Recherche / VANSAN INVESTMENTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0667.912.207
VANSAN INVESTMENTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 juin 2001
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Riemsterweg 300, 3740 Bilzen-Hoeselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -146 k € | -235 k € | 28,1 M € | -1,65 M € |
| Résultat d'exploitation | -147 k € | -236 k € | 28,1 M € | -1,67 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,68 M € | -1,2 M € | 30,1 M € | 151 k € |
| Capitaux propres | 93,2 M € | 92 M € | 120 M € | 119 M € |
| Dettes | 51,3 M € | 51,6 M € | 14,1 M € | 19,9 M € |
| Trésorerie | 22,6 k € | – | 437 k € | 342 k € |
| Total du bilan | 147 M € | 146 M € | 135 M € | 139 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,66 M €28,1 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,13 %25,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -105,89 %12 058,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -105,93 %11 976,7 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,93 %-7,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.85,18 %88,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,29 %10,39 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.17,2 M €11,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,140,10 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,2825,73 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lucas VandersandenAdministrateur, du 11 mai 2023 au 13 juin 2029
- Peter VanpeeAdministrateur, du 11 mai 2023 au 13 juin 2029
- Karel LambrechtsAdministrateur, du 11 mai 2023 au 13 juin 2029
- Eddy VreysAdministrateur, du 11 mai 2023 au 13 juin 2029
- Guido WautersAdministrateur, du 11 mai 2023 au 13 juin 2029
- Jean-Pierre WuytackAdministrateur, du 11 mai 2023 au 13 juin 2029
- Thomas RabijnsPrésident du Conseil d'Administration, du 11 mai 2023 au 13 juin 2029
- K&O Legal Besloten Vennootschap0842.838.443Administrateur, du 1 avril 2026 au 13 juin 2029Représentée par Koen Hoornaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lucas VandersandenVolle eigendom, 0 titres
- Vansan HoldingVolle eigendom, 0 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
13 sociétés détenues- Patrim IuraCapitaux propres 793 k €, résultat 29 k €, au 31 décembre 2024100 %
- VDS Farms100 %
- CerescoCapitaux propres 6,41 M €, résultat -28,3 k €, au 31 décembre 202480 %
- NipressCapitaux propres 1,53 M PLN, résultat -16,3 M PLN, au 31 décembre 202580 %
- Vanhil ConstructCapitaux propres 222 k €, résultat 251 k €, au 31 décembre 202550 %
- Vanhil InvestCapitaux propres 101 k €, résultat -5,48 k €, au 31 décembre 202550 %
- HeidekurCapitaux propres -328 k €, résultat -3,64 k €, au 31 décembre 202540 %
- West Park Retail RomaniaCapitaux propres 86 M RON, résultat -4,49 M RON, au 31 décembre 202526,6 %
- HommelheideCapitaux propres 173 k €, résultat -4,73 k €, au 31 décembre 202525 %
- Recovery RetailCapitaux propres 36,3 M RON, résultat -411 k RON, au 31 décembre 202517 %
- GH Capital Partners I16,67 %
- GH Capital Partners II13,89 %
- TC BilzenCapitaux propres 2,24 M €, résultat 54 k €, au 31 décembre 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.260.371.895VANSAN INVESTMENTSRiemsterweg 300, 3740 Bilzen-HoeseltDepuis le 20 décembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0667.912.207",
"name": "VANSAN INVESTMENTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2001-06-07",
"registeredOffice": "Riemsterweg 300, 3740 Bilzen-Hoeselt",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.260.371.895",
"name": "VANSAN INVESTMENTS",
"address": "Riemsterweg 300, 3740 Bilzen-Hoeselt",
"startDate": "2016-12-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 146740814,
"currentAssets": 27532974,
"equity": 93248066,
"debts": 51338423,
"debtsShort": 5629892,
"cash": 22614,
"turnover": null,
"grossMargin": -146047,
"operatingResult": -147202,
"result": -2682015,
"employees": null,
"ebitda": -147202,
"financialDebts": 50708531
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 146292636,
"currentAssets": 28272447,
"equity": 92048926,
"debts": 51620275,
"debtsShort": 5455730,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -235022,
"operatingResult": -236344,
"result": -1199140,
"employees": null,
"ebitda": -236344,
"financialDebts": 50669332
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 135387690.54,
"currentAssets": 58167894.22,
"equity": 119892296.37,
"debts": 14062584.74,
"debtsShort": 2260960.67,
"cash": 437230.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 28104599.74,
"operatingResult": 28066566.82,
"result": 30143370.17,
"employees": 0,
"ebitda": 28069859.77,
"financialDebts": 11801624.07
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 139356357.72,
"currentAssets": 65396756.78,
"equity": 118698366.09,
"debts": 19918769.54,
"debtsShort": 19918769.54,
"cash": 342420.38,
"turnover": null,
"grossMargin": -1654181.18,
"operatingResult": -1665772.82,
"result": 151069.72,
"employees": 0,
"ebitda": -1663760.11,
"financialDebts": 17174360.98
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,66 M €",
"previous": "28,1 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,13 %",
"previous": "25,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-105,89 %",
"previous": "12 058,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-105,93 %",
"previous": "11 976,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,93 %",
"previous": "-7,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "85,18 %",
"previous": "88,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,29 %",
"previous": "10,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "17,2 M €",
"previous": "11,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,14",
"previous": "0,10",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,28",
"previous": "25,73",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lucas Vandersanden",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-11",
"endDate": "2029-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Vanpee",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-11",
"endDate": "2029-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Karel Lambrechts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-11",
"endDate": "2029-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Eddy Vreys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-11",
"endDate": "2029-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Guido Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-11",
"endDate": "2029-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Pierre Wuytack",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-11",
"endDate": "2029-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thomas Rabijns",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-05-11",
"endDate": "2029-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "K&O Legal Besloten Vennootschap",
"number": "0842838443",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-01",
"endDate": "2029-06-13"
}
],
"representatives": [
"Koen Hoornaert"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lucas Vandersanden",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vansan Holding",
"number": "0667913294",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": null
}
],
"participations": [
{
"name": "Patrim Iura",
"number": "0442134413",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 793063,
"netResult": 28971,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VDS Farms",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "USD"
},
{
"name": "Ceresco",
"number": "0460096338",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6411794,
"netResult": -28250,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Nipress",
"number": "5222855928",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1534239.36,
"netResult": -16303870.9,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "Vanhil Construct",
"number": "0695542260",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 222403,
"netResult": 251068,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vanhil Invest",
"number": "0675451580",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 101436,
"netResult": -5476,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Heidekur",
"number": "0650883757",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -327562,
"netResult": -3638,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "West Park Retail Romania",
"number": null,
"percentageDirect": 0.266,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 85954923,
"netResult": -4489298,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Hommelheide",
"number": "0899980747",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 173257,
"netResult": -4730,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Recovery Retail",
"number": null,
"percentageDirect": 0.17,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 36251128,
"netResult": -411399,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "GH Capital Partners I",
"number": "1017359655",
"percentageDirect": 0.1667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GH Capital Partners II",
"number": "1026780038",
"percentageDirect": 0.1389,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TC Bilzen",
"number": "0715434188",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2241831,
"netResult": 54006,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}