Recherche / ZEPA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0713.937.717
ZEPA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 novembre 2018
- TVA
- BE 0713.937.717Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Frank Van Dyckelaan 16, 9140 Temse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,56 M € | 1,49 M € | 1,03 M € | 921 k € |
| Résultat d'exploitation | 411 k € | 647 k € | 487 k € | 441 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -46 k € | 81,5 k € | 92,4 k € | -11,8 M € |
| Capitaux propres | 6,43 M € | 6,51 M € | 14,9 M € | 3,11 M € |
| Dettes | 18,1 M € | 18,1 M € | 9,82 M € | 9,73 M € |
| Trésorerie | 162 k € | 31,6 k € | 41,4 k € | 465 k € |
| Total du bilan | 24,5 M € | 24,6 M € | 24,8 M € | 13 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,8 | 3,6 | 3 | 2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.445 k €493 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -380,88 %0,62 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,29 %-31,25 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,57 %-24,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-47,69 %0,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.23,99 %60,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,15 %39,64 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.9,13 M €7,93 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,940,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,980,10 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 20,5 ans16,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Raion Capital BV0732.958.922Administrateur, du 13 décembre 2023 au 12 décembre 2029Représentée par Leonard Soenen
- Fabuco BV0780.389.051Administrateur, du 13 décembre 2023 au 12 décembre 2029Représentée par Jan De Buck
- True North Asset Management BV0457.827.330Administrateur, du 8 octobre 2024 au 12 décembre 2029Représentée par Bernard Hendrikx
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Sack ZelfbouwCapitaux propres 2,34 M €, résultat -1,24 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.282.540.652ZEPAFrank Van Dyckelaan 16, 9140 TemseDepuis le 14 décembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0713.937.717",
"name": "ZEPA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-11-27",
"registeredOffice": "Frank Van Dyckelaan 16, 9140 Temse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.282.540.652",
"name": "ZEPA",
"address": "Frank Van Dyckelaan 16, 9140 Temse",
"startDate": "2018-12-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24540593.62,
"currentAssets": 164955.14,
"equity": 6429856.94,
"debts": 18110736.68,
"debtsShort": 2765563.35,
"cash": 162227.33,
"turnover": 1564515.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 410760.78,
"result": -46046.09,
"employees": 3.8,
"ebitda": 416162.22000000003,
"financialDebts": 17345173.33
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24605862.65,
"currentAssets": 235625.61,
"equity": 6511358.77,
"debts": 18094503.88,
"debtsShort": 3044454.52,
"cash": 31606.02,
"turnover": 1493128.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 647043.28,
"result": 81501.83,
"employees": 3.6,
"ebitda": 652444.72,
"financialDebts": 17050049.36
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24762023.44,
"currentAssets": 397187.84,
"equity": 14945234.86,
"debts": 9816419.4,
"debtsShort": 3883419.4,
"cash": 41449.79,
"turnover": 1026477.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 487128.78,
"result": 92389.16,
"employees": 3,
"ebitda": 492530.22000000003,
"financialDebts": 7933000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12953765.14,
"currentAssets": 588131.79,
"equity": 3107898.08,
"debts": 9734793.35,
"debtsShort": 601793.35,
"cash": 465346.12,
"turnover": 920830.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 441444.19,
"result": -11837336.78,
"employees": 2,
"ebitda": 445412.41,
"financialDebts": 9133000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "445 k €",
"previous": "493 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-380,88 %",
"previous": "0,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,29 %",
"previous": "-31,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,57 %",
"previous": "-24,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-47,69 %",
"previous": "0,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "23,99 %",
"previous": "60,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,15 %",
"previous": "39,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "9,13 M €",
"previous": "7,93 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,94",
"previous": "0,53",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,98",
"previous": "0,10",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "20,5 ans",
"previous": "16,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Raion Capital BV",
"number": "0732958922",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-13",
"endDate": "2029-12-12"
}
],
"representatives": [
"Leonard Soenen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fabuco BV",
"number": "0780389051",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-13",
"endDate": "2029-12-12"
}
],
"representatives": [
"Jan De Buck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "True North Asset Management BV",
"number": "0457827330",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-08",
"endDate": "2029-12-12"
}
],
"representatives": [
"Bernard Hendrikx"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Sack Zelfbouw",
"number": "0475952175",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2339228,
"netResult": -1241148,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}