Recherche / SACK ZELFBOUW
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0475.952.175
SACK ZELFBOUW
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 octobre 2001
- TVA
- BE 0475.952.175Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Frank Van Dyckelaan 16, 9140 Temse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19,8 M € | 19,8 M € | 10,5 M € | 10,7 M € |
| Résultat d'exploitation | -1 M € | -270 k € | -2,95 M € | -1,38 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -844 k € | -58,3 k € | -2,87 M € | -1,24 M € |
| Capitaux propres | 6,51 M € | 6,45 M € | 3,58 M € | 2,34 M € |
| Dettes | 6,82 M € | 5,15 M € | 6,24 M € | 6,58 M € |
| Trésorerie | 2,25 M € | 1,09 M € | 1,14 M € | 634 k € |
| Total du bilan | 13,7 M € | 12,2 M € | 10,6 M € | 9,22 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 48 | 41 | 34,1 | 21,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -544 k €-2,04 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -53,06 %-80,07 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,34 %-47,17 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.73,32 %-347,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,76 %-13,16 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,37 %33,87 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,37 %59,05 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,51 M €1,68 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,650,47 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,891,07 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ZEPA NV0713.937.717AdministrateurReprésentée par Jan De Buck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Zepa NVKapitaalaandelen, 18 186 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Sack InvestCapitaux propres -564 k €, résultat -102 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités TVA
- 47527Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitairesActivité principaleActivités ONSS
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.095.379.053SACK ZELFBOUW BVBAFrank Van Dyckelaan 16, 9140 TemseDepuis le 29 novembre 2001
- 2.247.226.516Sack Zelfbouw BVBAIepersestraat 461, 8800 RoeselareDepuis le 5 novembre 2015
- 2.285.682.561Sack Zelfbouw BVBA9de liniestraat 11, 3200 AarschotDepuis le 2 avril 2019
- 2.357.627.065Sack Zelfbouw BVLangestraat 88, 9620 ZottegemDepuis le 15 décembre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0475.952.175",
"name": "SACK ZELFBOUW",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2001-10-29",
"registeredOffice": "Frank Van Dyckelaan 16, 9140 Temse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47527",
"label": "Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.095.379.053",
"name": "SACK ZELFBOUW BVBA",
"address": "Frank Van Dyckelaan 16, 9140 Temse",
"startDate": "2001-11-29"
},
{
"number": "2.247.226.516",
"name": "Sack Zelfbouw BVBA",
"address": "Iepersestraat 461, 8800 Roeselare",
"startDate": "2015-11-05"
},
{
"number": "2.285.682.561",
"name": "Sack Zelfbouw BVBA",
"address": "9de liniestraat 11, 3200 Aarschot",
"startDate": "2019-04-02"
},
{
"number": "2.357.627.065",
"name": "Sack Zelfbouw BV",
"address": "Langestraat 88, 9620 Zottegem",
"startDate": "2023-12-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13662780.63,
"currentAssets": 7856606.06,
"equity": 6506783.48,
"debts": 6823272.8,
"debtsShort": 6299985.83,
"cash": 2246469.33,
"turnover": 19797829.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1003609.56,
"result": -843581.01,
"employees": 48,
"ebitda": 66089.45999999996,
"financialDebts": 2023286.97
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12172962.75,
"currentAssets": 7096821.11,
"equity": 6447049.76,
"debts": 5147618.050000001,
"debtsShort": 4808366.94,
"cash": 1089921.02,
"turnover": 19827862.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -270060.54,
"result": -58345.42,
"employees": 41,
"ebitda": 823384.3,
"financialDebts": 339251.11
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10570944.71,
"currentAssets": 6490895.1,
"equity": 3580376.08,
"debts": 6242296.3100000005,
"debtsShort": 6063952.87,
"cash": 1140836.21,
"turnover": 10475630.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2954234.1,
"result": -2866673.68,
"employees": 34.1,
"ebitda": -2037980.9000000001,
"financialDebts": 1678343.44
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9221605.21,
"currentAssets": 5874812.48,
"equity": 2339227.99,
"debts": 6581512.25,
"debtsShort": 6570363.36,
"cash": 633729.83,
"turnover": 10720411.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1378527.79,
"result": -1241148.09,
"employees": 21.9,
"ebitda": -543643.29,
"financialDebts": 1511148.89
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-544 k €",
"previous": "-2,04 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-53,06 %",
"previous": "-80,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,34 %",
"previous": "-47,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "73,32 %",
"previous": "-347,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,76 %",
"previous": "-13,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,37 %",
"previous": "33,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,37 %",
"previous": "59,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,51 M €",
"previous": "1,68 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,65",
"previous": "0,47",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,89",
"previous": "1,07",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ZEPA NV",
"number": "0713937717",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jan De Buck"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Zepa NV",
"number": "0713937717",
"nature": "Kapitaalaandelen",
"securities": 18186,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Sack Invest",
"number": "0829535684",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -563595,
"netResult": -101805,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}