Recherche / EPICO Co-Investment Platform
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0671.568.414
EPICO Co-Investment Platform
Autre dénomination : EPICo CIP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 février 2017
- TVA
- BE 0671.568.414Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 282 k € | 586 k € | 691 k € | 662 k € |
| Résultat d'exploitation | 170 k € | 507 k € | 525 k € | 477 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 337 k € | 715 k € | 795 k € | 941 k € |
| Capitaux propres | 5,34 M € | 5,63 M € | 5,67 M € | 6,41 M € |
| Dettes | 10,7 M € | 11,1 M € | 9,62 M € | 8,25 M € |
| Trésorerie | 806 k € | 1,85 M € | 732 k € | 268 k € |
| Total du bilan | 16 M € | 16,7 M € | 15,3 M € | 14,7 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.477 k €525 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,68 %14,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,16 %17,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,21 %3,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,12 %-8,71 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,75 %37,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,25 %62,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8 M €8,75 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,251,54 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,501,09 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 16,8 ans16,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lucas Van Rooijenbestuurder, du 12 décembre 2022 au 9 mai 2028
- Werner DecremAdministrateur, du 10 mai 2022 au 9 mai 2028
- Michel CasselmanAdministrateur, du 10 mai 2022 au 9 mai 2028
- Gung-Ho Beheer BO0671.500.910Administrateur, du 10 mai 2022 au 9 mai 2028Représentée par Jeroen in 't Veld
- AMHFAI BO0671.500.712Administrateur, du 10 mai 2022 au 9 mai 2028Représentée par Wouter Korving
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- EPICO NL 2Capitaux propres 105 k €, résultat 597 k €, au 31 décembre 202430 %
- EPICO NL 3Capitaux propres 8,55 M €, résultat 1,41 M €, au 31 décembre 202430 %
- AWT GentCapitaux propres 674 k €, résultat 488 k €, au 31 décembre 202421,43 %
- EPICO NL 1Capitaux propres 12 M €, résultat 2,36 M €, au 31 décembre 202421,21 %
- Storm Holding 3Capitaux propres 25,8 M €, résultat 12,1 M €, au 30 avril 202511,85 %
- Nou VelaCapitaux propres 696 k €, résultat 36 k €, au 31 décembre 202410,95 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.262.137.394Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 BruxellesDepuis le 16 février 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0671.568.414",
"name": "EPICO Co-Investment Platform",
"otherNames": [
"EPICo CIP"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-02-16",
"registeredOffice": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.262.137.394",
"name": null,
"address": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2017-02-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15997894.14,
"currentAssets": 1097920.62,
"equity": 5342696.99,
"debts": 10655197.15,
"debtsShort": 66971.48,
"cash": 805565.71,
"turnover": 281586.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 170180.7,
"result": 337259.36,
"employees": null,
"ebitda": 170180.7,
"financialDebts": 10588225.67
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16748775.92,
"currentAssets": 2304355.83,
"equity": 5627885.45,
"debts": 11120890.47,
"debtsShort": 532664.8,
"cash": 1847259.17,
"turnover": 586195.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 506916.34,
"result": 715188.46,
"employees": null,
"ebitda": 506916.34,
"financialDebts": 10588225.67
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15289602.18,
"currentAssets": 948117.08,
"equity": 5672578.74,
"debts": 9617023.44,
"debtsShort": 866380.28,
"cash": 732048.53,
"turnover": 690547.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 525051.95,
"result": 794693.29,
"employees": null,
"ebitda": 525051.95,
"financialDebts": 8750643.16
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14659824.06,
"currentAssets": 368119.5,
"equity": 6413945.92,
"debts": 8245878.140000001,
"debtsShort": 246044.98,
"cash": 268067.18,
"turnover": 661798.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 476717.87,
"result": 941367.18,
"employees": null,
"ebitda": 476717.87,
"financialDebts": 7999833.16
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "477 k €",
"previous": "525 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,68 %",
"previous": "14,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,16 %",
"previous": "17,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,21 %",
"previous": "3,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,12 %",
"previous": "-8,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,75 %",
"previous": "37,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,25 %",
"previous": "62,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8 M €",
"previous": "8,75 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,25",
"previous": "1,54",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,50",
"previous": "1,09",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "16,8 ans",
"previous": "16,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lucas Van Rooijen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2022-12-12",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Werner Decrem",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-10",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michel Casselman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-10",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gung-Ho Beheer BO",
"number": "0671500910",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-10",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": [
"Jeroen in 't Veld"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AMHFAI BO",
"number": "0671500712",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-10",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": [
"Wouter Korving"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "EPICO NL 2",
"number": null,
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 105251,
"netResult": 597299,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EPICO NL 3",
"number": null,
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8553462,
"netResult": 1410582,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AWT Gent",
"number": "0695459118",
"percentageDirect": 0.2143,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 673996,
"netResult": 487915,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EPICO NL 1",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2121,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11980523,
"netResult": 2364687,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Holding 3",
"number": "0716772293",
"percentageDirect": 0.1185,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 25753422,
"netResult": 12063337,
"accountDate": "2025-04-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Nou Vela",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1095,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 696194,
"netResult": 35957,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}