Recherche / D.S. Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0673.551.073
D.S. Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 mars 2017
- TVA
- BE 0673.551.073Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Herentalsebaan 271, 2150 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 198 k € | – | -3,53 k € | -7,79 k € |
| Résultat d'exploitation | 197 k € | -1,22 k € | -5,84 k € | -8,99 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 135 k € | 378 k € | 336 k € | -44,8 k € |
| Capitaux propres | 1,27 M € | 1,25 M € | 1,59 M € | 1,54 M € |
| Dettes | 1,3 M € | 1,1 M € | 756 k € | 804 k € |
| Trésorerie | 234 k € | 8,46 k € | 276 € | 3,27 k € |
| Total du bilan | 2,58 M € | 2,35 M € | 2,34 M € | 2,35 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -8,99 k €-5,84 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,9 %21,16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -120,54 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -54,06 %-380,04 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,13 %-0,35 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.65,76 %67,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.34,24 %32,25 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dirk TrochGérant, depuis le 28 mars 2017
- Stefan DriesenAdministrateur, depuis le 28 mars 2017
- PIA Group Belux NV0718.884.618Administrateur, depuis le 30 juin 2022Représentée par Steven Brouckaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- PIAGroup Belux NVVolle eigendom, 664 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- TEN HOVE HOLDINGCapitaux propres 4,62 M €, résultat 612 k €, au 31 décembre 202499,9 %+ 99,9 % par des filiales
- FIDUCIAIRE TEN HOVE IICapitaux propres 748 k €, résultat 616 k €, au 31 décembre 20240,01 %+ 0,01 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.263.873.694D.S. InvestHerentalsebaan 271, 2150 AntwerpenDepuis le 28 mars 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0673.551.073",
"name": "D.S. Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-03-28",
"registeredOffice": "Herentalsebaan 271, 2150 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.263.873.694",
"name": "D.S. Invest",
"address": "Herentalsebaan 271, 2150 Antwerpen",
"startDate": "2017-03-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2577312.34,
"currentAssets": 234295.82,
"equity": 1274186.22,
"debts": 1303126.12,
"debtsShort": 202693.1,
"cash": 233627.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 198000,
"operatingResult": 196973,
"result": 134594.68,
"employees": null,
"ebitda": 196973,
"financialDebts": 1100433.02
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2352008.37,
"currentAssets": 8991.85,
"equity": 1252008.37,
"debts": 1100000,
"debtsShort": 1100000,
"cash": 8457.44,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1215.81,
"result": 377822.15,
"employees": null,
"ebitda": -1215.81,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2343701.89,
"currentAssets": 685.37,
"equity": 1587944.4,
"debts": 755757.49,
"debtsShort": 755757.49,
"cash": 276.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -3530,
"operatingResult": -5836.33,
"result": 335936.03,
"employees": null,
"ebitda": -5836.33,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2346697.05,
"currentAssets": 3680.53,
"equity": 1543151.26,
"debts": 803545.79,
"debtsShort": 803545.79,
"cash": 3271.45,
"turnover": null,
"grossMargin": -7785.06,
"operatingResult": -8991.23,
"result": -44793.14,
"employees": null,
"ebitda": -8991.23,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-8,99 k €",
"previous": "-5,84 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,9 %",
"previous": "21,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-120,54 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-54,06 %",
"previous": "-380,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,13 %",
"previous": "-0,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "65,76 %",
"previous": "67,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "34,24 %",
"previous": "32,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Troch",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2017-03-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Driesen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-03-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PIA Group Belux NV",
"number": "0718884618",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Steven Brouckaert"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "PIAGroup Belux NV",
"number": "0718884618",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 664,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "TEN HOVE HOLDING",
"number": "0636841523",
"percentageDirect": 0.999,
"percentageSubsidiaries": 0.999,
"equity": 4624843,
"netResult": 612484,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FIDUCIAIRE TEN HOVE II",
"number": "0459925894",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 748258,
"netResult": 615878,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}