Recherche / VANHIL INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0675.451.580
VANHIL INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 avril 2017
- TVA
- BE 0675.451.580Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Onze Lieve Vrouwstraat 23, 3740 Bilzen-Hoeselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 188 k € | 42,4 k € | -3,99 k € | -3,3 k € |
| Résultat d'exploitation | 187 k € | 39,8 k € | -5,38 k € | -4,78 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 140 k € | 28,8 k € | -5,91 k € | -5,48 k € |
| Capitaux propres | 84 k € | 113 k € | 107 k € | 101 k € |
| Dettes | 940 k € | 1,04 M € | 704 k € | 664 k € |
| Trésorerie | 56,9 k € | 1,23 k € | 27,3 k € | 31,2 k € |
| Total du bilan | 1,02 M € | 1,23 M € | 858 k € | 775 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,78 k €-5,38 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,4 %-5,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.17,38 %-109,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.11,16 %-113,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,69 %-30,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.13,09 %12,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,7 %82,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.525 k €525 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 5,184,91 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,574,79 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Guido WautersAdministrateur, du 29 novembre 2023 au 29 novembre 2029
- HIVA INVEST BV0822.442.709Administrateur, du 29 novembre 2023 au 29 novembre 2029Représentée par Hilde Vangronsveld
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.265.516.459VANHIL INVESTOnze Lieve Vrouwstraat 23, 3740 Bilzen-HoeseltDepuis le 5 mai 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0675.451.580",
"name": "VANHIL INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-04-28",
"registeredOffice": "Onze Lieve Vrouwstraat 23, 3740 Bilzen-Hoeselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.265.516.459",
"name": "VANHIL INVEST",
"address": "Onze Lieve Vrouwstraat 23, 3740 Bilzen-Hoeselt",
"startDate": "2017-05-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1023993.5,
"currentAssets": 1023993.5,
"equity": 84045.64,
"debts": 939947.86,
"debtsShort": 489947.86,
"cash": 56913.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 188104.63,
"operatingResult": 186810.63,
"result": 139665.3,
"employees": null,
"ebitda": 186810.63,
"financialDebts": 450000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1228280.28,
"currentAssets": 1228280.28,
"equity": 112820.04,
"debts": 1040460.24,
"debtsShort": 515460.24,
"cash": 1232.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 42410.11,
"operatingResult": 39760.92,
"result": 28774.4,
"employees": null,
"ebitda": 39760.92,
"financialDebts": 525000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 857936.87,
"currentAssets": 857936.87,
"equity": 106912.54,
"debts": 704149.33,
"debtsShort": 179149.33,
"cash": 27313.63,
"turnover": null,
"grossMargin": -3990.49,
"operatingResult": -5383.33,
"result": -5907.5,
"employees": null,
"ebitda": -5383.33,
"financialDebts": 525000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 774833.67,
"currentAssets": 774833.67,
"equity": 101436.35,
"debts": 664022.3200000001,
"debtsShort": 139022.32,
"cash": 31172.42,
"turnover": null,
"grossMargin": -3297.12,
"operatingResult": -4782.59,
"result": -5476.19,
"employees": null,
"ebitda": -4782.59,
"financialDebts": 525000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,78 k €",
"previous": "-5,38 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,4 %",
"previous": "-5,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "17,38 %",
"previous": "-109,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "11,16 %",
"previous": "-113,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,69 %",
"previous": "-30,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "13,09 %",
"previous": "12,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,7 %",
"previous": "82,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "525 k €",
"previous": "525 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "5,18",
"previous": "4,91",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,57",
"previous": "4,79",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Guido Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-29",
"endDate": "2029-11-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "HIVA INVEST BV",
"number": "0822442709",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-29",
"endDate": "2029-11-29"
}
],
"representatives": [
"Hilde Vangronsveld"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}