Recherche / MATECO BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0684.509.796
MATECO BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 novembre 2017
- TVA
- BE 0684.509.796Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mannebeekstraat 4, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,6 M € | 20 M € | 22,8 M € | 25,5 M € |
| Résultat d'exploitation | -10,3 M € | -4,67 M € | -4,42 M € | -4,21 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -11,1 M € | -5,24 M € | -3,79 M € | -4,23 M € |
| Capitaux propres | 45 M € | 105 M € | 101 M € | 96,7 M € |
| Dettes | 22,3 M € | 3,99 M € | 4,92 M € | 6,14 M € |
| Trésorerie | 16,9 k € | 72,3 k € | 131 k € | 69,9 k € |
| Total du bilan | 67,4 M € | 109 M € | 106 M € | 103 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 56 | 55,1 | 68,2 | 80,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,19 M €5,43 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,37 %-3,76 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,94 %14,3 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.32,3 %50,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,42 %-2,57 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.93,56 %95,29 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,94 %4,64 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,256,94 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carpinus Consult BV0758.693.121Lid van Raad van Toezicht, du 27 septembre 2023 au 28 juin 2029Représentée par Jan Nelissen
- Stevanda BV1016.576.232Lid van de directieraad, depuis le 1 décembre 2024Représentée par Steven Vandamme
- DCQ Consult0778.554.068Lid van Raad van Toezicht, du 27 septembre 2023 au 28 juin 2029Représentée par Kristien De Clercq
- mateco SARLLid Raad van Toezicht, du 27 septembre 2023 au 28 juin 2029Représentée par Leendert Andries Schouten
- Quva Invest NV0793.170.483Voorzitten Raad van Toezicht, du 27 septembre 2023 au 28 juin 2029Représentée par Pascal Vanhalst
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- mateco SARLGewone aandelen, 10 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communicationActivité principaleActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.270.273.320Mannebeekstraat 2, 8790 WaregemDepuis le 8 novembre 2017
- 2.272.928.645Noorderlaan 608, 2030 AntwerpenDepuis le 8 novembre 2017
- 2.360.890.027Mannebeekstraat 4, 8790 WaregemDepuis le 1 mai 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0684.509.796",
"name": "MATECO BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-11-08",
"registeredOffice": "Mannebeekstraat 4, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46500",
"label": "Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.270.273.320",
"name": null,
"address": "Mannebeekstraat 2, 8790 Waregem",
"startDate": "2017-11-08"
},
{
"number": "2.272.928.645",
"name": null,
"address": "Noorderlaan 608, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2017-11-08"
},
{
"number": "2.360.890.027",
"name": null,
"address": "Mannebeekstraat 4, 8790 Waregem",
"startDate": "2024-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 67365024.18,
"currentAssets": 9436593.75,
"equity": 44979370.76,
"debts": 22310127.25,
"debtsShort": 22310127.25,
"cash": 16858.05,
"turnover": 16593066.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -10285198.66,
"result": -11097442.24,
"employees": 56,
"ebitda": -2096100.71,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 108730838.13,
"currentAssets": 43717599.2,
"equity": 104738707.74,
"debts": 3991077.47,
"debtsShort": 3991077.47,
"cash": 72275.41,
"turnover": 19961080.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4669570.47,
"result": -5240663.02,
"employees": 55.1,
"ebitda": 3612858.7700000005,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 105934086.67,
"currentAssets": 34123026.02,
"equity": 100946688.5,
"debts": 4917825.25,
"debtsShort": 4917825.25,
"cash": 130645.33,
"turnover": 22815186.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4419099.84,
"result": -3792019.24,
"employees": 68.2,
"ebitda": 5433779.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 103375529.77,
"currentAssets": 26075243.52,
"equity": 96717768.75,
"debts": 6137756.38,
"debtsShort": 6137756.38,
"cash": 69946.97,
"turnover": 25538255.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4212143.67,
"result": -4228919.75,
"employees": 80.2,
"ebitda": 7188633.550000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,19 M €",
"previous": "5,43 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,37 %",
"previous": "-3,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,94 %",
"previous": "14,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "32,3 %",
"previous": "50,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,42 %",
"previous": "-2,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "93,56 %",
"previous": "95,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,94 %",
"previous": "4,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,25",
"previous": "6,94",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Carpinus Consult BV",
"number": "0758693121",
"mandates": [
{
"label": "Lid van Raad van Toezicht",
"startDate": "2023-09-27",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Jan Nelissen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stevanda BV",
"number": "1016576232",
"mandates": [
{
"label": "Lid van de directieraad",
"startDate": "2024-12-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Steven Vandamme"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DCQ Consult",
"number": "0778554068",
"mandates": [
{
"label": "Lid van Raad van Toezicht",
"startDate": "2023-09-27",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Kristien De Clercq"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "mateco SARL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Lid Raad van Toezicht",
"startDate": "2023-09-27",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Leendert Andries Schouten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Quva Invest NV",
"number": "0793170483",
"mandates": [
{
"label": "Voorzitten Raad van Toezicht",
"startDate": "2023-09-27",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Pascal Vanhalst "
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "mateco SARL",
"number": null,
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 10000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}