Recherche / GREEN GROWN RETAIL STORES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0728.489.893
GREEN GROWN RETAIL STORES
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 juin 2019
- TVA
- BE 0728.489.893Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leestsesteenweg 62, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 11,6 k € | -5,37 k € | 13,4 k € |
| Résultat d'exploitation | -30,2 k € | -121 k € | -113 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -37,4 k € | -129 k € | -130 k € |
| Capitaux propres | 14,3 k € | -115 k € | -124 k € |
| Dettes | 111 k € | 286 k € | 351 k € |
| Trésorerie | 13,8 k € | 1,22 k € | 18,4 k € |
| Total du bilan | 128 k € | 171 k € | 228 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 3,2 | 3,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -103 k €-109 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -766,49 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.350,4 %-146,43 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,62 %-312,4 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.33,49 %34,03 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -54,39 %-66,94 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 153,85 %166,94 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,510,47 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2024- D.L.H.0653.774.555AdministrateurReprésentée par Joeri PERNEEL
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité principaleActivités TVA
- 46350Commerce de gros de produits à base de tabacActivité secondaireActivités TVA
- 47260Commerce de détail de produits à base de tabacActivité secondaireActivités TVA
- 47279Autres commerces de détail alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 47540Commerce de détail d’appareils électroménagersActivité secondaireActivités TVA
- 47741Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.336.158.490Green Grown Retail StoresLeestsesteenweg 62, 2800 MechelenDepuis le 1 octobre 2022
- 2.356.817.611Green Grown Retail StoresDe Pretstraat 82, 2060 AntwerpenDepuis le 1 avril 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0728.489.893",
"name": "GREEN GROWN RETAIL STORES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-06-14",
"registeredOffice": "Leestsesteenweg 62, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46350",
"label": "Commerce de gros de produits à base de tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47260",
"label": "Commerce de détail de produits à base de tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47279",
"label": "Autres commerces de détail alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47540",
"label": "Commerce de détail d’appareils électroménagers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47741",
"label": "Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.336.158.490",
"name": "Green Grown Retail Stores",
"address": "Leestsesteenweg 62, 2800 Mechelen",
"startDate": "2022-10-01"
},
{
"number": "2.356.817.611",
"name": "Green Grown Retail Stores",
"address": "De Pretstraat 82, 2060 Antwerpen",
"startDate": "2024-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 127653.45,
"currentAssets": 85561.77,
"equity": 14262.28,
"debts": 110591.17,
"debtsShort": 110591.17,
"cash": 13812.32,
"turnover": null,
"grossMargin": 11568.41,
"operatingResult": -30200.51,
"result": -37363.2,
"employees": 1,
"ebitda": -26485.019999999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 171099.51,
"currentAssets": 133600.35,
"equity": -114539.82,
"debts": 285639.33,
"debtsShort": 285639.33,
"cash": 1220.3,
"turnover": null,
"grossMargin": -5371.07,
"operatingResult": -120934.32,
"result": -128802.1,
"employees": 3.2,
"ebitda": -109225.46,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 228401.81,
"currentAssets": 180883,
"equity": -124237.5,
"debts": 351404.31,
"debtsShort": 351404.31,
"cash": 18392.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 13449.4,
"operatingResult": -112649.31,
"result": -129697.68,
"employees": 3.7,
"ebitda": -103087.7,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-103 k €",
"previous": "-109 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-766,49 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "350,4 %",
"previous": "-146,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,62 %",
"previous": "-312,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "33,49 %",
"previous": "34,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-54,39 %",
"previous": "-66,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "153,85 %",
"previous": "166,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,51",
"previous": "0,47",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "D.L.H.",
"number": "0653774555",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Joeri PERNEEL"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}