Recherche / DGR CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0672.703.116
DGR CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 mars 2017
- TVA
- BE 0672.703.116Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kwadestraat 155 bte 12.1, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 19,2 M € | 9,75 M € |
| Marge brute | 141 k € | 74,9 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 140 k € | 71,9 k € | -711 k € | -57,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,07 k € | -6,8 k € | -729 k € | -62,8 k € |
| Capitaux propres | 45 k € | 38,3 k € | 3,9 M € | 5,68 M € |
| Dettes | 20,7 M € | 29,6 M € | 19,4 M € | 8,1 M € |
| Trésorerie | 339 k € | 220 k € | 1,19 M € | 420 k € |
| Total du bilan | 21,6 M € | 30,7 M € | 24,7 M € | 15,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.79,1 k €-632 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,1 %-18,68 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -49,32 %25 585,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.112,52 %-978,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-38,63 %-19,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.37,5 %15,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,46 %78,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,03 M €13,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,893,40 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,051,27 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 63,6 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kristof VanfleterenAdministrateur, du 10 mars 2022 au 10 mai 2028
- ION Service Provider NV0599.816.128Administrateur, du 10 mars 2022 au 10 mai 2028Représentée par Demuynck Davy
- CAPTUUR NV0445.873.861Administrateur, du 10 mars 2022 au 10 mai 2028Représentée par Heemeryck Johan
- 6 Stones BV0668.606.548Administrateur, du 17 mai 2022 au 10 mai 2028Représentée par Spriet Katleen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- 6 Stones BVVolle eigendom, 1 354 titres50 %
- Premier Development Fund BVVolle eigendom, 1 354 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.263.637.629Kwadestraat 149A bte 3.1, 8800 RoeselareDepuis le 15 mars 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0672.703.116",
"name": "DGR CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-03-15",
"registeredOffice": "Kwadestraat 155 bte 12.1, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.263.637.629",
"name": null,
"address": "Kwadestraat 149A bte 3.1, 8800 Roeselare",
"startDate": "2017-03-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21570973.67,
"currentAssets": 21570973.67,
"equity": 45049.23,
"debts": 20717893.05,
"debtsShort": 16671643.05,
"cash": 339187.3,
"turnover": null,
"grossMargin": 140923.58,
"operatingResult": 139867.68,
"result": -1071.3,
"employees": null,
"ebitda": 139867.68,
"financialDebts": 13384117.76
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30654254.11,
"currentAssets": 30654254.11,
"equity": 38253.53,
"debts": 29565724.69,
"debtsShort": 25519474.69,
"cash": 219662.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 74895.65,
"operatingResult": 71852.98,
"result": -6795.7,
"employees": null,
"ebitda": 71852.98,
"financialDebts": 17020723.32
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24700626.76,
"currentAssets": 24700626.76,
"equity": 3904983.85,
"debts": 19419632,
"debtsShort": 19419632,
"cash": 1192360.94,
"turnover": 19237408.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -710808.5,
"result": -729269.68,
"employees": null,
"ebitda": -631514.42,
"financialDebts": 13290040.73
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15157624.63,
"currentAssets": 15157624.63,
"equity": 5683916.42,
"debts": 8102883.75,
"debtsShort": 7389933.75,
"cash": 420147.43,
"turnover": 9748729.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -57219.1,
"result": -62767.43,
"employees": null,
"ebitda": 79078.38,
"financialDebts": 5031724
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "79,1 k €",
"previous": "-632 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,1 %",
"previous": "-18,68 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-49,32 %",
"previous": "25 585,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "112,52 %",
"previous": "-978,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-38,63 %",
"previous": "-19,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "37,5 %",
"previous": "15,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,46 %",
"previous": "78,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,03 M €",
"previous": "13,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,89",
"previous": "3,40",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,05",
"previous": "1,27",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "63,6 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kristof Vanfleteren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-10",
"endDate": "2028-05-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ION Service Provider NV",
"number": "0599816128",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-10",
"endDate": "2028-05-10"
}
],
"representatives": [
"Demuynck Davy"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAPTUUR NV",
"number": "0445873861",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-10",
"endDate": "2028-05-10"
}
],
"representatives": [
"Heemeryck Johan"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "6 Stones BV",
"number": "0668606548",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2028-05-10"
}
],
"representatives": [
"Spriet Katleen"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "6 Stones BV",
"number": "0668606548",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 1354,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Premier Development Fund BV",
"number": "0607975709",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 1354,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}