Recherche / H2O Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0722.545.377
H2O Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 mars 2019
- TVA
- BE 0722.545.377Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Krijgsbaan 372, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@h2ogroup.be
- Adresse web
- h2ogroup.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1 M € | 1,1 M € | 1,13 M € | 1,15 M € |
| Résultat d'exploitation | 443 k € | 491 k € | 460 k € | 738 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 204 k € | 206 k € | 952 k € | 356 k € |
| Capitaux propres | 10,8 M € | 11 M € | 12 M € | 12,4 M € |
| Dettes | 5,73 M € | 5,53 M € | 5,1 M € | 4,54 M € |
| Trésorerie | 41,8 k € | 131 k € | 35,9 k € | 70,7 k € |
| Total du bilan | 17,3 M € | 17,5 M € | 18,2 M € | 18,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 1 | 17,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.739 k €471 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,88 %7,94 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,57 %3,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.56,82 %-6,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,01 %4,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68 %66,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.25,01 %28,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,81 M €3,54 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,230,29 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,291,54 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,8 ans7,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- MAJO INVEST BV0819.610.210Administrateur, du 7 mars 2019 au 30 mars 2029Représentée par Joris Van de Water
- ADFINCO BV0828.414.246Administrateur, du 7 mars 2019 au 30 mars 2029Représentée par Kristiaan Van den Houte
- EVANAR BV0737.478.825Administrateur, du 10 décembre 2019 au 30 mars 2029Représentée par Hugo Geerts
- SFIDATEC BV0808.344.550Administrateur, du 18 juin 2019 au 30 mars 2029Représentée par Marc Bernaerts
- STRUCTOMASSS BV0824.968.370Administrateur, du 7 mars 2019 au 30 mars 2029Représentée par Tom T'Joens
- BREVAK BV0870.220.157Administrateur, du 18 juin 2019 au 30 mars 2029Représentée par Jo Breesch
- VEFO BV0873.766.595Administrateur délégué, du 7 mars 2019 au 30 mars 2029Représentée par Kurt Vernimmen
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- VEFO BVaandelen op naam, 450 titres45 %
- ADFINCO BVaandelen op naam, 225 titres22,5 %
- MAJO INVEST BVaandelen op naam, 125 titres12,5 %
- JUPSTEL INVESTaandelen op naam, 100 titres10 %
- STRUCTOMASSS BVaandelen op naam, 100 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- SterhoekCapitaux propres 26 M €, résultat 2,15 M €, au 30 septembre 202579,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.286.540.913H2O Invest nvKrijgsbaan 372, 2070 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 8 mars 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0722.545.377",
"name": "H2O Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-03-08",
"registeredOffice": "Krijgsbaan 372, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@h2ogroup.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "h2ogroup.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.286.540.913",
"name": "H2O Invest nv",
"address": "Krijgsbaan 372, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2019-03-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17255427.99,
"currentAssets": 1463269.76,
"equity": 10837397.33,
"debts": 5734395.76,
"debtsShort": 359395.76,
"cash": 41848.98,
"turnover": 1004970.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 442763.79,
"result": 204295.6,
"employees": null,
"ebitda": 458024.72,
"financialDebts": 5375000
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17464374.2,
"currentAssets": 1686229.76,
"equity": 11043011.48,
"debts": 5534526.35,
"debtsShort": 775526.35,
"cash": 130920.83,
"turnover": 1096976.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 491247.58,
"result": 205614.15,
"employees": null,
"ebitda": 505260.5,
"financialDebts": 4759000
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18166350.15,
"currentAssets": 2396668.31,
"equity": 11994867.36,
"debts": 5096692.48,
"debtsShort": 1560692.48,
"cash": 35920.57,
"turnover": 1134551.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 460203.2,
"result": 951855.88,
"employees": 1,
"ebitda": 471438.94,
"financialDebts": 3536000
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18163770.32,
"currentAssets": 2395063.1,
"equity": 12350988.45,
"debts": 4542712.7,
"debtsShort": 1854712.7,
"cash": 70687.7,
"turnover": 1152307.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 738320.33,
"result": 356121.09,
"employees": 17.1,
"ebitda": 739294.95,
"financialDebts": 2812023.07
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "739 k €",
"previous": "471 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,88 %",
"previous": "7,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,57 %",
"previous": "3,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "56,82 %",
"previous": "-6,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,01 %",
"previous": "4,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68 %",
"previous": "66,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "25,01 %",
"previous": "28,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,81 M €",
"previous": "3,54 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,23",
"previous": "0,29",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,29",
"previous": "1,54",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,8 ans",
"previous": "7,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "MAJO INVEST BV",
"number": "0819610210",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-03-07",
"endDate": "2029-03-30"
}
],
"representatives": [
"Joris Van de Water"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ADFINCO BV",
"number": "0828414246",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-03-07",
"endDate": "2029-03-30"
}
],
"representatives": [
"Kristiaan Van den Houte"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EVANAR BV",
"number": "0737478825",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-12-10",
"endDate": "2029-03-30"
}
],
"representatives": [
"Hugo Geerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SFIDATEC BV",
"number": "0808344550",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-18",
"endDate": "2029-03-30"
}
],
"representatives": [
"Marc Bernaerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "STRUCTOMASSS BV",
"number": "0824968370",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-03-07",
"endDate": "2029-03-30"
}
],
"representatives": [
"Tom T'Joens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BREVAK BV",
"number": "0870220157",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-18",
"endDate": "2029-03-30"
}
],
"representatives": [
"Jo Breesch"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VEFO BV",
"number": "0873766595",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-03-07",
"endDate": "2029-03-30"
}
],
"representatives": [
"Kurt Vernimmen"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VEFO BV",
"number": "0873766595",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 450,
"percentage": 0.45
},
{
"kind": "societe",
"name": "ADFINCO BV",
"number": "0828414246",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 225,
"percentage": 0.225
},
{
"kind": "societe",
"name": "MAJO INVEST BV",
"number": "0819610210",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 125,
"percentage": 0.125
},
{
"kind": "societe",
"name": "JUPSTEL INVEST",
"number": "1003562889",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 100,
"percentage": 0.1
},
{
"kind": "societe",
"name": "STRUCTOMASSS BV",
"number": "0824968370",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 100,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [
{
"name": "Sterhoek",
"number": "0461532136",
"percentageDirect": 0.7999,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 25976021.44,
"netResult": 2154145.35,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}