Recherche / SYLVESTER EVENTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0538.968.424
SYLVESTER EVENTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 septembre 2013
- TVA
- BE 0538.968.424Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Dijkstraat(WSP) 44, 3150 Haacht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 886 k € | 1,01 M € | 1,15 M € | 814 k € |
| Résultat d'exploitation | 120 k € | 25,7 k € | 173 k € | -120 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 87,7 k € | 14,5 k € | 110 k € | -138 k € |
| Capitaux propres | 189 k € | 204 k € | 314 k € | 176 k € |
| Dettes | 3,79 M € | 2,66 M € | 4,74 M € | 3,85 M € |
| Trésorerie | 219 k € | 209 k € | 49,5 k € | 235 k € |
| Total du bilan | 4,24 M € | 3,13 M € | 5,86 M € | 4,25 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 13,2 | 15,2 | 15,2 | 13,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -99,9 k €217 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -12,28 %18,8 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -78,5 %35 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -29,48 %14,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -146,07 %111,63 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-27,45 %87,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,14 %5,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,62 %81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,101,23 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Bart DE SMETAdministrateur, depuis le 5 décembre 2025
- Geert Jozef VANOVERSCHELDEAdministrateur, depuis le 24 septembre 2013
- FORNA BV0749.792.479Administrateur, depuis le 9 février 2022Représentée par Erik HENDRIKS
- MERISCO BV0475.697.995Administrateur, du 21 avril 2020 au 5 décembre 2025Représentée par Guido BEAZAR
- DE STUURKAMER BV0695.571.459Administrateur, depuis le 21 avril 2020Représentée par Olivier ALGOET
- HESTIA NV0474.817.374Administrateur, du 21 avril 2020 au 5 décembre 2025Représentée par Koenraad VANREUSEL
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 56210Activités de traiteur événementielActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
- 90391Promotion et organisation de créations artistiques et de spectaclesActivité secondaireActivités TVA
- 93110Gestion d’installations sportivesActivité secondaireActivités TVA
- 93299Autres activités récréatives et de loisirs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.223.265.437Sylvester ProductionsDijkstraat(WSP) 44, 3150 HaachtDepuis le 24 septembre 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0538.968.424",
"name": "SYLVESTER EVENTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-09-24",
"registeredOffice": "Dijkstraat(WSP) 44, 3150 Haacht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56210",
"label": "Activités de traiteur événementiel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90391",
"label": "Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93299",
"label": "Autres activités récréatives et de loisirs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.223.265.437",
"name": "Sylvester Productions",
"address": "Dijkstraat(WSP) 44, 3150 Haacht",
"startDate": "2013-09-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4236126.25,
"currentAssets": 4117428.53,
"equity": 189325.64,
"debts": 3793421.55,
"debtsShort": 3793421.55,
"cash": 219153.73,
"turnover": null,
"grossMargin": 885971.61,
"operatingResult": 120268.24,
"result": 87736.04,
"employees": 13.2,
"ebitda": 188677.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3128827.48,
"currentAssets": 3056304.9,
"equity": 203833.96,
"debts": 2657935.3,
"debtsShort": 2657935.3,
"cash": 208820.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 1008519.03,
"operatingResult": 25724.94,
"result": 14508.32,
"employees": 15.2,
"ebitda": 102505.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5855372.66,
"currentAssets": 5822965.36,
"equity": 313577.87,
"debts": 4742755.03,
"debtsShort": 4742755.03,
"cash": 49512.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 1153931.05,
"operatingResult": 173475.72,
"result": 109743.91,
"employees": 15.2,
"ebitda": 216932,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4248163.46,
"currentAssets": 4226391,
"equity": 175675.64,
"debts": 3849578.58,
"debtsShort": 3849578.58,
"cash": 235186.03,
"turnover": null,
"grossMargin": 813748.63,
"operatingResult": -120178.11,
"result": -137902.23,
"employees": 13.5,
"ebitda": -99944.37,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-99,9 k €",
"previous": "217 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-12,28 %",
"previous": "18,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-78,5 %",
"previous": "35 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-29,48 %",
"previous": "14,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-146,07 %",
"previous": "111,63 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-27,45 %",
"previous": "87,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,14 %",
"previous": "5,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,62 %",
"previous": "81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,10",
"previous": "1,23",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart DE SMET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geert Jozef VANOVERSCHELDE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2013-09-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "FORNA BV",
"number": "0749792479",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Erik HENDRIKS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MERISCO BV",
"number": "0475697995",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-21",
"endDate": "2025-12-05"
}
],
"representatives": [
"Guido BEAZAR"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DE STUURKAMER BV",
"number": "0695571459",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Olivier ALGOET"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HESTIA NV",
"number": "0474817374",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-21",
"endDate": "2025-12-05"
}
],
"representatives": [
"Koenraad VANREUSEL"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}