Recherche / NAVITEC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0418.981.503
NAVITEC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 décembre 1978
- TVA
- BE 0418.981.503Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Emdenweg 11, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 3,25 M € | 3,92 M € | 4,41 M € | 3,36 M € |
| Résultat d'exploitation | 540 k € | 1,08 M € | 827 k € | -53 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 417 k € | 799 k € | 156 k € | -123 k € |
| Capitaux propres | 1,83 M € | 2,63 M € | 1,78 M € | 1,66 M € |
| Dettes | 2,97 M € | 3,03 M € | 2,82 M € | 3,13 M € |
| Trésorerie | 1,86 M € | 1,26 M € | 972 k € | 686 k € |
| Total du bilan | 5,52 M € | 6,41 M € | 5,33 M € | 5,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 37,3 | 35,8 | 39,2 | 39,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.248 k €1,17 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.7,38 %26,48 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,37 %8,75 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -23,76 %12,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -78,76 %-9,96 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,33 %-16,81 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,74 %33,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.57,91 %52,86 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.926 k €1,15 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,560,64 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,391,63 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,7 ans1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- ADFINCO BV0828.414.246Administrateur, du 20 février 2025 au 29 mars 2030Représentée par Kristiaan Van den Houte
- H2O INVEST NV0722.545.377Administrateur délégué, du 20 février 2025 au 29 mars 2030Représentée par Vernimmen Kurt
- CAERUS BV0834.842.673Administrateur, du 20 février 2025 au 29 mars 2030Représentée par Roel Van de Water
- Majo Invest BV0819.610.210Administrateur, du 20 février 2025 au 29 mars 2030Représentée par Joris Van de Water
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- GC IndustriesCapitaux propres 302 k €, résultat -50,3 k €, au 30 septembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 30110Construction de navires et de structures flottantes civilesActivité principaleActivités ONSS
- 33150Réparation et entretien de bateaux et navires civilsActivité principaleActivités TVA
- 46140Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avionsActivité secondaireActivités TVA
- 46620Commerce de gros de machines-outilsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.015.626.049Emdenweg 11, 2030 AntwerpenDepuis le 10 janvier 1978
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0418.981.503",
"name": "NAVITEC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1978-12-21",
"registeredOffice": "Emdenweg 11, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "30110",
"label": "Construction de navires et de structures flottantes civiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "33150",
"label": "Réparation et entretien de bateaux et navires civils",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46140",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46620",
"label": "Commerce de gros de machines-outils",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.015.626.049",
"name": null,
"address": "Emdenweg 11, 2030 Antwerpen",
"startDate": "1978-01-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5517135.64,
"currentAssets": 3796128.1,
"equity": 1828709.59,
"debts": 2972939.79,
"debtsShort": 2692209.97,
"cash": 1861826.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 3250617.66,
"operatingResult": 540461.84,
"result": 416774.92,
"employees": 37.3,
"ebitda": 744229.99,
"financialDebts": 397592.37
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6411368.8,
"currentAssets": 4590488.74,
"equity": 2627674.26,
"debts": 3027437.4299999997,
"debtsShort": 2643203.32,
"cash": 1261442.5,
"turnover": null,
"grossMargin": 3920917.51,
"operatingResult": 1077730.56,
"result": 798964.67,
"employees": 35.8,
"ebitda": 1297091.22,
"financialDebts": 467899.39999999997
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5333812.57,
"currentAssets": 3977165.71,
"equity": 1783792.82,
"debts": 2819403.8800000004,
"debtsShort": 2446176.99,
"cash": 972325.8,
"turnover": null,
"grossMargin": 4410841.11,
"operatingResult": 827278.94,
"result": 156118.56,
"employees": 39.2,
"ebitda": 1167894.94,
"financialDebts": 1148965.48
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5404882.39,
"currentAssets": 4078435.99,
"equity": 1661287.76,
"debts": 3129925.88,
"debtsShort": 2927296.84,
"cash": 686070.95,
"turnover": null,
"grossMargin": 3362822.62,
"operatingResult": -53007.08,
"result": -122505.06,
"employees": 39.4,
"ebitda": 248046.89999999997,
"financialDebts": 925992.17
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "248 k €",
"previous": "1,17 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "7,38 %",
"previous": "26,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,37 %",
"previous": "8,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-23,76 %",
"previous": "12,5 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-78,76 %",
"previous": "-9,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,33 %",
"previous": "-16,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,74 %",
"previous": "33,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "57,91 %",
"previous": "52,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "926 k €",
"previous": "1,15 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,56",
"previous": "0,64",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,39",
"previous": "1,63",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,7 ans",
"previous": "1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ADFINCO BV",
"number": "0828414246",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-20",
"endDate": "2030-03-29"
}
],
"representatives": [
"Kristiaan Van den Houte"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "H2O INVEST NV",
"number": "0722545377",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-02-20",
"endDate": "2030-03-29"
}
],
"representatives": [
"Vernimmen Kurt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAERUS BV",
"number": "0834842673",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-20",
"endDate": "2030-03-29"
}
],
"representatives": [
"Roel Van de Water"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Majo Invest BV",
"number": "0819610210",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-20",
"endDate": "2030-03-29"
}
],
"representatives": [
"Joris Van de Water"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "GC Industries",
"number": "0566966384",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 302142.53,
"netResult": -50296.68,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}