Recherche / RICHA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0400.244.170
RICHA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0400.244.170Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Westerring 27, 9700 Oudenaarde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 30,1 M € | 27,7 M € | 30,6 M € | 34,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,11 M € | 4,4 M € | 4,52 M € | 3,96 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,65 M € | 2,79 M € | 2,71 M € | -781 k € |
| Capitaux propres | 18,4 M € | 20,7 M € | 23,4 M € | 22,6 M € |
| Dettes | 26,5 M € | 23,6 M € | 25,5 M € | 27,8 M € |
| Trésorerie | 655 k € | 1,24 M € | 542 k € | 1,02 M € |
| Total du bilan | 44,9 M € | 44,3 M € | 48,9 M € | 50,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 21,9 | 21,7 | 27,7 | 26,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,45 M €4,86 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,46 %11,58 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,92 %10,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-8,35 %4,24 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,13 %10,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,77 %47,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55 %52,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.12,1 M €6,35 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,540,27 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,081,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,7 ans1,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luc RIGAUXAdministrateur, du 30 juin 2025 au 28 juin 2031
- Richa Group NV0698.722.078Administrateur délégué, du 19 mars 2025 au 28 juin 2031Représentée par Tom Grymonprez
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Bike Expert Motorradbekleidung GmbHCapitaux propres 1,92 M €, résultat -113 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Motorkledingcenter B.V.Capitaux propres 7,36 M €, résultat 571 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Motorkledingcenter België BVCapitaux propres 3,28 M €, résultat 677 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 14240Fabrication de vêtements en cuir et en fourrureActivité principaleActivités TVA
- 46423Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtementsActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.001.736.936Westerring 27C, 9700 OudenaardeDepuis le 1 février 1968
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0400.244.170",
"name": "RICHA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Westerring 27, 9700 Oudenaarde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "14240",
"label": "Fabrication de vêtements en cuir et en fourrure",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46423",
"label": "Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.001.736.936",
"name": null,
"address": "Westerring 27C, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "1968-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44938750.74,
"currentAssets": 34963417.52,
"equity": 18397825.01,
"debts": 26462355.729999997,
"debtsShort": 14637965.29,
"cash": 655257.32,
"turnover": 30116728.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6112775.93,
"result": 4649911.97,
"employees": 21.9,
"ebitda": 6375539.649999999,
"financialDebts": 21282576.63
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44278831.38,
"currentAssets": 30640952.32,
"equity": 20665250.29,
"debts": 23589241.09,
"debtsShort": 20696427.57,
"cash": 1237455.15,
"turnover": 27738535.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4403211.4,
"result": 2792169.97,
"employees": 21.7,
"ebitda": 4660029.66,
"financialDebts": 7299124.550000001
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48932343.29,
"currentAssets": 25742029.37,
"equity": 23371964.16,
"debts": 25531575.61,
"debtsShort": 25531575.61,
"cash": 541668.04,
"turnover": 30618234.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4516445.31,
"result": 2706713.87,
"employees": 27.7,
"ebitda": 4857612.63,
"financialDebts": 6347871.91
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50464502.86,
"currentAssets": 30052286.93,
"equity": 22590890.17,
"debts": 27754654.85,
"debtsShort": 27754654.85,
"cash": 1020495.93,
"turnover": 34266989.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3956935.35,
"result": -781074,
"employees": 26.8,
"ebitda": 4452108.98,
"financialDebts": 12144470.25
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,45 M €",
"previous": "4,86 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,46 %",
"previous": "11,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,92 %",
"previous": "10,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-8,35 %",
"previous": "4,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,13 %",
"previous": "10,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,77 %",
"previous": "47,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55 %",
"previous": "52,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "12,1 M €",
"previous": "6,35 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,54",
"previous": "0,27",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,08",
"previous": "1,01",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,7 ans",
"previous": "1,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc RIGAUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-30",
"endDate": "2031-06-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Richa Group NV",
"number": "0698722078",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-03-19",
"endDate": "2031-06-28"
}
],
"representatives": [
"Tom Grymonprez"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Bike Expert Motorradbekleidung GmbH",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1921589,
"netResult": -113411,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Motorkledingcenter B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7364680,
"netResult": 571421,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Motorkledingcenter België BV",
"number": "0408482737",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3281189,
"netResult": 677375,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}