Recherche / Baulou
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0444.518.138
Baulou
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 juin 1991
- TVA
- BE 0444.518.138Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chemin des Soldats, C.-des-S. 60, 5660 Couvin
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -27,5 k € | -12,6 k € | -6,84 k € | -57,1 k € |
| Résultat d'exploitation | -148 k € | -146 k € | -153 k € | -170 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -150 k € | -161 k € | -170 k € | -176 k € |
| Capitaux propres | -239 k € | -400 k € | -570 k € | -747 k € |
| Dettes | 3,29 M € | 3,41 M € | 3,44 M € | 3,53 M € |
| Trésorerie | 86,3 k € | 147 k € | 30,1 k € | 25,1 k € |
| Total du bilan | 3,05 M € | 3,01 M € | 2,87 M € | 2,78 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,3 | – | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -66,4 k €-20,4 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -734,77 %45,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -225,54 %-0,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,96 %-4,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -26,82 %-19,88 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 126,82 %119,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,740,13 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Marc Emmanuel NOLET DE BRAUWERE VAN STEELANDAdministrateur, depuis le 31 août 2018
- Alexis NOLET DE BRAUWERE VAN STEELANDAdministrateur, depuis le 31 août 2018
- Gregory NOLET DE BRAUWERE VAN STEELANDAdministrateur, depuis le 31 août 2018
- Alexandre TOURNEURAdministrateur, du 5 juin 2025 au 25 juin 2026
- Charles NOLET DE BRAUWERE VAN STEELANDAdministrateur, depuis le 31 août 2018
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CHAGRAL INVEST SRLActions ordinaires, 3 299 titres99,97 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 02400Activités de soutien à l’exploitation forestièreActivité principaleActivités TVA
- 55203Gîtes de vacances, appartements et meublés de vacancesActivité principaleActivités ONSS
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.053.542.656BaulouChemin des Soldats, C.-des-S. 60, 5660 CouvinDepuis le 8 juin 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0444.518.138",
"name": "Baulou",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "1991-06-20",
"registeredOffice": "Chemin des Soldats, C.-des-S. 60, 5660 Couvin",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "02400",
"label": "Activités de soutien à l’exploitation forestière",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "55203",
"label": "Gîtes de vacances, appartements et meublés de vacances",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.053.542.656",
"name": "Baulou",
"address": "Chemin des Soldats, C.-des-S. 60, 5660 Couvin",
"startDate": "2001-06-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3047375.72,
"currentAssets": 208059.8,
"equity": -239469.45,
"debts": 3286845.17,
"debtsShort": 48399.92,
"cash": 86349.15,
"turnover": null,
"grossMargin": -27459.42,
"operatingResult": -148377.67,
"result": -149562.72,
"employees": 0.3,
"ebitda": -42731.09000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3007813.59,
"currentAssets": 179144.09,
"equity": -400138.38,
"debts": 3406728.3899999997,
"debtsShort": 14356.78,
"cash": 147361.26,
"turnover": null,
"grossMargin": -12619.75,
"operatingResult": -146385.29,
"result": -160668.93,
"employees": null,
"ebitda": -20301.70000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2869243.59,
"currentAssets": 47472.71,
"equity": -570415.18,
"debts": 3439249.5100000002,
"debtsShort": 351778.87,
"cash": 30058.6,
"turnover": null,
"grossMargin": -6844.38,
"operatingResult": -152888.13,
"result": -170276.8,
"employees": null,
"ebitda": -20407.27000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2784294.53,
"currentAssets": 66055.41,
"equity": -746854.83,
"debts": 3531149.3600000003,
"debtsShort": 88678.72,
"cash": 25099.79,
"turnover": null,
"grossMargin": -57135,
"operatingResult": -169768.25,
"result": -176439.65,
"employees": null,
"ebitda": -66434.48,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-66,4 k €",
"previous": "-20,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-734,77 %",
"previous": "45,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-225,54 %",
"previous": "-0,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,96 %",
"previous": "-4,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-26,82 %",
"previous": "-19,88 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "126,82 %",
"previous": "119,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,74",
"previous": "0,13",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Emmanuel NOLET DE BRAUWERE VAN STEELAND",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-08-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alexis NOLET DE BRAUWERE VAN STEELAND",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-08-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gregory NOLET DE BRAUWERE VAN STEELAND",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-08-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alexandre TOURNEUR",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-05",
"endDate": "2026-06-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Charles NOLET DE BRAUWERE VAN STEELAND",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-08-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CHAGRAL INVEST SRL",
"number": "0668490049",
"nature": "Actions ordinaires",
"securities": 3299,
"percentage": 0.9997
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}