Recherche / Junction Growth Investors Fund
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0789.263.165
Junction Growth Investors Fund
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 1 août 2022
- TVA
- BE 0789.263.165Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Grotesteenweg 214, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,49 M € | -2,43 M € | -2,54 M € |
| Résultat d'exploitation | -2,99 M € | -2,43 M € | -2,54 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3 M € | -2,41 M € | -7,52 M € |
| Capitaux propres | 17,4 M € | 31,3 M € | 45 M € |
| Dettes | 920 k € | 1,05 M € | 124 k € |
| Trésorerie | 89,6 k € | 63,8 k € | 614 k € |
| Total du bilan | 18,3 M € | 32,3 M € | 45,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,54 M €-2,43 M € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -16,72 %-7,71 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,65 %2,51 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-4,65 %2,51 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.39,58 %76,29 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,64 %96,64 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,27 %3,24 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €1 M € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,03 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,470,12 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- JUNCTION GROWTH PARTNERS0782.660.732Administrateur, depuis le 1 août 2022Représentée par Dewals Dirk
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- BadiaCapitaux propres 16,8 M €, résultat -542 k €, au 31 décembre 202540,93 %
- Haulogy.netCapitaux propres 7,33 M €, résultat 654 k €, au 31 décembre 202525,28 %
- Hydronic System OptimisationCapitaux propres -2,03 M €, résultat -2,32 M €, au 31 décembre 202518,78 %
- Efficient Energy Technology GmbHCapitaux propres -4,4 M €, résultat -4,37 M €, au 31 décembre 202517,49 %
- AmpacimonCapitaux propres 8,7 M €, résultat -4,26 M €, au 31 décembre 202514,15 %
- Eneida Grid Intelligence SACapitaux propres 12 M €, résultat -2,13 M €, au 31 décembre 202513,83 %
- Eturnity AGCapitaux propres -105 k CHF, résultat -2,82 M CHF, au 31 décembre 20257,77 %
- Entrix GmbHCapitaux propres 21,9 M €, résultat -10,9 M €, au 31 décembre 20256,73 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 66300Activités de gestion de fondsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.337.343.474Junction Growth Investors FundGrotesteenweg 214, 2600 AntwerpenDepuis le 1 août 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0789.263.165",
"name": "Junction Growth Investors Fund",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2022-08-01",
"registeredOffice": "Grotesteenweg 214, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66300",
"label": "Activités de gestion de fonds",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.337.343.474",
"name": "Junction Growth Investors Fund",
"address": "Grotesteenweg 214, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2022-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18349220.3,
"currentAssets": 4982729.23,
"equity": 17379119.22,
"debts": 919657.99,
"debtsShort": 919657.99,
"cash": 89555.86,
"turnover": null,
"grossMargin": -2491481.55,
"operatingResult": -2991481.55,
"result": -3001388.92,
"employees": null,
"ebitda": -2491481.55,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32348746.23,
"currentAssets": 130827.08,
"equity": 31262824.36,
"debts": 1046835.62,
"debtsShort": 1046835.62,
"cash": 63831.53,
"turnover": null,
"grossMargin": -2428835.6,
"operatingResult": -2432581.96,
"result": -2410667.24,
"employees": null,
"ebitda": -2428835.6,
"financialDebts": 1000000
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45150804.91,
"currentAssets": 675777.84,
"equity": 44988203.65,
"debts": 123515.01,
"debtsShort": 123515.01,
"cash": 614433.57,
"turnover": null,
"grossMargin": -2541676.47,
"operatingResult": -2541676.47,
"result": -7523926.43,
"employees": 0,
"ebitda": -2541676.47,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,54 M €",
"previous": "-2,43 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-16,72 %",
"previous": "-7,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,65 %",
"previous": "2,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4,65 %",
"previous": "2,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "39,58 %",
"previous": "76,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,64 %",
"previous": "96,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,27 %",
"previous": "3,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,47",
"previous": "0,12",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "JUNCTION GROWTH PARTNERS",
"number": "0782660732",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dewals Dirk"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Badia",
"number": "0642699927",
"percentageDirect": 0.4093,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16802569.39,
"netResult": -542387,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Haulogy.net",
"number": "0873368105",
"percentageDirect": 0.2528,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7332261,
"netResult": 654011,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hydronic System Optimisation",
"number": "0541792312",
"percentageDirect": 0.1878,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2025282.07,
"netResult": -2323426.91,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Efficient Energy Technology GmbH",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1749,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -4396366.37,
"netResult": -4371356.53,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ampacimon",
"number": "0827990317",
"percentageDirect": 0.1415,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8699225.06,
"netResult": -4264659.95,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Eneida Grid Intelligence SA",
"number": "0510097600",
"percentageDirect": 0.1383,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12013906.77,
"netResult": -2128716.67,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Eturnity AG",
"number": "0226940207",
"percentageDirect": 0.0777,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -104784,
"netResult": -2818690,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "CHF"
},
{
"name": "Entrix GmbH",
"number": null,
"percentageDirect": 0.0673,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 21874876,
"netResult": -10863039.77,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}