Recherche / Pact B
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0695.836.428
Pact B
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 mai 2018
- TVA
- BE 0695.836.428Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Waterlelielaan 1, 9032 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 27 k € |
| Marge brute | -1,68 k € | 4,49 k € | 8,37 k € | – |
| Résultat d'exploitation | -2,58 k € | 3,78 k € | 7,79 k € | 23,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,65 k € | -3,57 k € | 157 k € | 658 k € |
| Capitaux propres | 254 € | -3,32 k € | 474 k € | 1,13 M € |
| Dettes | 6,09 k € | 2,17 M € | 1,94 M € | 1,13 M € |
| Trésorerie | 5,69 k € | 2 k € | 5,75 k € | 2,54 k € |
| Total du bilan | 6,34 k € | 2,17 M € | 2,45 M € | 2,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.23,5 k €7,79 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.58,14 %33,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.222,65 %86,25 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.201,98 %98,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,25 %12,89 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,17 %19,3 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,27 %79,02 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.113 k €1,72 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,103,62 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,040,09 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,8 ans220,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BROCAP NV0669.643.161Administrateur délégué, du 24 avril 2023 au 1 juin 2029Représentée par Guy DE CLERCQ
- DÉVELOPPÉ BV0741.789.187Administrateur, du 11 juin 2024 au 1 juin 2029Représentée par Stefanie LONGUEVILLE
- ENVIRONMENTAL MANAGEMENT OF CORPORATE CAPITAL (EMC²) BV0468.137.440Administrateur, du 24 avril 2023 au 1 juin 2029Représentée par Peter VANNECK
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- GEBROEDERS LAUWERSCapitaux propres 47,3 k €, résultat 521 k €, au 31 décembre 2025100 %
- I 4 REAL ESTATECapitaux propres 144 k €, résultat -10,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- RUPELBOORDCapitaux propres 346 k €, résultat -5,24 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SU.RE INVESTMENTS II33,33 %
- HUIS BEKAERT25 %
- BRACOFICapitaux propres -7,06 k €, résultat 370 €, au 31 décembre 2024+ 78,52 % par des filiales
- ORRION CHEMICALS REGENCapitaux propres -352 k €, résultat 2,33 M €, au 31 décembre 2021+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.280.979.843Ateliers RonseWaterlelielaan 1, 9032 GentDepuis le 9 mai 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0695.836.428",
"name": "Pact B",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-05-09",
"registeredOffice": "Waterlelielaan 1, 9032 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.280.979.843",
"name": "Ateliers Ronse",
"address": "Waterlelielaan 1, 9032 Gent",
"startDate": "2018-05-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6342.56,
"currentAssets": 6192.03,
"equity": 253.86,
"debts": 6088.7,
"debtsShort": 6088.7,
"cash": 5692.63,
"turnover": null,
"grossMargin": -1679.45,
"operatingResult": -2581.41,
"result": -2647.97,
"employees": null,
"ebitda": -2148.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2173950.36,
"currentAssets": 9995.28,
"equity": -3321.07,
"debts": 2169955.08,
"debtsShort": 456342.76,
"cash": 1999.34,
"turnover": null,
"grossMargin": 4492.97,
"operatingResult": 3776.3,
"result": -3574.93,
"employees": null,
"ebitda": 3926.8300000000004,
"financialDebts": 1713612.32
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2454073.79,
"currentAssets": 20868.71,
"equity": 473629.98,
"debts": 1939134,
"debtsShort": 222610.89,
"cash": 5747.19,
"turnover": null,
"grossMargin": 8368.09,
"operatingResult": 7790.25,
"result": 156951.05,
"employees": null,
"ebitda": 7790.25,
"financialDebts": 1716523.11
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2300782.48,
"currentAssets": 44077.4,
"equity": 1131362.89,
"debts": 1133543.51,
"debtsShort": 1021043.51,
"cash": 2538.63,
"turnover": 27000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 23524.68,
"result": 657732.91,
"employees": null,
"ebitda": 23524.68,
"financialDebts": 112500
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "23,5 k €",
"previous": "7,79 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "58,14 %",
"previous": "33,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "222,65 %",
"previous": "86,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "201,98 %",
"previous": "98,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,25 %",
"previous": "12,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,17 %",
"previous": "19,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,27 %",
"previous": "79,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "113 k €",
"previous": "1,72 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,10",
"previous": "3,62",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,04",
"previous": "0,09",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,8 ans",
"previous": "220,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BROCAP NV",
"number": "0669643161",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-04-24",
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": [
"Guy DE CLERCQ"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DÉVELOPPÉ BV",
"number": "0741789187",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-11",
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": [
"Stefanie LONGUEVILLE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ENVIRONMENTAL MANAGEMENT OF CORPORATE CAPITAL (EMC²) BV",
"number": "0468137440",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-24",
"endDate": "2029-06-01"
}
],
"representatives": [
"Peter VANNECK"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "GEBROEDERS LAUWERS",
"number": "0400821024",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 47302,
"netResult": 521325,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "I 4 REAL ESTATE",
"number": "0897807947",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 143570,
"netResult": -10315,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RUPELBOORD",
"number": "0726790811",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 345656,
"netResult": -5239,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SU.RE INVESTMENTS II",
"number": "1010475229",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "HUIS BEKAERT",
"number": "1020411987",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "BRACOFI",
"number": "0832934644",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 0.7852,
"equity": -7059,
"netResult": 370,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ORRION CHEMICALS REGEN",
"number": "0465144001",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": -351841,
"netResult": 2331390,
"accountDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}