Recherche / TRISCHOT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0734.484.790
TRISCHOT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 septembre 2019
- TVA
- BE 0734.484.790Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Luxemburgstraat 20, 9140 Temse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,72 M € | 6,32 M € | – | – |
| Marge brute | -93,2 k € | -139 k € | 15,3 k € | 81,8 k € |
| Résultat d'exploitation | -396 k € | -516 k € | -386 k € | -234 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -407 k € | -530 k € | -440 k € | -292 k € |
| Capitaux propres | -1,3 M € | -1,4 M € | -1,84 M € | -2,13 M € |
| Dettes | 2,07 M € | 2,39 M € | 2,42 M € | 2,98 M € |
| Trésorerie | 537 k € | 768 k € | 205 k € | 227 k € |
| Total du bilan | 783 k € | 1,01 M € | 580 k € | 874 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,6 | 5,2 | 4,2 | 3,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -149 k €-304 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -182,43 %-1 984,43 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.433,48 %-99,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.50,96 %32,62 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.50,79 %-42,56 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -243,54 %-316,92 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 341,36 %416,86 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,220,15 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- E.A.M. Van OstaAdministrateur, depuis le 15 décembre 2022
- Hubo België NV0411.982.457Administrateur, depuis le 15 décembre 2022Représentée par Stefan DRAULANS
- Veer BV0704.598.991Administrateur, depuis le 16 septembre 2019Représentée par Erik FRANS S VERLEY
- Van Oirschot NV0403.862.369Administrateur, depuis le 16 septembre 2019Représentée par Sven MACHIELSEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hubo België NVAandelen op naam, 166 531 titres51 %
- Van Oirschot NVAandelen op naam, 80 000 titres24,5 %
- Veer BVAandelen op naam, 80 000 titres24,5 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.293.670.413TRISCHOTLuxemburgstraat 20, 9140 TemseDepuis le 16 septembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0734.484.790",
"name": "TRISCHOT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-09-16",
"registeredOffice": "Luxemburgstraat 20, 9140 Temse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.293.670.413",
"name": "TRISCHOT",
"address": "Luxemburgstraat 20, 9140 Temse",
"startDate": "2019-09-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 782941.65,
"currentAssets": 615631.42,
"equity": -1299641.92,
"debts": 2074925.83,
"debtsShort": 1714925.83,
"cash": 537452.85,
"turnover": 5719355.94,
"grossMargin": -93192.64,
"operatingResult": -396256.95,
"result": -407103.9,
"employees": 4.6,
"ebitda": -344809.19,
"financialDebts": 360000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1009327.15,
"currentAssets": 866718.68,
"equity": -1397186.28,
"debts": 2391949.85,
"debtsShort": 2211949.85,
"cash": 767875.54,
"turnover": 6315140.49,
"grossMargin": -138945.31,
"operatingResult": -516054.41,
"result": -530199.36,
"employees": 5.2,
"ebitda": -451561.89999999997,
"financialDebts": 180000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 579715.77,
"currentAssets": 371927.42,
"equity": -1837262.04,
"debts": 2416600.82,
"debtsShort": 2416600.82,
"cash": 204633.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 15332.15,
"operatingResult": -386293.59,
"result": -440075.76,
"employees": 4.2,
"ebitda": -304255.97000000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 874157.57,
"currentAssets": 652955.09,
"equity": -2128928.41,
"debts": 2984027.4,
"debtsShort": 2984027.4,
"cash": 227169.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 81793.76,
"operatingResult": -234244.42,
"result": -291666.37,
"employees": 3.9,
"ebitda": -149220.43,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-149 k €",
"previous": "-304 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-182,43 %",
"previous": "-1 984,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "433,48 %",
"previous": "-99,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "50,96 %",
"previous": "32,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "50,79 %",
"previous": "-42,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-243,54 %",
"previous": "-316,92 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "341,36 %",
"previous": "416,86 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,22",
"previous": "0,15",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "E.A.M. Van Osta",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hubo België NV",
"number": "0411982457",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stefan DRAULANS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Veer BV",
"number": "0704598991",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Erik FRANS S VERLEY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Van Oirschot NV",
"number": "0403862369",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sven MACHIELSEN"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hubo België NV",
"number": "0411982457",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 166531,
"percentage": 0.51
},
{
"kind": "societe",
"name": "Van Oirschot NV",
"number": "0403862369",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 80000,
"percentage": 0.245
},
{
"kind": "societe",
"name": "Veer BV",
"number": "0704598991",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 80000,
"percentage": 0.245
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}