Recherche / Van Oirschot verwarmingsgroothandel
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0403.862.369
Van Oirschot verwarmingsgroothandel
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0403.862.369Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vosveld 7 A, 2110 Wijnegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 122 M € | 131 M € | 117 M € | 117 M € |
| Résultat d'exploitation | 9,09 M € | 6,92 M € | 720 k € | 2,15 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 8,73 M € | 6,96 M € | 2,2 M € | 3,38 M € |
| Capitaux propres | 33,7 M € | 37 M € | 37 M € | 40,5 M € |
| Dettes | 25,3 M € | 19,8 M € | 14,1 M € | 16,8 M € |
| Trésorerie | 4,1 M € | 4,3 M € | 4,28 M € | 8,14 M € |
| Total du bilan | 59 M € | 56,8 M € | 51,1 M € | 57,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 65,6 | 59,9 | 57,5 | 108,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,63 M €1,95 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,35 %5,94 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,15 %-10,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.85,84 %-75,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,93 %-9,96 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.70,72 %72,4 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.29,27 %27,59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,86 M €6,09 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,140,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,353,51 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,6 an3,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Suzanna SuykerbuykAdministrateur, du 30 juin 2023 au 30 juin 2025
- Ann Van OirschotAdministrateur délégué, du 30 juin 2023 au 29 juin 2029
- Ludovicus Van OirschotAdministrateur, du 30 juin 2023 au 29 juin 2029
- Sven MachielsenAdministrateur délégué, du 30 juin 2023 au 29 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- SupersanitCapitaux propres 5,17 M €, résultat 20,7 k €, au 31 décembre 202529,82 %
- Supersanit.Capitaux propres 5,17 M €, résultat 20,7 k €, au 31 décembre 202528,52 %
- TrischotCapitaux propres -1,84 M €, résultat -440 k €, au 31 décembre 202424,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 46842Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffageActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
14 unités- 2.001.306.572Vosveld 7 A, 2110 WijnegemDepuis le 1 janvier 1967
- 2.001.306.770VERWARMINGSGROOTHANDELWolfsakker 5, 9160 LokerenDepuis le 17 octobre 1996
- 2.154.404.939Caetsbeekstraat 16, 3740 Bilzen-HoeseltDepuis le 9 juin 2006
- 2.176.684.651Gareelmakersstraat(HRT) 6-8, 2200 HerentalsDepuis le 1 août 2007
- 2.176.684.750Fortsesteenweg 5, 2860 Sint-Katelijne-WaverDepuis le 1 novembre 2008
- 2.235.674.311Europark 1005 bte 1, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 1 novembre 2014
- 2.240.507.879Oeyvaersbosch 2 bte 1, 2630 AartselaarDepuis le 1 avril 2015
- 2.241.951.991Aarschotsesteenweg 95, 3012 LeuvenDepuis le 1 juin 2015
- 2.253.169.250Avenue Jean Mermoz 29F, 6041 CharleroiDepuis le 1 avril 2016
- 2.299.078.558Kapelanielaan 18, 9140 TemseDepuis le 1 février 2020
- 2.319.890.996Zavelheide(HRT) 2, 2200 HerentalsDepuis le 1 août 2021
- 2.329.312.072Lieven Bauwensstraat 34, 8200 BruggeDepuis le 1 mars 2022
- 2.329.312.171Lodewijk de Raetlaan 10 bte 1, 8870 IzegemDepuis le 16 mai 2022
- 2.343.965.804Industrielaan 4, 2950 KapellenDepuis le 1 mars 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0403.862.369",
"name": "Van Oirschot verwarmingsgroothandel",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Vosveld 7 A, 2110 Wijnegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46842",
"label": "Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 14,
"establishments": [
{
"number": "2.001.306.572",
"name": null,
"address": "Vosveld 7 A, 2110 Wijnegem",
"startDate": "1967-01-01"
},
{
"number": "2.001.306.770",
"name": "VERWARMINGSGROOTHANDEL",
"address": "Wolfsakker 5, 9160 Lokeren",
"startDate": "1996-10-17"
},
{
"number": "2.154.404.939",
"name": null,
"address": "Caetsbeekstraat 16, 3740 Bilzen-Hoeselt",
"startDate": "2006-06-09"
},
{
"number": "2.176.684.651",
"name": null,
"address": "Gareelmakersstraat(HRT) 6-8, 2200 Herentals",
"startDate": "2007-08-01"
},
{
"number": "2.176.684.750",
"name": null,
"address": "Fortsesteenweg 5, 2860 Sint-Katelijne-Waver",
"startDate": "2008-11-01"
},
{
"number": "2.235.674.311",
"name": null,
"address": "Europark 1005 bte 1, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "2014-11-01"
},
{
"number": "2.240.507.879",
"name": null,
"address": "Oeyvaersbosch 2 bte 1, 2630 Aartselaar",
"startDate": "2015-04-01"
},
{
"number": "2.241.951.991",
"name": null,
"address": "Aarschotsesteenweg 95, 3012 Leuven",
"startDate": "2015-06-01"
},
{
"number": "2.253.169.250",
"name": null,
"address": "Avenue Jean Mermoz 29F, 6041 Charleroi",
"startDate": "2016-04-01"
},
{
"number": "2.299.078.558",
"name": null,
"address": "Kapelanielaan 18, 9140 Temse",
"startDate": "2020-02-01"
},
{
"number": "2.319.890.996",
"name": null,
"address": "Zavelheide(HRT) 2, 2200 Herentals",
"startDate": "2021-08-01"
},
{
"number": "2.329.312.072",
"name": null,
"address": "Lieven Bauwensstraat 34, 8200 Brugge",
"startDate": "2022-03-01"
},
{
"number": "2.329.312.171",
"name": null,
"address": "Lodewijk de Raetlaan 10 bte 1, 8870 Izegem",
"startDate": "2022-05-16"
},
{
"number": "2.343.965.804",
"name": null,
"address": "Industrielaan 4, 2950 Kapellen",
"startDate": "2023-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 59039651.05,
"currentAssets": 53249567.51,
"equity": 33708163.94,
"debts": 25331487.11,
"debtsShort": 23835553.06,
"cash": 4104882.11,
"turnover": 122279508.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9088284.23,
"result": 8728398.39,
"employees": 65.6,
"ebitda": 10901340.26,
"financialDebts": 12060032.21
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56792942.46,
"currentAssets": 51732204.28,
"equity": 37020824.23,
"debts": 19765649.11,
"debtsShort": 18762371.95,
"cash": 4297593.18,
"turnover": 130848253.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6916983.75,
"result": 6962660.29,
"employees": 59.9,
"ebitda": 8127522.890000001,
"financialDebts": 8610369.62
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51134784.03,
"currentAssets": 47154959.51,
"equity": 37021431.83,
"debts": 14108532.59,
"debtsShort": 13452168.54,
"cash": 4281891.57,
"turnover": 116956844.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 719615.95,
"result": 2200607.6,
"employees": 57.5,
"ebitda": 1952534.01,
"financialDebts": 6088020.12
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 57234430.54,
"currentAssets": 51352096.42,
"equity": 40474764.71,
"debts": 16755019.530000001,
"debtsShort": 15332182.88,
"cash": 8136919.25,
"turnover": 117132982.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2153650.18,
"result": 3377925.39,
"employees": 108.9,
"ebitda": 3628544.59,
"financialDebts": 5863757.630000001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,63 M €",
"previous": "1,95 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,35 %",
"previous": "5,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,15 %",
"previous": "-10,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "85,84 %",
"previous": "-75,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,93 %",
"previous": "-9,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "70,72 %",
"previous": "72,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "29,27 %",
"previous": "27,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,86 M €",
"previous": "6,09 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,14",
"previous": "0,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,35",
"previous": "3,51",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,6 an",
"previous": "3,1 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Suzanna Suykerbuyk",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2025-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ann Van Oirschot",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ludovicus Van Oirschot",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sven Machielsen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Supersanit",
"number": "0402049855",
"percentageDirect": 0.2982,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5169537,
"netResult": 20691,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Supersanit.",
"number": "0402049855",
"percentageDirect": 0.2852,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5169537,
"netResult": 20691,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Trischot",
"number": "0734484790",
"percentageDirect": 0.245,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1837262,
"netResult": -440076,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}