Recherche / CARMEUSE RESEARCH AND TECHNOLOGY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.236.513
CARMEUSE RESEARCH AND TECHNOLOGY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 mai 1960
- TVA
- BE 0404.236.513Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,3 M € | 20,4 M € | 23,3 M € | 24,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,6 k € | 349 k € | 12,9 k € | 266 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,43 M € | -3,05 M € | -4,12 M € | 1,6 Md € |
| Capitaux propres | 205 M € | 277 M € | 273 M € | 180 M € |
| Dettes | 152 M € | 86,1 M € | 93,8 M € | 187 M € |
| Trésorerie | 79,4 k € | 3,54 k € | 43,4 k € | 1,79 k € |
| Total du bilan | 357 M € | 363 M € | 367 M € | 369 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 28,5 | 33,8 | 29,6 | 32 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,64 M €2,82 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.884,52 %-1,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,2 %13,77 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.29,18 %15,55 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,58 %1,06 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.48,89 %74,32 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.50,69 %25,58 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.75,2 M €81,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,420,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,850,08 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 20,6 ans29 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kristel VerleyenAdministrateur, du 13 juin 2023 au 8 juin 2026
- Kaoris SRL0757.883.368Administrateur, du 13 juin 2023 au 8 juin 2026Représentée par Barbara Jonnart
- SEDIAM SRL0840.646.243Administrateur, du 13 juin 2023 au 8 juin 2026Représentée par Sébastien Dossogne
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CALCIPAR S.A.Actions, 91 492 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
6 sociétés détenues- Carmeuse Lime ProductCapitaux propres 22,5 M USD, résultat 4,57 M USD, au 31 décembre 2025100 %
- Carmeuse North AmericaCapitaux propres 5,86 M USD, résultat 1,25 Md USD, au 31 décembre 2025100 %
- Carmeuse Technologies S.A.Capitaux propres 14 M €, résultat 7,19 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Chaux de la Teranga SUARLCapitaux propres 2,87 Md XOF, résultat 15,9 M XOF, au 31 décembre 2025100 %
- Societe de Chaux El HammaCapitaux propres 19,6 M TND, résultat 6,29 M TND, au 31 décembre 202563,09 %
- Carmeuse Technologies India Private LimitedCapitaux propres 34 M INR, résultat 8,25 M INR, au 31 décembre 20251 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.004.842.916CGSRue Foidart 85, 4020 LiègeDepuis le 1 avril 1960
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.236.513",
"name": "CARMEUSE RESEARCH AND TECHNOLOGY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1960-05-16",
"registeredOffice": "Boulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.004.842.916",
"name": "CGS",
"address": "Rue Foidart 85, 4020 Liège",
"startDate": "1960-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 356595248.59,
"currentAssets": 7232952.3,
"equity": 204807784,
"debts": 151632205.37,
"debtsShort": 26632205.37,
"cash": 79431.5,
"turnover": 16324384.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1602.61,
"result": -3434298.58,
"employees": 28.5,
"ebitda": 1783642,
"financialDebts": 143515435.25
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 362981315.76,
"currentAssets": 10327223.1,
"equity": 276761284.13,
"debts": 86080068.94,
"debtsShort": 86080068.94,
"cash": 3538.03,
"turnover": 20441774.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 349318.59,
"result": -3046499.87,
"employees": 33.8,
"ebitda": 2441944.34,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 366839407.95,
"currentAssets": 7959523.13,
"equity": 272641785.8,
"debts": 93830803.18,
"debtsShort": 93830803.18,
"cash": 43412.49,
"turnover": 23255741.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 12932.27,
"result": -4119498.33,
"employees": 29.6,
"ebitda": 2821615.7,
"financialDebts": 81815721.45
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 368984352.93,
"currentAssets": 346725475.43,
"equity": 180405986.47,
"debts": 187037380.42,
"debtsShort": 187037380.42,
"cash": 1786.85,
"turnover": 24232266.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 266429.97,
"result": 1595719222.67,
"employees": 32,
"ebitda": 3644889.6399999997,
"financialDebts": 75210205.34
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,64 M €",
"previous": "2,82 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "884,52 %",
"previous": "-1,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,2 %",
"previous": "13,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "29,18 %",
"previous": "15,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,58 %",
"previous": "1,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "48,89 %",
"previous": "74,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "50,69 %",
"previous": "25,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "75,2 M €",
"previous": "81,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,42",
"previous": "0,30",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,85",
"previous": "0,08",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "20,6 ans",
"previous": "29 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kristel Verleyen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-13",
"endDate": "2026-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kaoris SRL",
"number": "0757883368",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-13",
"endDate": "2026-06-08"
}
],
"representatives": [
"Barbara Jonnart"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SEDIAM SRL",
"number": "0840646243",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-13",
"endDate": "2026-06-08"
}
],
"representatives": [
"Sébastien Dossogne"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CALCIPAR S.A.",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 91492,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Carmeuse Lime Product",
"number": "0265000039",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 22531825.9,
"netResult": 4572484.36,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Carmeuse North America",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5858200.14,
"netResult": 1253915361.35,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Carmeuse Technologies S.A.",
"number": "0686768017",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14017938.85,
"netResult": 7187892.87,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Chaux de la Teranga SUARL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2871616959.52,
"netResult": 15884311.52,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "XOF"
},
{
"name": "Societe de Chaux El Hamma",
"number": null,
"percentageDirect": 0.6309,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 19573378.97,
"netResult": 6286218.3,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "TND"
},
{
"name": "Carmeuse Technologies India Private Limited",
"number": null,
"percentageDirect": 0.01,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 34048455.97,
"netResult": 8248798.71,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "INR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}