87,98 %239,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-19,92 %64,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,08 %37,45 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.46,81 %61,55 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,13 M €317 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,490,13 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,101,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,8 ans0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PECUNIAE SRL0564.945.717Administrateur délégué, depuis le 7 octobre 2019Représentée par FREDERIC DE GUCHT
- Nomainvest SA0460.996.458Administrateur, depuis le 7 octobre 2019Représentée par BERNARD JOLLY
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- SPRIMO HOLDINGACTIONS, 495 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.051.126.168Rue des Spinettes 7, 4140 SprimontDepuis le 18 janvier 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0442.553.491",
"name": "SYNERGLASS SOFT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-11-16",
"registeredOffice": "Rue des Spinettes 7, 4140 Sprimont",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.051.126.168",
"name": null,
"address": "Rue des Spinettes 7, 4140 Sprimont",
"startDate": "1991-01-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2383699.89,
"currentAssets": 1515563.2,
"equity": 765060.8,
"debts": 1458507.45,
"debtsShort": 976245.72,
"cash": 64719.41,
"turnover": 3108345.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2089.07,
"result": -44078.23,
"employees": 26.8,
"ebitda": 98636.29,
"financialDebts": 482261.73
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3902662.46,
"currentAssets": 2322312.75,
"equity": 1045649.7,
"debts": 2738834.8600000003,
"debtsShort": 2337875.18,
"cash": 74350.25,
"turnover": 3564569.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 358781.4,
"result": 280588.9,
"employees": 29.5,
"ebitda": 478269.10000000003,
"financialDebts": 400959.68
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6437147.18,
"currentAssets": 3812895.87,
"equity": 2410436.54,
"debts": 3961891.59,
"debtsShort": 3644990.9,
"cash": 271.42,
"turnover": 4729385.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1435805.06,
"result": 1364786.84,
"employees": 28.4,
"ebitda": 1621974.19,
"financialDebts": 316900.69
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5155187.56,
"currentAssets": 1411377.91,
"equity": 2323826.42,
"debts": 2412963.3200000003,
"debtsShort": 1281929.58,
"cash": 8893.93,
"turnover": 3160764.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8987.13,
"result": -86610.12,
"employees": 28.7,
"ebitda": 194962.44,
"financialDebts": 1131033.74
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "195 k €",
"previous": "1,62 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,73 %",
"previous": "56,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-33,17 %",
"previous": "32,68 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-87,98 %",
"previous": "239,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-19,92 %",
"previous": "64,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,08 %",
"previous": "37,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "46,81 %",
"previous": "61,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,13 M €",
"previous": "317 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,49",
"previous": "0,13",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,10",
"previous": "1,05",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,8 ans",
"previous": "0,2 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PECUNIAE SRL",
"number": "0564945717",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-10-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"FREDERIC DE GUCHT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nomainvest SA",
"number": "0460996458",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"BERNARD JOLLY"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SPRIMO HOLDING",
"number": "0734823203",
"nature": "ACTIONS",
"securities": 495,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}