Recherche / Richa Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0698.722.078
Richa Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 juin 2018
- TVA
- BE 0698.722.078Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Westerring 27, 9700 Oudenaarde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
10 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,52 M € | 1,3 M € | 1,21 M € | 1,11 M € |
| Résultat d'exploitation | 115 k € | 209 k € | 190 k € | -558 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -107 k € | 3,61 M € | 157 k € | 28,3 M € |
| Capitaux propres | 18,4 M € | 22 M € | 22,2 M € | 50,5 M € |
| Dettes | 5,71 M € | 5,12 M € | 5,16 M € | 5,31 M € |
| Trésorerie | 2,13 k € | 2,7 k € | 448 € | 109 € |
| Total du bilan | 24,3 M € | 27,2 M € | 27,3 M € | 55,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -540 k €201 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.56,09 %0,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8 %-7,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -368,16 %-12,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.104,43 %0,49 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,38 %81,12 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,51 %18,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,23 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,1038,61 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lewis RigauxAdministrateur, du 21 mai 2024 au 21 mai 2030
- Gerd SmeetsAdministrateur, du 21 mai 2024 au 21 mai 2030
- Luc RigauxAdministrateur, du 21 mai 2024 au 21 mai 2030
- Kemar Invest NV0698.721.781Administrateur, du 21 mai 2024 au 21 mai 2030Représentée par Gert Van Huffel
- KeBeK Management NV0501.582.446Administrateur, du 17 avril 2020 au 29 juin 2026Représentée par Floris Vansina
- TableOne BV0842.855.368Administrateur délégué, du 6 mars 2023 au 6 mars 2029Représentée par Tom Grymonprez
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Richa NVCapitaux propres 23,4 M €, résultat 2,71 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Bike Expert Motorradbekleidung GmbHCapitaux propres 1,92 M €, résultat -113 k €, au 31 décembre 2024+ 100 % par des filiales
- Motorkledingcenter B.V. Capitaux propres 7,36 M €, résultat 571 k €, au 31 décembre 2024+ 100 % par des filiales
- Motorkledingcenter België BVCapitaux propres 3,28 M €, résultat 677 k €, au 31 décembre 2024+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.278.783.188Keri InvestWesterring 27, 9700 OudenaardeDepuis le 22 juin 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0698.722.078",
"name": "Richa Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-06-22",
"registeredOffice": "Westerring 27, 9700 Oudenaarde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.278.783.188",
"name": "Keri Invest",
"address": "Westerring 27, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2018-06-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24306905.05,
"currentAssets": 2440922.29,
"equity": 18405326.69,
"debts": 5713271.76,
"debtsShort": 713271.76,
"cash": 2125.3,
"turnover": 1516449.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 114906.94,
"result": -106692.84,
"employees": 1,
"ebitda": 133029.79,
"financialDebts": 5000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27195805.41,
"currentAssets": 6064926.66,
"equity": 22011444.28,
"debts": 5119639.53,
"debtsShort": 119639.53,
"cash": 2698.74,
"turnover": 1297908.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 209273.24,
"result": 3606117.59,
"employees": 1,
"ebitda": 229490.22999999998,
"financialDebts": 5000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27328949.14,
"currentAssets": 6184794.19,
"equity": 22168745.08,
"debts": 5160174.06,
"debtsShort": 160174.06,
"cash": 447.68,
"turnover": 1205972.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 189872.73,
"result": 157300.8,
"employees": 0,
"ebitda": 201455.78,
"financialDebts": 5000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55867391.16,
"currentAssets": 5827680.35,
"equity": 50490503.67,
"debts": 5314387.5,
"debtsShort": 5314387.5,
"cash": 109.17,
"turnover": 1109496.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -558209.95,
"result": 28321758.59,
"employees": 0,
"ebitda": -540215.94,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-540 k €",
"previous": "201 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "56,09 %",
"previous": "0,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8 %",
"previous": "-7,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-368,16 %",
"previous": "-12,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "104,43 %",
"previous": "0,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,38 %",
"previous": "81,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,51 %",
"previous": "18,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,23",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,10",
"previous": "38,61",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lewis Rigaux",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2030-05-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gerd Smeets",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2030-05-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Rigaux",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2030-05-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kemar Invest NV",
"number": "0698721781",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-21",
"endDate": "2030-05-21"
}
],
"representatives": [
"Gert Van Huffel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KeBeK Management NV",
"number": "0501582446",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-17",
"endDate": "2026-06-29"
}
],
"representatives": [
"Floris Vansina"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TableOne BV",
"number": "0842855368",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-03-06",
"endDate": "2029-03-06"
}
],
"representatives": [
"Tom Grymonprez"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Richa NV",
"number": "0400244170",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23371964.16,
"netResult": 2706713.87,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bike Expert Motorradbekleidung GmbH",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 1921589.27,
"netResult": -113410.73,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Motorkledingcenter B.V. ",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 7364680,
"netResult": 571421,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Motorkledingcenter België BV",
"number": "0408482737",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 3281189.21,
"netResult": 677375.12,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}