Recherche / DE BERGHEI
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0695.528.206
DE BERGHEI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 avril 2018
- TVA
- BE 0695.528.206Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bernard Kempplein 23, 3930 Hamont-Achel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 265 k € | 957 k € |
| Marge brute | -4,26 k € | -6,15 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | -4,77 k € | -6,9 k € | -138 k € | 127 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 13,8 k € | 3,05 k € | 12,3 M € | 1,61 M € |
| Capitaux propres | 53,6 k € | 56,7 k € | 12,4 M € | 14 M € |
| Dettes | 3 k € | 1,55 k € | 3,78 M € | 2,5 M € |
| Trésorerie | 51,6 k € | 53,3 k € | 1,46 M € | 1,62 M € |
| Total du bilan | 56,6 k € | 58,3 k € | 16,4 M € | 16,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.127 k €-138 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,5 %99,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.260,88 %4 415,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.192,17 %-1 893,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,25 %28 012,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.84,18 %75,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.15,1 %23,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,4 M €3,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,170,29 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.18,169,22 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 18,9 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dirk SchreursAdministrateur, depuis le 20 juin 2024
- Rosalisa BV1010.850.559Administrateur, depuis le 27 juin 2024Représentée par Christiane Emmers
- Akiles Management BV0731.795.417Administrateur, depuis le 20 juin 2024Représentée par Thierry François
- Majelu BV0722.877.058Administrateur, depuis le 4 juillet 2024Représentée par Gregory Vroninks
- L&p Consultancy BV0778.719.067Administrateur, depuis le 20 juin 2024Représentée par Lisa Schreurs
- Akiles BV0731.837.383Administrateur, depuis le 19 juin 2024Représentée par Kurt Huyghe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lisa SchreursVolle eigendom, 116 titres58 %
- AkilesVolle eigendom, 72 titres36 %
- Saha HoldingVolle eigendom, 12 titres6 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Emmers RuitersportCapitaux propres 5,46 M €, résultat 1,61 M €, au 31 décembre 2024100 %+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.276.061.943DE BERGHEIBernard Kempplein 23, 3930 Hamont-AchelDepuis le 1 mai 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0695.528.206",
"name": "DE BERGHEI",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-04-26",
"registeredOffice": "Bernard Kempplein 23, 3930 Hamont-Achel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.276.061.943",
"name": "DE BERGHEI",
"address": "Bernard Kempplein 23, 3930 Hamont-Achel",
"startDate": "2018-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56646.38,
"currentAssets": 51646.38,
"equity": 53649.89,
"debts": 2996.49,
"debtsShort": 2996.49,
"cash": 51646.38,
"turnover": null,
"grossMargin": -4255.82,
"operatingResult": -4772.32,
"result": 13807.89,
"employees": null,
"ebitda": -4772.32,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58254.97,
"currentAssets": 53254.97,
"equity": 56703.02,
"debts": 1551.95,
"debtsShort": 1551.95,
"cash": 53254.97,
"turnover": null,
"grossMargin": -6145.63,
"operatingResult": -6902.42,
"result": 3053.13,
"employees": null,
"ebitda": -6902.42,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16377204.75,
"currentAssets": 1687204.75,
"equity": 12352758.04,
"debts": 3782990.3,
"debtsShort": 182990.3,
"cash": 1456336.66,
"turnover": 265242.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -137630.81,
"result": 12296055.02,
"employees": null,
"ebitda": -137630.81,
"financialDebts": 3600000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16582136.12,
"currentAssets": 1892136.12,
"equity": 13958270.19,
"debts": 2504215.93,
"debtsShort": 104215.93,
"cash": 1623401.6,
"turnover": 957196.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 126853.54,
"result": 1605512.15,
"employees": null,
"ebitda": 126853.54,
"financialDebts": 2400000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "127 k €",
"previous": "-138 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,5 %",
"previous": "99,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "260,88 %",
"previous": "4 415,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "192,17 %",
"previous": "-1 893,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,25 %",
"previous": "28 012,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "84,18 %",
"previous": "75,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "15,1 %",
"previous": "23,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,4 M €",
"previous": "3,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,17",
"previous": "0,29",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "18,16",
"previous": "9,22",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "18,9 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Schreurs",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rosalisa BV",
"number": "1010850559",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christiane Emmers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Akiles Management BV",
"number": "0731795417",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Thierry François"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Majelu BV",
"number": "0722877058",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gregory Vroninks"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "L&p Consultancy BV",
"number": "0778719067",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lisa Schreurs"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Akiles BV",
"number": "0731837383",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kurt Huyghe"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lisa Schreurs",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 116,
"percentage": 0.58
},
{
"kind": "societe",
"name": "Akiles",
"number": "0731837383",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 72,
"percentage": 0.36
},
{
"kind": "societe",
"name": "Saha Holding",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 12,
"percentage": 0.06
}
],
"participations": [
{
"name": "Emmers Ruitersport",
"number": "0478174762",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 5463975.21,
"netResult": 1614562.4,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}