Recherche / Belgian Growth Fund I
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0725.901.280
Belgian Growth Fund I
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 30 avril 2019
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -1,59 M € | -1,62 M € | -1,61 M € | -1,59 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 767 k € | 2,67 M € | 108 k € | 9,01 M € |
| Capitaux propres | 77,7 M € | 127 M € | 170 M € | 161 M € |
| Dettes | 11,7 k € | – | 8,38 k € | – |
| Trésorerie | 8,31 M € | 17,5 M € | 14,5 M € | 1,69 M € |
| Total du bilan | 77,7 M € | 127 M € | 170 M € | 161 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,59 M €-1,61 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,6 %0,06 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,03 %1,04 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,56 %33,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,99 %99,97 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BGF Management NV0725.850.010Gérant, depuis le 30 avril 2019Représentée par Pierre Demaerel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Junction Growth Investors FundCapitaux propres 31,3 M €, résultat -2,41 M €, au 31 mars 202513,06 %
- Sofindev VCapitaux propres 130 M €, résultat -3,01 M €, au 31 décembre 202411,76 %
- Smartfin Capital IICapitaux propres 115 M €, résultat 3,02 M €, au 31 décembre 202410,48 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.336.834.324Belgian Growth Fund IRue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 BruxellesDepuis le 30 avril 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0725.901.280",
"name": "Belgian Growth Fund I",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2019-04-30",
"registeredOffice": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.336.834.324",
"name": "Belgian Growth Fund I",
"address": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2019-04-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 77723107.91,
"currentAssets": 8331023.03,
"equity": 77709668.4,
"debts": 11676.5,
"debtsShort": 11676.5,
"cash": 8308421.52,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1588587.9,
"result": 766584.53,
"employees": null,
"ebitda": -1588587.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 127243520.24,
"currentAssets": 29944878.77,
"equity": 127177477.21,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 17510145.6,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1621943.46,
"result": 2667808.81,
"employees": null,
"ebitda": -1621943.46,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 170412139.69,
"currentAssets": 40839746.71,
"equity": 170369095.29,
"debts": 8382.88,
"debtsShort": 8382.88,
"cash": 14500993.6,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1605043.22,
"result": 107726.84,
"employees": null,
"ebitda": -1605043.22,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 160938496.34,
"currentAssets": 23431116.53,
"equity": 160925092.77,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 1685375.04,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1588480.77,
"result": 9011707.47,
"employees": null,
"ebitda": -1588480.77,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,59 M €",
"previous": "-1,61 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,6 %",
"previous": "0,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,03 %",
"previous": "1,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,56 %",
"previous": "33,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,99 %",
"previous": "99,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BGF Management NV",
"number": "0725850010",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2019-04-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pierre Demaerel"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Junction Growth Investors Fund",
"number": "0789263165",
"percentageDirect": 0.1306,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 31262824,
"netResult": -2410667,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sofindev V",
"number": "0739908080",
"percentageDirect": 0.1176,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 129517614,
"netResult": -3008321,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Smartfin Capital II",
"number": "0737910771",
"percentageDirect": 0.1048,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 115355587,
"netResult": 3022267,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}