Recherche / DE STUURKAMER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0695.571.459
DE STUURKAMER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 avril 2018
- TVA
- BE 0695.571.459Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brullenstraat 1, 9870 Zulte
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 4,27 k € | -4,72 k € | -11,4 k € | 54,2 € |
| Résultat d'exploitation | -20,2 k € | -11,7 k € | -52,4 k € | -39,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 24,2 k € | -49,3 k € | 296 k € | 248 k € |
| Capitaux propres | 4,71 M € | 4,66 M € | 4,96 M € | 5,2 M € |
| Dettes | 7,83 M € | 8,47 M € | 9,61 M € | 11,1 M € |
| Trésorerie | 15,6 k € | 49,1 k € | 53,3 k € | 33 k € |
| Total du bilan | 12,7 M € | 13,1 M € | 14,6 M € | 16,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0,4 | 0,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -31,3 k €-43,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -57 818,8 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,76 %5,98 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.100,48 %-140,53 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.27,71 %7,6 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,14 %10,99 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,85 %34,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,13 %65,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10,3 M €8,69 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,971,75 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,366,65 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Magui BV0445.792.204Administrateur, depuis le 21 août 2020Représentée par Steven Algoet
- Eindgoed BV0634.838.670Administrateur, depuis le 21 août 2020Représentée par Olivier Algoet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Elatan NVCapitaux propres 3,28 M €, résultat 49,3 k €, au 31 décembre 202450 %
- Kinlys Group NVCapitaux propres -5,76 M €, résultat -9,3 M €, au 31 décembre 202550 %
- Heva BVCapitaux propres 31,9 k €, résultat -1,66 k €, au 31 décembre 202447 %
- Sylvester Productions NVCapitaux propres 851 k €, résultat 92 k €, au 30 juin 202539,77 %
- Square Turn Holdings LtdCapitaux propres -22,9 M ZAR, résultat -4,74 M ZAR, au 31 décembre 202522 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 01462Élevage de porcs à l'engraisActivité principaleActivités ONSS
- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 01500Culture et élevage associésActivité secondaireActivités TVA
- 46232Commerce de gros d'animaux vivants, sauf bétailActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.276.179.927Brullenstraat 1, 9870 ZulteDepuis le 27 avril 2018
- 2.278.136.357Kliplo 9A, 9880 AalterDepuis le 1 août 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0695.571.459",
"name": "DE STUURKAMER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-04-27",
"registeredOffice": "Brullenstraat 1, 9870 Zulte",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "01462",
"label": "Élevage de porcs à l'engrais",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01500",
"label": "Culture et élevage associés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46232",
"label": "Commerce de gros d'animaux vivants, sauf bétail",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.276.179.927",
"name": null,
"address": "Brullenstraat 1, 9870 Zulte",
"startDate": "2018-04-27"
},
{
"number": "2.278.136.357",
"name": null,
"address": "Kliplo 9A, 9880 Aalter",
"startDate": "2018-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12714482.56,
"currentAssets": 6235592.51,
"equity": 4708242.76,
"debts": 7829414.62,
"debtsShort": 1699393.12,
"cash": 15643.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 4272.82,
"operatingResult": -20231.34,
"result": 24235.92,
"employees": null,
"ebitda": -20229.95,
"financialDebts": 6880021.5
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13124644.32,
"currentAssets": 6675208.99,
"equity": 4658987.74,
"debts": 8465656.58,
"debtsShort": 1229477.49,
"cash": 49083.07,
"turnover": null,
"grossMargin": -4724.94,
"operatingResult": -11727.26,
"result": -49255.02,
"employees": null,
"ebitda": -46869.4,
"financialDebts": 7536179.09
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14566956.29,
"currentAssets": 8126594.49,
"equity": 4955373.79,
"debts": 9608281.23,
"debtsShort": 1222295.51,
"cash": 53342.49,
"turnover": null,
"grossMargin": -11364.85,
"operatingResult": -52381.12,
"result": 296386.05,
"employees": 0.4,
"ebitda": -43307.590000000004,
"financialDebts": 8685985.719999999
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16336044.81,
"currentAssets": 8511631.14,
"equity": 5203174.07,
"debts": 11129054.75,
"debtsShort": 1156316.92,
"cash": 32988.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 54.15,
"operatingResult": -39325.01,
"result": 247800.28,
"employees": 0.4,
"ebitda": -31308.88,
"financialDebts": 10272737.83
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-31,3 k €",
"previous": "-43,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-57 818,8 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,76 %",
"previous": "5,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "100,48 %",
"previous": "-140,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "27,71 %",
"previous": "7,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,14 %",
"previous": "10,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,85 %",
"previous": "34,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,13 %",
"previous": "65,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10,3 M €",
"previous": "8,69 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,97",
"previous": "1,75",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,36",
"previous": "6,65",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Magui BV",
"number": "0445792204",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-08-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Steven Algoet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eindgoed BV",
"number": "0634838670",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-08-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Olivier Algoet"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Elatan NV",
"number": "0883928633",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3276458,
"netResult": 49283,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Kinlys Group NV",
"number": "0435946506",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -5761640,
"netResult": -9295978,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Heva BV",
"number": "0898344615",
"percentageDirect": 0.47,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 31862,
"netResult": -1661,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sylvester Productions NV",
"number": "0450334574",
"percentageDirect": 0.3977,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 850992,
"netResult": 91974,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Square Turn Holdings Ltd",
"number": null,
"percentageDirect": 0.22,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -22902373.67,
"netResult": -4736563.1,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "ZAR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}