Recherche / Carmeuse Technologies
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0686.768.017
Carmeuse Technologies
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 décembre 2017
- TVA
- BE 0686.768.017Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11 M € | 9,01 M € | 8,27 M € | 17,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 12,3 k € | 73,9 k € | -2,9 M € | 8,52 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -119 k € | 122 k € | -3,13 M € | 7,19 M € |
| Capitaux propres | 9,83 M € | 9,96 M € | 6,83 M € | 14 M € |
| Dettes | 9,54 M € | 18,7 M € | 22,2 M € | 20,4 M € |
| Trésorerie | 200 k € | 11,4 k € | 9,51 k € | 5,6 k € |
| Total du bilan | 19,7 M € | 29,1 M € | 29,3 M € | 41,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 43,5 | 45,3 | 46,2 | 44,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.12,4 M €835 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.51,28 %-45,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.115,04 %-8,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 388,97 %-21,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.40,83 %0,71 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34 %23,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,44 %75,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,5 M €6,58 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,320,96 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,440,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an7,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kristel VerleyenAdministrateur, du 11 juin 2024 au 28 mai 2027
- Kaoris SRL0757.883.368Administrateur, du 11 juin 2024 au 28 mai 2027Représentée par Barbara Jonnart
- SEDIAM SRL0840.646.243Administrateur, du 11 juin 2024 au 28 mai 2027Représentée par Sébastien Dossogne
- Centered BV0644.702.283Administrateur, du 11 juin 2024 au 28 mai 2027Représentée par Ilse Kenis
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carmeuse Research & Technology SAActions, 10 076 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Carmeuse Technologies India Private LimitedCapitaux propres 35,9 M INR, résultat 1,82 M INR, au 31 mars 202699 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.272.219.357TECforLimeBoulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 22 décembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0686.768.017",
"name": "Carmeuse Technologies",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-12-22",
"registeredOffice": "Boulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.272.219.357",
"name": "TECforLime",
"address": "Boulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "2017-12-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19715783.66,
"currentAssets": 10097024.63,
"equity": 9834946.36,
"debts": 9536136.629999999,
"debtsShort": 5036136.63,
"cash": 200457.74,
"turnover": 10966165.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 12259.76,
"result": -118987.79,
"employees": 43.5,
"ebitda": 473096.32999999996,
"financialDebts": 4500000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29073748.06,
"currentAssets": 10906046.06,
"equity": 9956878.02,
"debts": 18734817.54,
"debtsShort": 14234817.54,
"cash": 11371.92,
"turnover": 9013817.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 73854.49,
"result": 121931.66,
"employees": 45.3,
"ebitda": 1056789.86,
"financialDebts": 4500000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29279411.75,
"currentAssets": 2484036.99,
"equity": 6830045.98,
"debts": 22215879.73,
"debtsShort": 17715879.73,
"cash": 9509.88,
"turnover": 8271184,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2896246,
"result": -3126832.04,
"employees": 46.2,
"ebitda": 834547.6699999999,
"financialDebts": 6584179.92
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41233807.5,
"currentAssets": 8999954.41,
"equity": 14017938.85,
"debts": 20384475.79,
"debtsShort": 20384475.79,
"cash": 5599.57,
"turnover": 17786331.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8524458.1,
"result": 7187892.87,
"employees": 44.6,
"ebitda": 12426146.57,
"financialDebts": 4500000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "12,4 M €",
"previous": "835 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "51,28 %",
"previous": "-45,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "115,04 %",
"previous": "-8,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 388,97 %",
"previous": "-21,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "40,83 %",
"previous": "0,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34 %",
"previous": "23,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,44 %",
"previous": "75,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,5 M €",
"previous": "6,58 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,32",
"previous": "0,96",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,44",
"previous": "0,14",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "7,9 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kristel Verleyen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-11",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kaoris SRL",
"number": "0757883368",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-11",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Barbara Jonnart"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SEDIAM SRL",
"number": "0840646243",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-11",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Sébastien Dossogne"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Centered BV",
"number": "0644702283",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-11",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Ilse Kenis"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Carmeuse Research & Technology SA",
"number": "0404236513",
"nature": "Actions",
"securities": 10076,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Carmeuse Technologies India Private Limited",
"number": null,
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 35870121.5,
"netResult": 1821665.52,
"accountDate": "2026-03-31",
"currency": "INR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}