Recherche / CHAGRAL INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0668.490.049
CHAGRAL INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 décembre 2016
- TVA
- BE 0668.490.049Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue du Prince de Ligne 121 bte 2, 1180 Uccle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -272 k € | -245 k € | -146 k € | -224 k € |
| Résultat d'exploitation | -545 k € | -245 k € | -157 k € | -225 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,05 M € | -341 k € | -670 k € | -3,96 M € |
| Capitaux propres | 156 M € | 155 M € | 154 M € | 149 M € |
| Dettes | 663 k € | 104 k € | 2,68 M € | 1,93 M € |
| Trésorerie | 15,6 M € | 2,01 M € | 4,68 M € | 248 k € |
| Total du bilan | 158 M € | 155 M € | 157 M € | 151 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -225 k €-157 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,65 %-0,44 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -53,73 %40,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -43,43 %35,97 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,37 %0,89 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,72 %98,26 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,27 %1,71 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,31 M €2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.16,0213,25 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Marc NOLET DE BRAUWERE VAN STEENLANDAdministrateur, depuis le 23 décembre 2016
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- BAULOUCapitaux propres -747 k €, résultat -176 k €, au 31 décembre 202599,94 %
- ENDO TOOLS THERAPEUTICSCapitaux propres -5,13 M €, résultat -5,74 M €, au 31 décembre 202449,57 %
- SYNERGIA MEDICALCapitaux propres 6,38 M €, résultat -6,16 M €, au 31 décembre 202420,41 %
- KIOMED PHARMACapitaux propres 4,35 M €, résultat -2,98 M €, au 31 décembre 202418,85 %
- OSIMISCapitaux propres 1,24 M €, résultat -947 k €, au 31 décembre 202212,24 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.267.252.957Chagral InvestAvenue du Prince de Ligne 121 bte 2, 1180 UccleDepuis le 27 décembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0668.490.049",
"name": "CHAGRAL INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-12-27",
"registeredOffice": "Avenue du Prince de Ligne 121 bte 2, 1180 Uccle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.267.252.957",
"name": "Chagral Invest",
"address": "Avenue du Prince de Ligne 121 bte 2, 1180 Uccle",
"startDate": "2016-12-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 158052477.43,
"currentAssets": 41136932.05,
"equity": 156408914.01,
"debts": 662637.52,
"debtsShort": 662637.52,
"cash": 15595257.04,
"turnover": null,
"grossMargin": -272377.63,
"operatingResult": -544769.54,
"result": -1048665.83,
"employees": null,
"ebitda": -544769.54,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 155167105.01,
"currentAssets": 38900998.64,
"equity": 155060171.82,
"debts": 103838.75,
"debtsShort": 103838.75,
"cash": 2009806.44,
"turnover": null,
"grossMargin": -244644.94,
"operatingResult": -245042.45,
"result": -340742.19,
"employees": null,
"ebitda": -245042.45,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 156540428.18,
"currentAssets": 35542899.53,
"equity": 153808806.64,
"debts": 2681691.61,
"debtsShort": 2681691.61,
"cash": 4678452.11,
"turnover": null,
"grossMargin": -145736.39,
"operatingResult": -156888.48,
"result": -670344.18,
"employees": null,
"ebitda": -156888.48,
"financialDebts": 2000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 151258912.83,
"currentAssets": 30885860.05,
"equity": 149324743.23,
"debts": 1927955.73,
"debtsShort": 1927955.73,
"cash": 248133.63,
"turnover": null,
"grossMargin": -224034.39,
"operatingResult": -225032.86,
"result": -3955378.41,
"employees": null,
"ebitda": -225032.86,
"financialDebts": 1307528.13
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-225 k €",
"previous": "-157 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,65 %",
"previous": "-0,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-53,73 %",
"previous": "40,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-43,43 %",
"previous": "35,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,37 %",
"previous": "0,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,72 %",
"previous": "98,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,27 %",
"previous": "1,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,31 M €",
"previous": "2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "16,02",
"previous": "13,25",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marc NOLET DE BRAUWERE VAN STEENLAND",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BAULOU",
"number": "0444518138",
"percentageDirect": 0.9994,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -746855,
"netResult": -176440,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ENDO TOOLS THERAPEUTICS",
"number": "0807570233",
"percentageDirect": 0.4957,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -5126815,
"netResult": -5735982,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SYNERGIA MEDICAL",
"number": "0540563776",
"percentageDirect": 0.2041,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6383153,
"netResult": -6156385,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "KIOMED PHARMA",
"number": "0846318862",
"percentageDirect": 0.1885,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4351952,
"netResult": -2980196,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "OSIMIS",
"number": "0637982658",
"percentageDirect": 0.1224,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1240131,
"netResult": -947496,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}