Recherche / Vydraulics Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0413.930.474
Vydraulics Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 février 1974
- TVA
- BE 0413.930.474Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrielaan 8, 8890 Moorslede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,6 M € | 14,9 M € | 23,7 M € | 17,7 M € |
| Résultat d'exploitation | -272 k € | 553 k € | 396 k € | 58,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -178 k € | 249 k € | 32 k € | -219 k € |
| Capitaux propres | 995 k € | 1,11 M € | 1,04 M € | 729 k € |
| Dettes | 16,3 M € | 19,2 M € | 7,54 M € | 6,99 M € |
| Trésorerie | 476 k € | 771 k € | 843 k € | 622 k € |
| Total du bilan | 17,4 M € | 20,4 M € | 8,72 M € | 7,84 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 49 | 60,1 | 66,3 | 65,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.382 k €839 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -29,99 %3,07 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -25,4 %58,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -54,44 %-37,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,06 %-57,27 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,3 %11,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,13 %86,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,7 M €1,45 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,321,39 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,221,36 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,4 ans1,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VYDRAULICS NV0725.833.182Administrateur délégué, du 9 février 2024 au 19 mai 2029Représentée par DERUMEAUX TOM
- VASENA0637.765.793Administrateur délégué, du 9 février 2024 au 1 octobre 2025Représentée par VULLERS WOUTER
- SV-WORX BV0843.123.010Administrateur délégué, du 9 février 2024 au 19 mai 2029Représentée par VANGEERSDAELE STEVEN
- WULFMANN BV1027.180.708Administrateur délégué, du 1 octobre 2025 au 17 mai 2031Représentée par DEWULF STIJN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28150Fabrication de roulements et de transmissions mécaniquesActivité principaleActivités ONSS
- 28299Fabrication d'autres machines et appareils d'usage général ncaActivité principaleActivités TVA
- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.009.402.807VAPO HYDRAULICSIndustrielaan 8, 8890 MoorsledeDepuis le 1 mars 1974
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0413.930.474",
"name": "Vydraulics Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1974-02-07",
"registeredOffice": "Industrielaan 8, 8890 Moorslede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28150",
"label": "Fabrication de roulements et de transmissions mécaniques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "28299",
"label": "Fabrication d'autres machines et appareils d'usage général nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.009.402.807",
"name": "VAPO HYDRAULICS",
"address": "Industrielaan 8, 8890 Moorslede",
"startDate": "1974-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17420094.12,
"currentAssets": 5423507.17,
"equity": 994975.57,
"debts": 16313601.49,
"debtsShort": 9570100.73,
"cash": 475768.41,
"turnover": 7595584.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -271881.67,
"result": -178172.24,
"employees": 49,
"ebitda": 233827.32,
"financialDebts": 6012885.37
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20408534.52,
"currentAssets": 8441472.88,
"equity": 1112079.4,
"debts": 19190984.619999997,
"debtsShort": 8048825.83,
"cash": 771360.16,
"turnover": 14944144.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 553466.83,
"result": 249037.3,
"employees": 60.1,
"ebitda": 1348524.79,
"financialDebts": 8339517.72
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8720747.79,
"currentAssets": 7555945.52,
"equity": 1043390.95,
"debts": 7541244.34,
"debtsShort": 5566153.88,
"cash": 843184.78,
"turnover": 23686099.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 395663.37,
"result": 32045.02,
"employees": 66.3,
"ebitda": 838732.67,
"financialDebts": 1454129.34
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7843353.84,
"currentAssets": 6518144.58,
"equity": 729461.45,
"debts": 6990713.68,
"debtsShort": 5358026.18,
"cash": 622268.2,
"turnover": 17668864.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 58595.57,
"result": -218742.91,
"employees": 65.8,
"ebitda": 382144.99000000005,
"financialDebts": 1695607.41
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "382 k €",
"previous": "839 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-29,99 %",
"previous": "3,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-25,4 %",
"previous": "58,5 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-54,44 %",
"previous": "-37,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,06 %",
"previous": "-57,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,3 %",
"previous": "11,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,13 %",
"previous": "86,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,7 M €",
"previous": "1,45 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,32",
"previous": "1,39",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,22",
"previous": "1,36",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,4 ans",
"previous": "1,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VYDRAULICS NV",
"number": "0725833182",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-02-09",
"endDate": "2029-05-19"
}
],
"representatives": [
"DERUMEAUX TOM"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VASENA",
"number": "0637765793",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-02-09",
"endDate": "2025-10-01"
}
],
"representatives": [
"VULLERS WOUTER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SV-WORX BV",
"number": "0843123010",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-02-09",
"endDate": "2029-05-19"
}
],
"representatives": [
"VANGEERSDAELE STEVEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "WULFMANN BV",
"number": "1027180708",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": "2031-05-17"
}
],
"representatives": [
"DEWULF STIJN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}