Recherche / EMMERS RUITERSPORT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0478.174.762
EMMERS RUITERSPORT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 août 2002
- TVA
- BE 0478.174.762Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bernard Kempplein 23, 3930 Hamont-Achel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 12,7 M € | 14,7 M € |
| Marge brute | 3,6 M € | 3,5 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 2,02 M € | 1,83 M € | 2,72 M € | 2,2 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,45 M € | 1,03 M € | 1,61 M € | 2,01 M € |
| Capitaux propres | 6,89 M € | 7,63 M € | 5,46 M € | 5,33 M € |
| Dettes | 1,13 M € | 811 k € | 17,1 M € | 16,2 M € |
| Trésorerie | 854 k € | 1,36 M € | 571 k € | 352 k € |
| Total du bilan | 8,11 M € | 8,69 M € | 22,7 M € | 21,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25 | 25,4 | 29,1 | 31,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,5 M €2,97 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.37,68 %29,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,62 %263,53 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-15,63 %37,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,94 %160,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,73 %24,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,2 %75,54 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10,7 M €12,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,012,21 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,021,34 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,3 ans4,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dirk SchreursAdministrateur, depuis le 20 juin 2024
- Rosalisa BV1010.850.559Administrateur, depuis le 27 juin 2024Représentée par Christiane Emmers
- Akiles Management BV0731.795.417Administrateur, depuis le 20 juin 2024Représentée par Thierry François
- L&p Consultancy BV0778.719.067Administrateur, depuis le 19 juin 2024Représentée par Lisa Schreurs
- Akiles BV0731.837.383Administrateur, depuis le 19 juin 2024Représentée par Kurt Huyghe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- De BergheiVolle eigendom, 140 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Emmers Equestrian NederlandCapitaux propres 3,68 M €, résultat 837 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46496Commerce de gros d'articles de sport et de camping, sauf cyclesActivité principaleActivités TVA
- 47639Commerce de détail d’autres articles de sportActivité principaleActivités ONSS
- 15120Fabrication de bagages, de maroquinerie, sellerie et bourrellerie, en toutes matièresActivité secondaireActivités TVA
- 46423Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtementsActivité secondaireActivités TVA
- 47639Commerce de détail d’autres articles de sportActivité secondaireActivités TVA
- 47722Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyageActivité secondaireActivités TVA
- 96230Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeurActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.114.492.013EMMERS RUITERSPORTBernard Kempplein 23, 3930 Hamont-AchelDepuis le 3 octobre 2002
- 2.232.164.394Emmers RuitersportLeemkuilstraat 21, 3660 OudsbergenDepuis le 1 novembre 2013
- 2.361.601.887Emmers EquestrianMiddenweg 10 bte A, 3930 Hamont-AchelDepuis le 18 mars 2024
- 2.376.660.643TemseLaagstraat 3, 9140 TemseDepuis le 18 août 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0478.174.762",
"name": "EMMERS RUITERSPORT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2002-08-27",
"registeredOffice": "Bernard Kempplein 23, 3930 Hamont-Achel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46496",
"label": "Commerce de gros d'articles de sport et de camping, sauf cycles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47639",
"label": "Commerce de détail d’autres articles de sport",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "15120",
"label": "Fabrication de bagages, de maroquinerie, sellerie et bourrellerie, en toutes matières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46423",
"label": "Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47639",
"label": "Commerce de détail d’autres articles de sport",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47722",
"label": "Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "96230",
"label": "Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.114.492.013",
"name": "EMMERS RUITERSPORT",
"address": "Bernard Kempplein 23, 3930 Hamont-Achel",
"startDate": "2002-10-03"
},
{
"number": "2.232.164.394",
"name": "Emmers Ruitersport",
"address": "Leemkuilstraat 21, 3660 Oudsbergen",
"startDate": "2013-11-01"
},
{
"number": "2.361.601.887",
"name": "Emmers Equestrian",
"address": "Middenweg 10 bte A, 3930 Hamont-Achel",
"startDate": "2024-03-18"
},
{
"number": "2.376.660.643",
"name": "Temse",
"address": "Laagstraat 3, 9140 Temse",
"startDate": "2025-08-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8107906.46,
"currentAssets": 4741165.11,
"equity": 6889435.43,
"debts": 1127624.78,
"debtsShort": 924283.17,
"cash": 854154.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 3596225.77,
"operatingResult": 2023497.65,
"result": 1446948.65,
"employees": 25,
"ebitda": 2328726.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8688771.64,
"currentAssets": 5316838.12,
"equity": 7625861.42,
"debts": 810554.03,
"debtsShort": 810554.03,
"cash": 1355162.67,
"turnover": null,
"grossMargin": 3500156.9,
"operatingResult": 1827244.19,
"result": 1029287.73,
"employees": 25.4,
"ebitda": 2161631.7399999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22671590.03,
"currentAssets": 6781666.78,
"equity": 5463975.21,
"debts": 17126472.21,
"debtsShort": 5061472.23,
"cash": 570758.09,
"turnover": 12724195.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2720087.72,
"result": 1614562.4,
"employees": 29.1,
"ebitda": 2967567.0500000003,
"financialDebts": 12064999.98
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21551310.01,
"currentAssets": 5582750.1,
"equity": 5330379.93,
"debts": 16207435.27,
"debtsShort": 5499101.97,
"cash": 351927.58,
"turnover": 14711089.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2199131.89,
"result": 2008704.72,
"employees": 31.5,
"ebitda": 2503722.41,
"financialDebts": 10708333.3
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,5 M €",
"previous": "2,97 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "37,68 %",
"previous": "29,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,62 %",
"previous": "263,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-15,63 %",
"previous": "37,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,94 %",
"previous": "160,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,73 %",
"previous": "24,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,2 %",
"previous": "75,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10,7 M €",
"previous": "12,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,01",
"previous": "2,21",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,02",
"previous": "1,34",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,3 ans",
"previous": "4,1 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Schreurs",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rosalisa BV",
"number": "1010850559",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christiane Emmers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Akiles Management BV",
"number": "0731795417",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Thierry François"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "L&p Consultancy BV",
"number": "0778719067",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lisa Schreurs"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Akiles BV",
"number": "0731837383",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kurt Huyghe"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "De Berghei",
"number": "0695528206",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 140,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Emmers Equestrian Nederland",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3683813,
"netResult": 836764,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}