Recherche / Vydraulics
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0725.833.182
Vydraulics
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 avril 2019
- TVA
- BE 0725.833.182Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrielaan 6, 8890 Moorslede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
9 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,38 M € | 1,83 M € | 3,63 M € | 3,19 M € |
| Résultat d'exploitation | 199 k € | 201 k € | 652 k € | 220 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,8 M € | -1,43 M € | 1,13 M € | 583 k € |
| Capitaux propres | 6,04 M € | 6,01 M € | 7,84 M € | 40,8 M € |
| Dettes | 9,37 M € | 10,2 M € | 17,1 M € | 15,5 M € |
| Trésorerie | 24 k € | 87,1 k € | 796 k € | 2 M € |
| Total du bilan | 15,4 M € | 16,2 M € | 25,2 M € | 56,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.326 k €672 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,43 %14,43 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-11,99 %98,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -51,43 %211,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.124,43 %55,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.72,18 %31,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.27,49 %67,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.13,4 M €13,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,331,77 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,471,26 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 41 ans20,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VCP GP BV1001.335.849Administrateur, du 9 juillet 2024 au 9 juillet 2030Représentée par OLIVIER STROBBE
- SV-WORX BV0843.123.010Administrateur, du 9 juillet 2024 au 9 juillet 2030Représentée par STEVEN VANGEERSDAELE
- VYBROS CAPITAL PARTNERS BV1002.056.223Administrateur, du 9 juillet 2024 au 9 juillet 2030Représentée par GUY VANDEVYVERE
- VASENA BV0637.765.793Administrateur, du 9 juillet 2024 au 9 juillet 2030Représentée par WOUTER VULLERS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Doedijns Groep InternationalCapitaux propres 12,2 M €, résultat 1,95 M €, au 31 décembre 2024100 %
- VAPO HydraulicsCapitaux propres 1,04 M €, résultat 32 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.291.048.542VydraulicsIndustrielaan 6, 8890 MoorsledeDepuis le 29 avril 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0725.833.182",
"name": "Vydraulics",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-04-29",
"registeredOffice": "Industrielaan 6, 8890 Moorslede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.291.048.542",
"name": "Vydraulics",
"address": "Industrielaan 6, 8890 Moorslede",
"startDate": "2019-04-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15403821.71,
"currentAssets": 3073019.2,
"equity": 6035719.32,
"debts": 9368102.39,
"debtsShort": 2061788.9,
"cash": 24006.86,
"turnover": 1382000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 199054.68,
"result": 1802616.78,
"employees": null,
"ebitda": 210529.56,
"financialDebts": 7306313.49
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16215245.64,
"currentAssets": 5226139.78,
"equity": 6006453.93,
"debts": 10208791.71,
"debtsShort": 4834036.24,
"cash": 87078.95,
"turnover": 1828788.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 200685.9,
"result": -1429265.39,
"employees": null,
"ebitda": 215733.43,
"financialDebts": 5376705.67
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25195616.7,
"currentAssets": 4045316.33,
"equity": 7836155.89,
"debts": 17101433.86,
"debtsShort": 3223352.76,
"cash": 795816.1,
"turnover": 3628435.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 651516.78,
"result": 1131005.68,
"employees": 1,
"ebitda": 671932.77,
"financialDebts": 13882250.049999999
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56547196.63,
"currentAssets": 5337987.02,
"equity": 40816541.86,
"debts": 15546781.54,
"debtsShort": 2164069.93,
"cash": 2001993.68,
"turnover": 3193298.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 219611.13,
"result": 583315.37,
"employees": 1,
"ebitda": 326351.9,
"financialDebts": 13385726.459999999
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "326 k €",
"previous": "672 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,43 %",
"previous": "14,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-11,99 %",
"previous": "98,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-51,43 %",
"previous": "211,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "124,43 %",
"previous": "55,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "72,18 %",
"previous": "31,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "27,49 %",
"previous": "67,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "13,4 M €",
"previous": "13,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,33",
"previous": "1,77",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,47",
"previous": "1,26",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "41 ans",
"previous": "20,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VCP GP BV",
"number": "1001335849",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-09",
"endDate": "2030-07-09"
}
],
"representatives": [
"OLIVIER STROBBE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SV-WORX BV",
"number": "0843123010",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-09",
"endDate": "2030-07-09"
}
],
"representatives": [
"STEVEN VANGEERSDAELE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VYBROS CAPITAL PARTNERS BV",
"number": "1002056223",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-09",
"endDate": "2030-07-09"
}
],
"representatives": [
"GUY VANDEVYVERE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VASENA BV",
"number": "0637765793",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-09",
"endDate": "2030-07-09"
}
],
"representatives": [
"WOUTER VULLERS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Doedijns Groep International",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12178784,
"netResult": 1950704,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VAPO Hydraulics",
"number": "0413930474",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1043391,
"netResult": 32045,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}