Recherche / Roses Are Blue
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0669.696.314
Roses Are Blue
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 janvier 2017
- TVA
- BE 0669.696.314Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Liersesteenweg 38E, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 8,07 M € | 13,6 M € | 11,2 M € | 13,5 M € |
| Marge brute | 2,05 M € | 2,48 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 755 k € | 1,01 M € | 121 k € | 967 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 511 k € | 494 k € | -201 k € | 390 k € |
| Capitaux propres | 1,71 M € | 2,21 M € | 2,01 M € | 2,4 M € |
| Dettes | 1,61 M € | 8,71 M € | 8,36 M € | 7,23 M € |
| Trésorerie | 598 k € | 144 k € | 247 k € | 813 k € |
| Total du bilan | 3,6 M € | 11 M € | 10,5 M € | 10 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 18,2 | 19,7 | 20,3 | 19,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,14 M €308 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,29 %-10,02 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.20,09 %-17,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.269,41 %-73,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,05 %-3,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.23,93 %19,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,23 %79,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,09 M €5,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,122,74 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,641,56 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,5 ans17,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- 921 BV0451.489.072Administrateur, du 21 décembre 2020 au 21 décembre 2026Représentée par Bert HAMELINCK
- Caviar Group BV0506.687.022Administrateur, depuis le 24 décembre 2019Représentée par Mathias COPPENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Fabiola GroupCapitaux propres 1,52 M €, résultat 30,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 59111Production de films cinématographiquesActivité principaleActivités ONSS
- 90391Promotion et organisation de créations artistiques et de spectaclesActivité principaleActivités TVA
- 59113Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévisionActivité secondaireActivités TVA
- 90202Réalisation de spectacles par des ensembles artistiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.265.058.480Roses Are BlueLiersesteenweg 38E, 2800 MechelenDepuis le 20 juin 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0669.696.314",
"name": "Roses Are Blue",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-01-17",
"registeredOffice": "Liersesteenweg 38E, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "59111",
"label": "Production de films cinématographiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "90391",
"label": "Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59113",
"label": "Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévision",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90202",
"label": "Réalisation de spectacles par des ensembles artistiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.265.058.480",
"name": "Roses Are Blue",
"address": "Liersesteenweg 38E, 2800 Mechelen",
"startDate": "2017-06-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3599802,
"currentAssets": 3051241,
"equity": 1712987,
"debts": 1611487,
"debtsShort": 1611487,
"cash": 598036,
"turnover": 8067046,
"grossMargin": 2054968,
"operatingResult": 754897,
"result": 510836,
"employees": 18.2,
"ebitda": 896874,
"financialDebts": 124970
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10977221.62,
"currentAssets": 4818639.28,
"equity": 2207186.94,
"debts": 8710225.78,
"debtsShort": 3210225.78,
"cash": 143685.68,
"turnover": 13629669.57,
"grossMargin": 2480069.87,
"operatingResult": 1010615.76,
"result": 494200.72,
"employees": 19.7,
"ebitda": 1174811.38,
"financialDebts": 5750000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10545990.88,
"currentAssets": 4474931.95,
"equity": 2006109.45,
"debts": 8362093.18,
"debtsShort": 2862093.18,
"cash": 246741.39,
"turnover": 11227489.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 121113.02,
"result": -201077.49,
"employees": 20.3,
"ebitda": 307980.96,
"financialDebts": 5500000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10013737.22,
"currentAssets": 3526350.69,
"equity": 2396356.56,
"debts": 7233019.98,
"debtsShort": 2146920.6,
"cash": 812971.05,
"turnover": 13483045.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 966878.01,
"result": 390247.11,
"employees": 19.7,
"ebitda": 1137705.95,
"financialDebts": 5086099.38
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,14 M €",
"previous": "308 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,29 %",
"previous": "-10,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "20,09 %",
"previous": "-17,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "269,41 %",
"previous": "-73,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,05 %",
"previous": "-3,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "23,93 %",
"previous": "19,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,23 %",
"previous": "79,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,09 M €",
"previous": "5,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,12",
"previous": "2,74",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,64",
"previous": "1,56",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,5 ans",
"previous": "17,9 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "921 BV",
"number": "0451489072",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-21",
"endDate": "2026-12-21"
}
],
"representatives": [
"Bert HAMELINCK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Caviar Group BV",
"number": "0506687022",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-12-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mathias COPPENS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Fabiola Group",
"number": "0741420488",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1516997,
"netResult": 30052,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}