Recherche / FIDUCIAIRE TEN HOVE II
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0459.925.894
FIDUCIAIRE TEN HOVE II
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 31 janvier 1997
- TVA
- BE 0459.925.894Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Herentalsebaan 271, 2150 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,21 M € | 1,51 M € | 1,49 M € | 1,73 M € |
| Résultat d'exploitation | 515 k € | 889 k € | 887 k € | 938 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 366 k € | 624 k € | 616 k € | 677 k € |
| Capitaux propres | 129 k € | 132 k € | 748 k € | 1,43 M € |
| Dettes | 754 k € | 948 k € | 846 k € | 615 k € |
| Trésorerie | 292 k € | 253 k € | 167 k € | 226 k € |
| Total du bilan | 883 k € | 1,08 M € | 1,59 M € | 2,04 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,6 | 10,2 | 10,4 | 11,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,04 M €916 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.60,47 %61,47 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.47,51 %82,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,84 %-1,44 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.13,94 %1,73 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.27,98 %47,59 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.69,86 %46,92 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.30,14 %53,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,811,47 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- DT Belastingconsulent BVBA0474.000.002Gérant, depuis le 9 septembre 2015Représentée par Dirk Troch
- Bart Goetschalckx BV0691.942.174Administrateur, depuis le 30 avril 2024Représentée par Bart Goetschalckx
- Fiduciaire D.S. BV0473.957.341Gérant, depuis le 9 septembre 2015Représentée par Stefan Driesen
- D.S. Invest BV0673.551.073Gérant, depuis le 27 juillet 2017Représentée par Steven Brouckaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ten Hove Holding NVAandelen op naam, 749 titres99,9 %
- D.S. Invest BVAandelen op naam, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Ten Hove HoldingCapitaux propres 4,64 M €, résultat 14,3 k €, au 31 décembre 20250,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 69201Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)Activité principaleActivités TVA
- 69202Activités des conseillers fiscaux certifiésActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.227.634.197FIDUCIAIRE TEN HOVE IIHerentalsebaan 271, 2150 AntwerpenDepuis le 24 janvier 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0459.925.894",
"name": "FIDUCIAIRE TEN HOVE II",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1997-01-31",
"registeredOffice": "Herentalsebaan 271, 2150 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "69201",
"label": "Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "69202",
"label": "Activités des conseillers fiscaux certifiés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.227.634.197",
"name": "FIDUCIAIRE TEN HOVE II",
"address": "Herentalsebaan 271, 2150 Antwerpen",
"startDate": "1997-01-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 883045.72,
"currentAssets": 810689.71,
"equity": 128562.15,
"debts": 754483.57,
"debtsShort": 754483.57,
"cash": 291719.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 1208680.83,
"operatingResult": 515453.74,
"result": 365517.35,
"employees": 12.6,
"ebitda": 525828.92,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1080407.5,
"currentAssets": 1004764.65,
"equity": 132380.09,
"debts": 948027.41,
"debtsShort": 948027.41,
"cash": 253462.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 1511125,
"operatingResult": 888791.46,
"result": 623817.94,
"employees": 10.2,
"ebitda": 900037.83,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1594588.14,
"currentAssets": 1247144.29,
"equity": 748258.03,
"debts": 846330.11,
"debtsShort": 846330.11,
"cash": 166928.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 1489434.28,
"operatingResult": 886914.35,
"result": 615877.94,
"employees": 10.4,
"ebitda": 915598.12,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2040694.44,
"currentAssets": 1725775.53,
"equity": 1425538.7,
"debts": 615155.74,
"debtsShort": 615155.74,
"cash": 226383.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 1725345.94,
"operatingResult": 938082.68,
"result": 677280.67,
"employees": 11.1,
"ebitda": 1043259.05,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,04 M €",
"previous": "916 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "60,47 %",
"previous": "61,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "47,51 %",
"previous": "82,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,84 %",
"previous": "-1,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "13,94 %",
"previous": "1,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "27,98 %",
"previous": "47,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "69,86 %",
"previous": "46,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "30,14 %",
"previous": "53,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,81",
"previous": "1,47",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "DT Belastingconsulent BVBA",
"number": "0474000002",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2015-09-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dirk Troch"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bart Goetschalckx BV",
"number": "0691942174",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bart Goetschalckx"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fiduciaire D.S. BV",
"number": "0473957341",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2015-09-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stefan Driesen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "D.S. Invest BV",
"number": "0673551073",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2017-07-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Steven Brouckaert"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ten Hove Holding NV",
"number": "0636841523",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 749,
"percentage": 0.999
},
{
"kind": "societe",
"name": "D.S. Invest BV",
"number": "0673551073",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "Ten Hove Holding",
"number": "0636841523",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4639178,
"netResult": 14334,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}